Кошка хромает на одну лапу
Добрый день! Месяц назад кошка (8лет) начала хромать на заднюю лапу. В клинику не возила, но врач назначил хондартрон. Хромота прошла. Вчера заметила, что кошка начала хромать на заднюю лапу, но уже на другую. До этого видела как она соскользнула задом со скользкого подоконника, пыталась залезть, но не получилось. Лапу осмотрела, ничего нет, но когда дотрагиваешься до нее, кошка сильно кричит. Ходит сама, но прихрамывает, запрыгнуть сама не может. Постоянно лежит. Что это может быть и как ее лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста хромота первый раз появилась до того как она поскользнулась с подоконника? По хорошему сделать рентген. Но если делать его не будете,то продолжайте принимать хондропротектор и добавьте мелоксикам 0,5 мг,нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), предназначенное для лечения боли и воспаления у животных, включая кошек. Применять не больше 4х дней. В первый день 1 таблетку на каждые 5 кг. В последующие 0,1 мг на 1 кг массы тела животного.
Елена Владимировна, добрый день! Хромоту заметила после падения. Аппетит хороший, но в туалет со вчерашнего вечера еще не ходила. Сейчас вынесла ее на улицу, она не сидит, падает на бок, где больная лапа
Что не ходит в туалет,это очень плохо и опасно для жизни. То что падает на бок говорит о том, что повреждение может затрагивать не только лапу, но и нервные пути, возможно, в области пояснично-крестцового отдела позвоночника или таза. Нужен рентген…
Елена Владимировна, рентгена к сожалению у нас нет. А можно кошке делать на эту лапу горячий компресс?
Ни в коем случае нельзя. Тепло вызывает приток крови к больному месту. Если там есть острое воспаление, кровоизлияние или растяжение, компресс усилит отек, боль и воспаление, и состояние лапы резко ухудшится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хромота может быть следствием травмы, так же возможны возрастные изменения суставов или другие патологии опорно- двигательного аппарата, возможен миозит, невралгия.
В зависимости от основной причины лечение может требоваться разное, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр ортопедом, проведение дополнительной диагностики ( рентген).
Без осмотра при хромоте для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу 1 р/ сутки, строго после еды не дольше 3 дней. Но в таком случае может быть рецидив после отмены препарата если проблема хроническая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хромота может наблюдаться при проблемах с суставами, позвоночником, иметь травматическое происхождение или на фоне деструктивных изменений, которые могут быть связанны с возрастными изменениями. Постарайтесь найти возможность провести рентген диагностику, чтоб установить причину проблемы, от этого может зависеть и тактика лечения. На данный момент можно применять обезболивающие препараты (ветеринарные НПВС), они снимут болевой синдром, но скорее не устранят причину проблемы, которую следует ещё выяснить.