Здравствуйте. Давно мучают покраснения лице на носогубных складках, все покраснения выходят каждые 4-5 дней
Здравствуйте. Давно мучают покраснения лице на носогубных складках, все покраснения выходят каждые 4-5 дней: обострение, потом чуть лучше, до полного исчезновения признаков, день с чистой кожей и все заново по кругу, высыпания «поползли» наверх на щеки около носа и начали затрагивать область под глазами и внешние уголки глаз. Сопровождается все это стянутостью, шелушением и иногда зудом. Во время беременности лицо было идеально чистое, после родов через несколько месяцев все началось заново с новой силой. И все идет по кругу. Просто устала уже на это смотреть, все приносит дискомфорт
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный и периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, влажных салфеток, косметики и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 р в день на 14 дней
Период м\у кремами 1 час и более.
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Спасибо за ответ!
Пользуюсь биодеомой всегда, фиорированной пастой не пользуюсь, элиделом ранее пользовалась-эффекта не было. Много чего прописывали-протопик, милпразол, со счета сбилась уже, многие препараты пробовали-безрезультатно…
После 4 недель лечения все заново вернется?
Это уже несколько лет длиться, причину пока не выявили…ставили диагноз розацеа, прописывали лечение, в которое входили примочки-эффекта - 0..
Заболевание часто рецидивирует при контакте с провоцирующими факторами, а их множество и не получается полностью оградиться от них, по-этому и появляются после лечения опять высыпания.
Если от Элидела нет эффекта, то можно попробовать крем Солантру 2 р в день на 1 месяц + Эритромициновую мазь 2 р в день на 2 недели
Ну всё исчезало на 1 год без мазей во время беременности, ничего не меняя ни в уходе, ни в рационе, это может быть связано с гормонами? Хотя их сдавала-тоже все нормально было …почему такое проявление и именно с периодичностью 4-5 дней как по кругу…
Принятый ответ
Нет с гормонами связи не отмечается.
Идет процесс нарушения работы сосудов +
повышенная иммунная реактивность кожи на внешние провоцирующие факторы, а также на поврежденную кожу проникают микрорбные факторы.
Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить эритромициновую мазь 2р в день ( тонким слоем) -10-14 дней и далее элидел 1-2 р в день 14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Спасибо! Гель биодерма как раз, пользуюсь давно, паста без фтора, всех врачей обходила, делала гастро скопию и колоноскопию-все нормально, уже устала от этого, элидел выписывали -не помогло. Протокпик помогал временно и потом все заново.
Все проходило во время беременности, через год вернулось все обратно. Сейчас вся краснота выходит каждые 4-5 дней вне зависимости от приема пищи. Думала, что реакция на солнце-заранее взяла солнцезащитный увлажняющий крем -все так же. Причина неизвестна этому всему. Кремы просто убирают временно красноту, как только кремами и мазями перестаешь пользоваться -все выходит обратно. Замкнутый круг.
Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный и периорбитальный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.
Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно: Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.
Да, все верно, крема это только для снятия симптомов. Но причину вы не убрали. Солнце тоже может быть провокатором, старайтесь из пугать прямых солнечных лучей. Вся декоративная косметика, возможно индивидуальная реакция. Сдесь важно отследить связь. После лечения, что съели, нанесли, контактировали, и появился прыщик, краснота, и сразу убрать провокатор.
На солнце не гуляю уже, даже не выхожу, а если выхожу за мин 20 наношу крем spf-50. Декоративной пользуюсь в случае , если есть вот эта краснота вв-кремом на чуть на определенные участках, иначе люди испугаются…
Сдесь можно пропить системно Доксициклин таблетки, но опять же причина останется. Лора , стоматолога посетите, иногда даже кариозные зубы могут давать такую реакцию,.
Принятый ответ
Замените воду из под крана на бутылированную, если ещё так не пробовали, часто даже вода может служить провокатором сильным. Стрессы очень сильные влияют.
Все зубы пролечила, у врачей наблюдаюсь, вот все уже посмотрела , обследовала и пролечила, что можно
Антибиотик пропить??
Здравствуйте,
На фото и Вашему описанию могу предположить разновидность Розацеа - периоральный и периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Анализы крови на паразитов сдавала, когда прям сильно было
Начните вести дневник
Фиксируйте все изменения и от чего появляется
Так найдете причину
Попробуйте с врачом гинекологом - эндокринологом очно поработать
Обследовать весь спектр гормонов Щж, половых, надпочечников
Весь пусковым может быть и стресс
Вела дневник, сидела на гречке с огурцами, вообще исключила с абсолютно все острое, горячее, соленое, просто пила воду, пила антигистаминные, врачей прохожу периодически, и вот сколько лет не понимаю, в чем причина … во время беременности ела абсолютно все, гуляла днем , солнце светило, не пила таблетки никакие, гормональные пью только л-тироксин, ибо пожизненно надо пить, дали самую маленькую дозировку.но это началось задолго до гормонов
У гинеколога наблюдаюсь, у эндокринолога тоже-там все нормально, кроме одного показателя, у меня аутоиммунный тирийодит, л-тироксин принимаю в самой маленькой дозировке, но это пожизненно, начала пит 3 месяца назад, до этого было всё то же самое
Принятый ответ
По вашему описанию картина укладывается все таки в гормональные проблемы
Попробуйте обратиться за вторым мнением к другому гинекологу - эндокринологу
Где все хорошо, проблем с кожей нет
Все таки, либо не все проверили, либо ситуацию недооценили
Важно наблюдаться у врача очно
Чтобы не цифры по анализам просто оценивать, а видеть вас и понимать норма это для вас или нет
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Здравствуйте! обязательно подумаю и исключу причину, именно поэтому обратилась за помощью)