Сильное сердцебиение
Здравствуйте. Сегодня проснулась ночью в третьем часу от того,что началась гроза. Я немного испугалась, через минуты три поняла, что бешено колотиться сердце и не могу глубоко вдохнуть(такое бывает часто, когда просыпаюсь ночью). Спустя минут 10-15 вроде все прошло. Перевернулась на левый бок чувствую как бьётся сердце, легла на живот и почувствовала боль слева на уровне под грудью, только сбоку. Поменяв положение на спину поняла, что боль и в спине слева. Началось сильное сердцебиение, я прям чувствовала лёжа на спине как бьётся сердце, некоторые удары были очень сильными. Спустя пару часов вроде сердцебиение стало слабее, дискомфорт в спине и сбоку примерно на ладонь ниже подмышки , так и остался и я два раза сбегала в туалет по большому и уже третий час бегаю по маленькому. Помогите понять,что со мной? В интернете начиталась, что это приступ пароксизмальной такикардии, на сколько это опасно? Я живу в постоянном стрессе, сейчас очень трудное финансовое положение в семье и я постоянно на нервах. Принимаю на постоянной основе лизиноприл 5 мг, индопамид 2,5 мг и бисопролол 2,5. Чаще пульс был у меня всегда 60-68 уд в мин, в последнюю неделю стала по вечерам ощущать сердцебиение, при измерении давление бывает пульс 88-92. Кардиолога проходила в августе 2024 года, делала УЗИ сердце, все было хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения нарушаний ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Данное состояние возможно как проявление особенности нервной системы.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Возможности сделать ЭКГ нет, живу в селе до города 250 км. Скажите, пожалуйста, вот после этого приступа прошло уже часа 4-5, а у меня болит Толи сердце, Толи нет, в общем под левой грудью, сбоку и сдази. Боль такая в меру сильная, очень неприятно.
Регина Рафагатовна, и ещё вопрос, при движении эта боль меньше,а когда сижу или лежу прям сильно болит. Это не может быть инфаркт? Очень переживаю
Это мышечные боли или остеохондроз.
Данные симптомы не схожи с работой сердца
Регина Рафагатовна, а тахикардия? Я прочитала, что при пароксизмальной такикардии частое мочеиспускание, у меня так и есть.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ.
Мочеиспускание и тахикардия не говорит о пароксизмах, необходимо зафиксировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, не переживайте. С учётом недавнего узи сердца и отсутствия там патологии Учащённый пульс не опасен. Вероятно, он поднялся в связи с испугом А по вечерам учащается за счёт стрессов, В подобных случаях дозу Конкора можно принимать и на ночь. Если эффекта нет, то добавляются успокоительные препараты курсами.
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ.но УЗИ уже год, за год не может что то поменяться? И ещё вопрос, я прочитала, что при пароксизмальной такикардии частое мочеиспускание, вот и я бегала всю ночь по маленькому
Узи можно пройти, но больше для самоуспокоения
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам маловероятна пароксизмальная тахикардия. Если вечером при измерении давления значения систолического (верхнего) давления выше 100 мм рт ст, можно говорить о том, что доза бисопролола (конкор) недостаточна. Можно увеличить до 5 мг в сутки под контролем пульса, давления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, спасибо за ответ 🌹 я принимаю БАДы сибирского здоровья, пью коллаген, эпам1000, до этого пила витамины
Описанные БАДы обычно не влияют.
Нет ли избытка стресса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скачки пульса, сердцебиение, ощущение дискомфорта в груди могут быть обусловлены тревожностью, стрессами, недосыпом, низким уровнем физической активности
В таких ситуациях рекомендуется нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, увеличение физической активности в комфортном для Вас режиме.
Рекомендуется назначение успокаивающих препаратов, например Препараты магния (магнерот, магнелис В6) курсами 1-2 месяца ввиду их положительного влияния на миокард. В плане дообследования рекомендуется контроль ЭКГ, а также сдать анализы на гемоглобин, ферритин, ттг, т4 св