Иногда вечерами поднимается АД

Доброго времени!) В начале июня был первый гипертонический криз, давление резко скакануло до 165/100, скачок АД сопровождался панической атакой, скорая сбила. Сказали, понаблюдать, если еще повторится, обращаться к врачу. Через месяц повторилось. Обратилась к врачу. Выписали Нолипрел А утром и, если вечером давление будет >125, то еще одну таблетку и вечером. За месяц приема Нолипрела А давление с утра, примерно 120-125, к вечеру, обычно 105-115/75-80, но пару-тройку раз за месяц поднималось до 141/100. Вечерняя таблетка Нолипрел а результатов не дает, капотен -результат на пару часов. Как быть? Какие корректировки внести? Как избежать вечерних скачков давления? Что принимать при этом? И надо ли такое давление снижать вообще?

Хронический гайморит
49 лет

Здравствуйте!
Судя по тому, что на фоне приема Нолипрел давление эффективно снижается во вротой половине дня и бывает даже ниже, чем 110 мм рт ст - препарат работает.
И можно сказать, что редкое повышение АД вечером до 140 мм рт ст происходит не само по себе, а на фоне тревожного синдрома. Именно поэтому Капотен (Каптоприл) не действует - он "не работает" в такой ситуации.
Вам необходимо проконсультироваться с неврологом в плане рекомендаций и назначения противотревожной терапии.

В случае повышения АД выше 140 мм рт ст, как скорую помощь, следует иметь под рукой таб. Физиотенз (Моксонидин) 0,2 - и принимать в первый раз по 1/2 таб. Если это будет недостаточно эффективно - то по 1 таб

Илья, благодарю за отклик). По итогу: утром Нолипрел а, вечером, при необходимости, физиотенз. Все верно? Про противотревожную терапию поняла. Глицин не пойдет? Мне его вместе с нолипрелом выписали.

Глицин - очень хороший и безопасный препарат- Вам нужно начать принимать его 1 таб утом, 1 таб - на ночь, перед сном, курс 14 дней Но, возможно, одного глицина будет не достаточно

Принятый ответ

Прием Физиотенз 0,2 начинайте именно с 1/2 таб - чтобы препарат не снизил давление избыточно

Я Вас поняла. Благодарю🌹

Здравствуйте.
Желательно повышение вечернее артериального давления снижать.
Оно может возникать на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Также на фоне вторичных причин.
Вечером можно рассматривать препараты из группы блокаторов са каналов амлодипин, фелодип, леркамен.
Проконсультироваться с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Благодарю Вас, Регина за ответ💐

На здоровье, берегите себя и близких

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте нолипрел обычно принимается утром. Если же его эффекта на сутки недостаточно, то на вечер добавляется препарат Леркамен В средней дозе 10 мг. Если же схема не эффективна, то нолипрел меняется на другие комбинации, например вальсакор Н 80 мг, он также сочетается с Леркаменом

Гульнара, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Мне эффекта от Нолипрел а, в основном, хватает. Есть единичные случаи (1-3 раза в месяц), когда давление поднимается. Возможно ли вторую таблетку Нолипрел а принимать, как скорую помощь?

Здравствуйте! Для начала следует повести дневник давления в течение 5-7 дней для того, чтобы понять, как часто повышается свыше 140/90. Важно правильно его измерять: измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее.
Или же выполнить суточное мониторирование давления (смад).
Обычно, если вечером давление повышено, увеличивают утреннюю дозу препаратов, так как эффект от них рассчитан на сутки.

Евгения, здравствуйте! Давление повышается не часто. Может, 1-3 раза в месяц. Если увеличить утреннюю дозу препарата, боюсь, что вечером упадет сильно давление. Потому, что в основном к вечеру давление показывает 105-115/70-80

Так как давление повышается нечасто, не стоит пока увеличивать дозу. А только в случае повышения давления принять еще одну таблетку нолипрел, как и говорил врач. Только измерять на 2-3 часа раньше

Недопоняла чуть-чуть, в какое время измерять?

Принятый ответ

Я имела ввиду вечером, если обычно измеряете в 19-20 часов, то измеряйте в 16-17 ч

Поняла теперь)). Спасибо большое.

Здравствуйте!
Целевыми цифрами давления являются показатели ниже 130/80. И если они у вас такие более 90 процентов времени, то терапия эффективна.
Небольшое повышение до 3 раз в месяц может быть на фоне усталости или переживаний. В таких случаях помимо каптоприла как экстренную помощь рекомендуют использовать моксонидин 0.2 мг (макс доза 0.6 мг), можно в сочетании с доступным вам успокоительнвм.
Не заметили, что провоцирует повышение давления?

Алена, доброго времени суток!). Да, терапия у меня эффективна, небольшое повышение наблюдается 1-3 раза в месяц, как Вы и говорите. Капотен, как скорая помощь, не действует. Буду пробовать моксонидин при повышении давления.
Да, я заметила, что если в течение дня я пью мало воды и, соответственно, мало хожу в туалет, то к вечеру может подняться давление. Или, когда понервничаю

В таких случаях вместе с моксонидином рекомендуют использовать успокоительное, например, новопассит или валериана

Глицин тоже подойдет?

Если он вам помогает, то да

Я Вас благодарю, Алена за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!