Высыпание на лице беспокоят
Добрый день. Уже пол месяца мучаемся с высыпаниями на лице.в основном просыпаемся на лице после сна покраснения и новые прищики.наш педиатр в месяц сказала протирать настоем лаврового листа,эффекта не было. Подскажите что это такое, фото приложила.
Принятый ответ
Доброе утро! Лавровым листом ничего протирать не нужно .вероятнее всего речь идет об акне новорождённых. Состояние транзиторное, то есть проходящее ближе к 3-4 мес жизни ребенка. Это связано с выходом гормонов маминых накопленных внутриутробно. Никакого активного лечение это состояние не требует. Оно физиологично для ребенка.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото.
Добрый день. Прикрепила. Мы на смеси. Смесь эту нам давали в роддоме. На ней и остались.
Фото посмотрела, да все верно это акне новорождённых. Состояние транзиторное. Оно физиологично для ребенка данного возраста. Никакого активного лечения, а уж тем более протирать настоем лаврового листа не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша
Настоем лаврового листа в подобных случаях потирать кожу обычно не рекомендуется .
От питания мамы / смеси не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото пока нет.
Но учитывая возраст наиболее вероятно
акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз). Лавровым листом точно не нужно обрабатывать, может быть и аллергическая реакция, так и сильно сушит кожу.
Добрый день.фото приложила
По фото явное акне нороворожденных, не аллергия. Самостоятельно пройдёт. Ничем обрабатывать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока фото не видно.
но по описанию похоже на акне новорождённых, а не за аллергию.
Иногда элементы могут перейти на другие области с лица,но дискомфорт ребенок не испытывает.
Они действительно то бледнеют,то краснеют(после сна,купания, прогулки)
Эффективных средств, к сожалению нет.
Элементы сами проходят. Питание не влияет на течение
Специально наносить на кожу ничего не надо.
Главное, не мыть мылом и салфетки)
Если появится сухость и шелушение, то можно наносить эмоленты(липобейз, биодерма,мустелла,атопик)
Добрый день. Фото приложила
Да, по фотографиям похожа на проявление акне новорождённых.
Конечно, данное состояние никакими отварами не убрать.
Эффективных средств нет, так как это переходное состояние и зависит оно не от питания,а от гормонов, которые поступали ещё внутриутробно малышу
Постепенно элементы сыпи к трём месяцам исчезнут сами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Здравствуйте
Доброе утро
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Ничем протирать не надо, достаточно просто умывать водой
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Здравствуйте, Юлия! На фотографиях при подобных высыпаниях обычно можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим! Связано оно с периодом адаптации кожи младенцев к новым условиям, кожные покровы активно заселяется новой микрофлорой, плюс ко всему материнские гормоны всё ещё циркулируют в организме ребенка и стимулируют сальные железы. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Она не приносит никакого дискомфорта малышу. Прием антигистаминных препаратов не нужен. Купать ребенка рекомендуется в чистой воде (без добавления каких-либо трав). Лавровый отвар уж точно не рекомендован. У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы, если ребенок на ГВ. Применять какие-то мази тоже не рекомендуется. Лишь при выраженной сухости кожных покровов можно использовать крема-эмоленты.
Остались у Вас ещё какие-либо вопросы?
Спасибо огромное за ответ🙏🏻вопросов пока нет
Отлично, растите большими и здоровыми!
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. По описанию и фото,вероятнее, что отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Кроме того сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.
При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.
Лавровый лист не рекомендуют использовать в подобных случаях,он сильно сушит кожу.