Постоянный кашель, фиброподобный тяж в легком

Здравствуйте! Беспокоит постоянный беспричинный сухой кашель. Если заболеваю ОРВИ, то кашель после выздоровления сохраняется очень длительное время, до нескольких недель. Работаю в месте, где много строительной пыли, после контакта с ней тоже долгое время кашляю. Может продолжатся неделями. В январе проходил КТ легких, в заключении- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет. фиброподобный тяж в левом легком. Ковидом болел в 2022 году. Что можно сделать, чтобы облегчить состояние? Можно ли это вылечить?

36 лет

Здравствуйте!
После перенесенного ОРВИ воспаление в дыхательных путях может сохраняться в течение нескольких недель, также длительное воздействие строительной пыли может вызывать раздражение и воспаление дыхательных путей, приводящее к хроническому кашлю.
В таких случая рекомендуют пройти ряд обследований:
1.Спирометрия (функциональные тесты легких): Для оценки функции внешнего дыхания и выявления обструктивных заболеваний легких (например, астмы, ХОБЛ).
2. КТ грудной клетки высокого разрешения: Для более детальной оценки состояния легких, особенно если есть подозрение на интерстициальное заболевание легких.
3. Бронхоскопия: В некоторых случаях может потребоваться для осмотра дыхательных путей и взятия образцов ткани для биопсии.
4. Аллергологическое обследование: Для выявления аллергии.
Также необходим осмотр врача, для осмотра и интерпретации результатов исследования, чтобы точно установить причину кашля.

Фиброподобный тяж - это может быть старый рубец после воспаления.
С уважением!