Хронический простатит, обострение

Добрый день у меня обнаружен простатит уже как 5 лет, последнее время стал прилагать усилия чтобы его вылечить. год уже лечусь у одного врача лекарствами, достаточно плотно, за год нету никаких улучшений, даже появились ухудшения, были сначала просто рубцы а теперь появилась маленькая киста в левом яичке и так же появилась маленькая киста в простатите. Так же меня сильно беспокоит тянущая боль от права яичка по всему правому боку. Вот какое заключение после всех анализов и УЗИ: Заключительный диагноз основного заболевания Хронический простатит, обострение. Заключительный диагноз сопутствующего заболевания Внутренний геморрой, Увеличенный анальный сосочек. Хронический эпидидимит двухсторонний обострени

Принятый ответ

Добрый день. Какие назначения делал Ваш врач? Как лечитесь?

Артём, Диета
щадящая ( избегать горячего, холодного, острого, кислого, газированных напитков, спиртного)
Медикаментозное лечение
1.Ципрофлоксацин (Цифран или Ципробай или Ципринол) таблетки 500 мг, внутрь по 1 таб 2 раза в день,после еды 10 дней, затем, С 11 ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ-
2.Макмирор(Нифурател) 200мг по 1 таб 3 раза в день внутрь, после еды 10 дней(после Ципрофлоксацина)
3.Риафлора иммуно(НЕ ЗАМЕНЯТЬ!!)по 1 капс 2 раза в день внутрь, за 30 минут до еды 30 дней
4.Лизат бактерий Эшерихия коли(Уро-Ваксом) по 1 капс 1 раз в день внутрь, за 30 минут до еды 30 дней
5.Рект свечи Простаты эсктракт(Витапрост-форте) по 1 свече на ночь в прямую кишку через день No10
6.Рект свечи Аминодигидрофталазиондион натрия(Галавит)100 мг по 1 свече на ночь в прямую кишку через день No10(чередовать с Витапростом)
7.Поливитамины Мэнс Формула "Больше чем поливитамины" по 1 капс 2 раза в день после еды 30 дней.
Дополнительные назначения
Избегать переохлаждений.
Обильное питьё (до 2 литров жидкости в сутки- 1 литр чистой воды+1 литр другой жидкости) Гигиена половой жизни.
Регулярная, активная половая жизнь с барьерными средствами контрацепции.
Лечебная гимнастика мышц тазового дна.
Избегать предохранения с помощью прерванного полового акта.
План обследования
микроскопия содержимого половых органов, Посев сока простаты на флору и чувствительность к АБ, - после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите к вопросу результаты всех обследовний.

Дмитрий, прикрепил

Особых отклонений нет. Жалобы сейчас какие?

Дмитрий, тянущая боль от правого яичка в правый бок!

Дмитрий, Так же год назад были только рубцы на простате, а спустя год появилась маленькая киста, и чуть больше стало рубцов

УЗИ почек делали?

Это несущественные изменения, которые не несут диагностической важности.

Дмитрий, не делал

Дмитрий, а как вылечить полностью этот недуг? выполняю все рекомендации своего врача год, результатов нету

Надо сделать УЗИ почек, и УЗДГ сосудов малого таза.

Сначала надо найти причину болей. Кроме вышеописанного надо исключить проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно прикрепить результаты обследований. Какие сейчас жалобы? Сейчас какие - то лекарства принимаете? Есть ли нарушения со стороны мочеиспускания? Из обследований нужно пройти: секрет предстательной железы на микроскопию, на посев. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки, УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ крови и общий анализ мочи. ПЦР соскоб на все ИППП.

Галина, прикрпепил

По УЗИ предстательной железы - объём не увеличен, косвенные признаки простатита и везикулита. УЗИ мочевого пузыря без патологии. Секрет предстательной железы на микроскопию, общий анализ мочи - без признаков воспаления. Посев дал рост условно - патогенной флоры, чувствительность определена. Ципрофлоксацин Вам назначали по чувствительности. Но, для лечения простатита продолжительность в 10 дней недостаточная. Необходим был курс минимум в 21 день.
Из обследований - нет УЗИ почек, ПЦР соскоб на ИППП, рекомендую это также сдать. ПЦР можно сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания антибактериальной терапии. Учитывая рубцово - фиброзные изменения в предстательной железе необходим курс лонгидазы пройти. Свечи Лонгидаза 3000 МЕ применяйте сначала по 1 свече один раз в два дня, всего 10 свечей, затем один раз в три дня ещё 10 свечей. Или в инъекциях - Лонгидаза 3000 МЕ укол в/м 1 раз в 3 дня, 10 инъекций.

Галина, так что делать? я здоров или болен? какие последствия?

У Вас был курс лечения. После этого нужно сдавать контрольные анализы, на основании их уже дальше будет определена дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу болей в правом яичке - стоит обратиться за консультацией хирурга и невролога(исключить паховую грыжу и боли, связанные с позвоночником или с подвздошно-поясничной мышцей). Если боли в нижних отделах живота есть, то это может быть связано с расширением вен в малом тазу. Для исключения варикозного расширения вен малого таза и его причины более информативным является МР-ангиография подвздошных сосудов и сосудов малого таза(это вариант МРТ). Геморрой и варикоцеле- косвенные признаки данной патологии, поэтому имеет смысл пройти обследование в данном направлении. Кисты в придатках, простате, фиброзные изменения- не причина болей.