Антибиотик & секстафаг ?
Добрый день! Страдаю фурункулезом, обследовалась с иммунологом, из интересного - мазке из горла и в кале на дисбактериоз выявилась клебсиелла 10^5 Иммунолог выписала лечение фурункулов в несколько этапов, на одном из этапов выписала секстафаг, но изза рецидива фурункулеза, решила ,что необходимо пропить антибиотик левофлоксацин (против клебсиеллы). Я правильно понимаю, что секстафаг мне уже не нужен, если антибиотик по идее должен был там все убить? Не очень понимаю, что такое секстафаг в принципе, редко слышала о таких видах лечения, обычно все как то антибиотики назначают..
Принятый ответ
Здравствуйте
Секстафаг - это бактериофаг, не антибиотик, поэтому принимать его нужно по назначению иммунолога.
Он работает иначе, больше как «продолжение» и «поддержка» антибиотика
Поэтому обязательно начинаете прием.
Вероника Андреевна, большое спасибо! А подскажите, поэалуйста, еще момент, можно ли в пройессе приема секстафага употреблять алкоголь? (В разумных пределах).
Здравствуйте!
Пока лечитесь не рекомендовано принимать алкоголь, так как исследования не проводились такие и взаимодействие неизвестно ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Секстафаг- это полезный вирус. Это не антибиотик, он работает точечно именно в отношении той бактерии, которая является причиной болезни. Когда делают бакпосев, берут мазок и выявляют бактерию-возбудителя проверяют на чувствительность к антибиотикам и фагам(бактериофагам). Бактериофаг, в отличие от антибиотика , который убивает и полезные бактерии и патогенные, действует точечно на бактерию патоген только. Бактериофаги быстро уничтожают бактерии, затем выводятся из организма человека, никак не влияя на него. Чтобы полностью уничтожить микробы, активно растущие на слизистой оболочке, полезному вирусу нужно всего 20 минут. Когда пищи не остается, фаги прекращают работу и выводятся из организма.
Продолжите схему вашего иммунолога сейчас, начиная с фагов(секстафага)
Сафия Ринатовна, большое спасибо за развернутый ответ!
Начала секстафаг по схеме иммунолога. Спасибо! А еще хотела поинтересоваться, скоро праздники, совместим ди секстафаг с алгоколем? (Допустим, несколько бокалов вина) или на время лечения алкоголь должен быть полностью исключен?( как в случае с антибиотиками).
Принятый ответ
Здравствуйте .ваш врач все правильно назначил .
Секстафаг принимать надо , он действует не так как антибиотик .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо продолжать лечение рекомендованное иммунологом.
Большого смысла принимать секстафаг сразу после антибиотика - нет; рекомендую перенести лечение секстафагом на другое время.
Секстафаг - это специальные вирусы для бактерий, которые их уничтожают. Секстафаг уничтожает бактерии - Staphylococcus, Streptococcus, Proteus (P. vulgaris, P. mirabilis), Pseudomonas aeruginosa, энтеропатогенные Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae. После того как все бактерии уничтожены, вирус перестает работать.