Повышены микроскопические грибы в анализе
Достаточно давно, переодически чувствую жжение в кишечнике. Врач прописала бифидумбактерии, пила 2 месяца, как был результат, так и не поменялся, они не заселяются. Иммунолог, в процессе лечения герпеса, сказала сдать кровь по Осипову. По результатам выявились грибы. Опасно ли это. Я очень переживаю….Лечение прикрепляю. Но там прям очень много всего.Также дополнительно пью противовирусные (фавирокс), курс циклоферона внутримышечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ микробиоты по Осипову бессмысленный анализ который не входит ни в одни клинические рекомендации, его нет сдавать абсолютно никакого смысла, информативность нулевая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению , анализ по осипову и все анализы на микрофлору не информативны, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
Для исключении патологии со стороны кишечника назначаются следующие обследования:
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Екатерина Андреевна, но почему тогда такие высокие показатели в анализе? Это же не нормально? И после 2-х месяцев приема бифиформа, ничего так и не поменялось по бактериям. В кале на дисбактериоз тоже бифидумбактерии в дефиците.
нормы не известны и данный анализ не используется в доказательной медицине, поэтому говорить много их или нет, сказать нельзя.
Для исключения органической причины со стороны кишечника рекомендуется сдать анализы, которые указала выше.
Единственное обследование, которое показывает, что есть нарушение со стороны микрофлоры это дыхательный водородный тест на Синдром Избыточного Роста Бактерий( СИБР). В таком случае назначаются кишечные антисептики( альфанормикс, макмирор) для санации кишечника, далее уже назначаются курс пробиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Анализ Хмс по Осипову на данный момент не признан как достоверный в научном сообществе. По нему нельзя оценить многообразие микрофлоры и тем более ставить диагноз и назначать лечение
Дрожжевые грибы находятся у нас в составе микрофлоры
Какие есть жалобы со стороны жкт?
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, жжение выше пупка и левый бок. Язык постоянно обложен, появляются язвочки болезненные.
Именно жжение? Вздутие, метеоризм ощущаете?
Со стулом как?
У Лора сдавали ли мазок с языка на флору?
Анастасия Андреевна, да, есть вздутие, стул неоформленный
Тогда имеет смысл исключить сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то рекомендуют курс альфа-нормикса на 10-14 дней