Консультация педиатра /

Субфебрильная температура после удара лбом — вопрос №358049

Здравствуйте!
Ребенок полтора года утром ударилась сильно с размаха лбом об дверной косяк - появилась шишка и большой синий синяк. Весь день вела себя обычно, кушала хорошо, веселая, бегала, играла, никаких нареканий.
К вечеру поднялась температура 38С, потом спала до 37.5. Наш педиатр говорит, что это не связано с ударом и что наверное вирус, т.к. нет тошноты, рвоты, вялости и тд.

Сегодня уже 4й день когда к вечеру повышается температура до 37,5-37,7. По поведению до сих пор никаких изменений - играет веселая, довольная, ест/спит хорошо.
Так же нет ни кашля, ни соплей. Шишка ушла, остался уже теперь желтый синяк.

Может ли такая субфебрильная температура быть связана с ударом головой и что тогда делать? Просто ребенок за полтора года никогда ттт не болел, а тут температура и прям именно в день удара.. Спасибо!!

Хирург
Здравствуйте, Иван !
Если удар был таким сильным, с ускорением , то правильнее Вам осмотреться очно травматологом (хирургом), для проведения УЗИ области лба , оценки состояния гематомы, лобной кости , зрачков и т.д. !
Маловероятно ,что что - то серьёзное , но есть повод для обращения, чтобы убедиться в этом !
Удачи Вам !
Инфекционист
Здравствуйте! Появление температуры и удар напрямую не связаны.Проверьте у ребёнка общий анализ крови и наличие антител к ВЭБ и ЦМВ.Возможно удар послужил стрессом для активации персистирующей вирусной инфекции

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно обязательно сдать анализы (кровь с лейкоформулой и мочу).
Всё же больше данных за орви, вирусную инфекцию.
Начните гриппферон или деринат в нос.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
К педиатру для очного осмотра нужно обратиться, посмотреть нос, горло, послушать лёгкие. Возможно начинается вирусная инфекция, в любом случае давайте больше жидкости, чтобы снизить температуру, лобик тоже покажите педиатру,
Ничего страшного быть не должно, но лучше сразу все исключить и быть спокойным.
Педиатр
Здравствуйте, думаю в вашей ситуации лучше всё-таки показаться хирургу/ травматологу.Возможно необходимо будет проведение УЗИ, рентгенографии,также сдайте ОАК,ОАМ.Пока лечение симптоматическое, при температуре- жаропонижающее, Виферон 150тМЕ по 1св х 2р/д 5 дней, теплое питье(чай с ромашкой, шиповником), поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, данная температура не может быть связана с ударом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Действительно есть смысл довериться вашему педиатру,с момента травмы уже прошло достаточно времени и раз других мозговых симптомов не присоединилось,а ребенок хорошо себя чувствует,то значит удар не повлек за собой последствий. Что касается температуры, вполне возможно что это начало вирусной инфекции , постарайтесь уже сейчас давать ребенку больше жидкости, нормализовать дома температуру и влажность воздуха. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Температура и удар вряд ли связаны. Нужно сдать ребенку общий анализ мочи, общий анализ крови+ осмотр ЛОР врача и невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Я считаю что в этой ситуации вам необходим осмотр невролога, Возможно там также большая гематома которая кажется незначительной. Хирург тоже должен посмотреть, возможно действительно температура связано с ударом. Да уточнения стоит сдать общий анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Иван. Удар мог спровоцировать такую температуру. Рекомендую вызвать врача на дом для оценки состояния ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.