Микроаденома гипофиза. Что делать?
Здравствуйте! Хочу немного кратко описать историю развития заболевания. Я обратилась к гинекологу-эндокринологу в апреле с жалобами на удлинение менструации 9-10 дней несколько месяцев подряд, головокружения, головные боли, тревожность, постоянная усталость, обсыпало лицо, грудь, спину прыщами, расфокус зрения, отечность, болезненность молочных желез. Мне назначили сдать пролактин. Он оказался повышенный. Отправили на МРТ, МРТ показал микроаденому гипофиза. Выписали берголак 1/4 таблетки два раза в неделю, пролактин пришел в норму, но так как с него начались побочки - его отменили. Назначили пить лист малины, сказав, что малина возможно будет держать пролактин в норме. Малина не помогла, пролактин снова вырос. Назначили достинекс 1/4 таблетки раз в неделю. Пролактин пришел в норму, но симптоматика осталась. На данный момент беспокоит: почти каждый день головные боли в области затылка, особенно в первую неделю после месячных. Так же месячные которые так и идут по 9 дней. Легкое головокружение. Периодически расфокус зрения. Обсыпает прыщами спину, грудь, лицо. Иногда накатывает внезапная тревожность. Так же изменился запах пота, иногда нормальный, иногда резкий, неприятный, независимо после душа или нет. Плюс ко всему заметила рост темных волосков в зоне бикини по ногам (штучки 3-4) и вокруг сосков (немного штучки 2). Что делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста оценивали ли вам когда нибудь пролактин по фракциям - макропролактин и мономерный? Так как если правление идет за счет макропролактина, его снижение обычно не требуется. Головная боль отмечается только на фоне применения терапии? При ее отмене головные боли проходили? Менструации обильные? Со сгустками? Не оценивали ли уровень ферритина и гемоглобина? Половые гормоны ЛГ и ФСГ не оценивали?
Добрый день! Пролактин по фракциям не сдавала, но хочу. Чтобы мне сдать его и результат был достоверный нужно прекратить принимать на месяц достинекс? Самые сильные головные боли начались при приеме берголака, поэтому его отменили. Месяц я не пила препараты гормональные, но голова болела, но по ощущениям меньше. Сейчас уже как второй месяц голова болит в конце цикла и первая неделя после месячных. Головные боли странные, болит со стороны затылка, но немного головой потрясешь и может становиться чуть легче, обезболивающие таблетки не всегда помогают. Менструации первые 4 дня нормальные (не много, не мало) без сгустков, а остальные 5 дней небольшие коричневые выделения. Анализы, которые назначал врач все прикрепила, ферритин, гемоглобин, гормоны ЛГ и ФСГ не оценивали. Но могу сдать. Как их правильно сдавать? Может быть будут еще какие-то рекомендации?
Да, обычно рекомендуется оценивать пролактин не на фоне приема препаратов. На 2-5 день цикла обычно рекомендуется оценить ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон. Не зависимо от дня цикла обычно оценивают запас железа, для этого оценивают ОАК и ферритин. По поводу головных болей рекомендуется проконсультироваться дополнительно с неврологом. Такие обильные и длительные менструации могут быть связаны с проявлением эндометриоза.
УЗИ мне делают каждый раз на приеме, но про эндометриоз ничего не говорили. Только в первый месяц как пришла нашли полип, потом я пропила дюфастон и как раз берголак и на следующий месяц его уже не было. Месячные уже кстати шли два раза в течении лечения по 7 дней, но потом снова 9 дней. Но на узи уже ничего не нашли, поэтому так странно. Из-за чего может быть еще это удлинение. У невролога была. Ничего не выявили ни по поводу головокружений, ни по поводу головных болей. Сказали только подозрение на мигрень.
Давайте я тогда сдам все вышеперечисленные анализы и запишусь к вам для дальнейшего лечения.
Елена, эндометриоз диагноз, который ставится клинически и сопровождается обильными менструациями, болями, мажущими выделениями до/после менструации. По узи его возможно косвенно предположить.
А он как-то лечится?
Обычно в Подобных случаях применяют гормональную терапию
Так же дополнительно рекомендуют оценить на 2-5 день цикла оценить мужские половые гормоны тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, индекс свободных андрогенов
И так же оценить по узи строение яичников, не отмечают ли мультфолликулярное их строение?
Хорошо, сдам еще и на мужские гормоны. У меня есть протокол узи самый первый с апреля. Могу прикрепить фото. Мне потом в другие месяцы так же делали узи, но уже бумаги никакие не выдавали.
Все прикрепила)
Елена, да ознакомилась, по узи обычное строение яичников
Принятый ответ
Добрый день
Ни один из анализов на пролактин не соответствовал опухолевому
То есть виновник повышения пролактина совершенно не аденома
Она не синтезирует ничего
Молчащее образование
А почему,препараты снижающие пролактин здесь бессмысленны
Пролактин может повышать ся от стресса,от мастопатии,от приема препаратов
Да много отчего
Очевидно только одно
В вашем случае его снижать не надо
А надо сдать вместе с макропролактином в первую половину цикла
Строго натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку
Половой акт
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации с учетом ваших жалоб рекомендуется пройти дообследование
Сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ ттг эстрадиол и тестостерон
Оценить уровень ферритина
Дополнительно проконсультироваться с неврологом