Туберкулёз побочные действия от таблеток

Подскажите пожалуйста, поставили диагноз "Инфильтративный туберкулез верхних долей легких в фазе распада и обсеменения" Могут ли при лечении болеть рёбра? (тянущая боль) Прохожу лечение . Пошёл 3 месяц. Стала появляться тянущая ,ноющая боль в спине. Возможно ли это на фоне химиотерапии? Или это какое то ухудшение происходит? По анализам вроде всё нормально. Прилагаю описание доктора. (БИК - в пределах нормы, ЭКГ - без признаков ишемии миокарда. Противопоказаний к ХТ не выявлено. ОАК - отмечается лейкоцитоз 9,3, несущественное превышение выше нормы без клинических проявлений. ОАМ - в пределах нормы. Б/ск мокроты - отрицательно. Для констатации абациллирования необходимо еще 6 отрицательных результатов посево мокроты начиная с августа 2025) . Флюрографию сказали будут делать только через пол месяца. Пугает очень эта боль.

31 год

Здравствуйте.
В самих легких нет болевых рецепторов, нервных окончаний, поэтому при воспалительном процессе, включая туберкулёз болевой синдром не характерен обычно, только если затронута плевра (плеврит).
Но плеврит хорошо видно на рентгенснимке или КТ, поэтому, судя по всему именно с ним жалобы не связаны.
Боль может быть из-за невралгии, которая может обостряться при приеме противотуберкулёзных препаратов.
В таких случаях рекомендуют принимать дополнительно витамины группы В (Мильгамма, например, или Комбилипен) длительно, пока идёт прием препаратов от туберкулеза.
С уважением!