Консультация эндокринолога /

ТТГ 4,3 норма или нет. Мне 41 — вопрос №1770742

УЗИ щитовидки -норма. Объем 5,2. ТТГ 4,3. Ранняя переиенапауза. Были приливы во время сдачи анализа. Сейчас принимаю фитоэстрогены, чувствую себя хорошо. Т4 , Ат ТПО в норме. Стоит пересдать ТТГ? 41год. 170см, 55кг вес.

Возраст: 41

Хронические болезни: Склеродермия, варикоз

Эндокринолог
Добрый день!
Да, в случае небольшого повышения ТТГ и нормальных остальных показателях по щитовидной железе необходимо повторно сдать ТТГ через 2-3 месяца от даты сдачи первого анализа.
Так как может быть транзиторное (временное) повышение ТТГ, например, после простуды или сильного стресса. Такое повышение компенсаторное и, как правило, проходит самостоятельно через 2-3 месяца.
Еще целесообразно посмотреть нет ли дефицита железа (общий анализ крови+сывороточное железо+ферритин в крови) и недостаточности витамина D (анализ на 25(он)витамин D). Так как недостаточность этих веществ может влиять на уровень ТТГ
Клиент
Виктория Михайловна, огромное спасибо за консультацию ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес.

Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа).

Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно. Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Клиент
Светлана Михайловна, огромное вам спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. Терапия при данном состоянии не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте имеются ли дефициты ферритина и витамина д3.
Если они есть, то влияют на здоровье щитовидной железы.

Пройдите узи щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое.узи нормально, только немного повышена васкулиризация
Эндокринолог
Ничего критичного, главное, что по УЗИ щитовидной железы не выявлено никаких образований.
Клиент
Елена Валерьевна, можно спросить? А что это такое вообще васкулиризация?
Эндокринолог
Просто усиленное кровоснабжение органа, но на это мы никак повлиять не можем, такая у вас просто особенность
Клиент
Елена Валерьевна, огромное спасибо и удачного окончания дня?
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вне планирования беременности еоррекция такого ттг не нужна
Нужно сдать кровь на дефициты:ферритин,Вит Д и восполнить их
И ттг сам снизится
Клиент
Елена Борисовна, огромное вам спасибо за консультацию ?