Не понимаем от чего и у кого лечиться
дедушке 71 год, на протяжении 5 лет появляются кожные наросты , как врачи называют подошвенные бородавки , хирурги ссылаются на иммунолога, иммунологи на дерматологов , по итогу каждый выписывает разные виды лечения, но ничего не помогает . Дедушка инвалид, ноги и спина не гнутся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Позвольте задать уточняющие вопросы. Как наросты изменяются со временем, проходят ли они полностью иногда, уменьшаются или только растут? Есть ли хронические заболевания - сахарный диабет, атеросклероз сосудов нижних конечностей и др? Какие методы лечения уже пробовали, и какие из них оказались неэффективными? Проводилась ли биопсия образований?
Пиогенная гранулема — доброкачественное сосудистое образование кожи и слизистых оболочек. Представляет собой узелок ярко-красного цвета. По фото можно предположить, что речь идет об образовании на указательном пальце (5 фото). Лечением занимается хирург и оно обычно заключается в иссечении (удалении) образования под местной анестезией.
Другие наросты, действительно, похожи на подошвенные бородавки, сопровождающиеся изъязвлениями. Наличие язв на них может быть связано с боьшими размерами образований (бородавкам не хватает "питания"), давностью образовпний или присоединением вторичной инфекции. В подобных случаях лечение обычно проводится дерматологом и хирургом совместно
Дарья Николаевна, образования не уменьшаются , только становятся больше , из хронических болезнь Бехтерева. мазей , присыпок было использовано большое количество и всех не припомнится, афлемид, бетодин, хлоргекседин. биопсию проводили , онкология не подтвердилась
Вероника, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, с чем-то связываете появление?
Дедушка самостоятельно передвигается?
Есть ли какие-то хронические заболевания (сосудистые патологии, сахарный диабет)?
Дмитрий Юрьевич, от чего появляются не понятно и меньше их не становится , только больше . передвигается по дому сам на костылях. таких хронических заболеваний нет
Ещё уточнение: брали ли соскобы, биопсию?
Смотрел ли пациента врач-сердечно-сосудистый хирург и врач-онколог?
Дмитрий Юрьевич, на биопсию сдавали , онкологии нет . врачи к нам на дом не хотят идти , если бы знать в чем дело и кого вызывать уже платно , то ладно . а то каждый ссылается на друг друга
Понял Вас.
Ещё одно уточнение: какой результат по гистологии?
И, скажите, пожалуйста, никаких травм нижних конечностей ранее, переломов, например, не было?
На мой взгляд, некоторые участки (из которых, в частности, растут образования — гипергрануляции) имеют сосудистую подоплёку.
В текущей ситуации я бы рекомендовал выполнить рентген обеих стоп + УЗДС артерий и вен обеих нижних конечностей.
Дмитрий Юрьевич, по гистологии было просто доброкачественное образование , без потологий . перелом бедра был, уже лет 20 назад , ставили спицу, ее не убрали , так и срослась с костью , но образования присутствуют на обоих ногах. при этом болезнь Бехтерева была уже давно
Принятый ответ
В таком случае, повторюсь, проконсультироваться с врачом-сердечно-сосудистым хирургом. Если "профильной" патологии не будет, значит решать вопрос об иссечении.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Для диагностики рекомендуется взятие материала на цитологическое и гистологическое исследование.
Рекомендуется сдать анализы на инфекции (туберкулез, сифилис, ЗППП), анализы нужно согласовать с инфекционистом.
Принятый ответ
Судя по фото , предположительно у дедушки , так называемые множественные пиогенные грануломы !
Если предположить, что это именно так , то к сожалению в таких случаях не всесильна, точная причина формирования множественных пиогенных гранулем остается неизвестной.
Есть предположения , что причиной могут быть гормональные сдвиги , вирусное происхождение , приём лекарственных средств , но точной доказательной базы нет ни у одного варианта .
Понятно лишь , что это связано с активным ростом сосудистой ткани, а причина такого активного роста пока не известна !
В таких случаях остается заниматься проблемой хирургам. Хирургическое иссечение или другие методы деструкции , но прежде чем иссекать что - то , правильнее провести УЗДГ сосудов ног , узнать как питаются ткани , чтобы не получилось так , что что - то удалили , а удаленное место не заживает и наоборот рана прогрессирует .
Нужно терпеливо относиться к ситуации и дедушке и Вам и Вашему хирургу . В таких случаях как правило выполняются перевязки с применением растворов антисептиков , порошков и мазей с антибиотиками .
Известны случаи, правда , это не часто , самопроизвольного регресса пиогенных гранулем , вплоть до выздоровления .
Здоровья и удачи дедушке !
Добрый вечер, Вероника.
Данные образования, скорее всего, являются пиогенными гранулемами — доброкачественными сосудистыми разрастаниями, которые часто рецидивируют и плохо поддаются стандартному лечению.
Я бы рекомендовал обратиться к сосудистому хирургу для оценки кровоснабжения ног и совместно с дерматологом рассмотреть возможность лазерного удаления наиболее проблемных элементов, а для остальных использовать регулярные перевязки с антисептиками и мазями с антибиотиками для контроля воспаления и профилактики осложнений.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте, по фото изменения действительно похожи на формирование пиогенных гранулем.
Лечение гранулем хирургическое, их рекомендуется иссечь у хирурга, по другому к сожалению никак.
До обращения рекомендуется в такой ситуации подсушивать раствором Бетадин дважды в день. Мази не используйте, они будут стимулировать рост грануляций.
Здоровья