Общий анализ крови
Здравствуйте, сын 16 лет, сдал сегодня анализ крови для медкомисси, в анализе есть изменения. Подскажите, что с этим делать? Спасибо. Анализ прикрепляю
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов. моноцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, здравствуйте. А наличие во рту на данный момент 2-х язв стоматита может влиять на этот анализ?
Нет, это скорее говорит о том, что стоматит имеет вирусную природу и вызван одной из указанных выше инфекций.
Незначительное снижение удельного веса мочи возможно при употреблении большого количества жидкости или низком содержании белка в рационе питания; для исключения заболевания почек лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить - УЗИ почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте, Елена!
Как правило, информационной ценностью обладают показатели, указанные в абсолютных значениях. Показатели, указанный в процентных соотношениях очень вариабельные, поэтому в клинической практике не используется
Все показатели хорошие, поводов для беспокойства нет
Екатерина Викторовна, здравствуйте . В абсолютных показателях нейтрофилы тоже снижены
Принятый ответ
Это не критичное снижение, не переживайте. Как правило, параметры сопоставляются все вместе, лейкоциты, соэ, моноциты и лимфоциты. Анализ крови спокойный
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Наблюдали за собой что-нибудь похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования есть изменения в лейкоцитарной формуле (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов), обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
Снижение плотности мочи обычно происходит при большом приеме жидкости перед сдачей исследования.
В принципе критических отклонений в результатах исследования нет.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Елена, здравствуйте! ☀️
По общему анализу крови можно заметить снижение нейтрофилов в абсолютном количестве, что чаще всего сопровождает перенесённые вирусные инфекции , в ответ на снижение абсолютного количества клеток происходит изменение лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов в процентных количествах . Мы опираемся именно на абсолютные числа , то есть по сути изменены только нейтрофилы
Данные изменения чаще всего Возникают на фоне перенесения вирусной инфекции в течение месяца, даже если не болели , но был , допустим, контакт с вирусом
Также можно заметить снижение плотности мочи, что возможно на фоне Употребление большого количества жидкости, также при частом мочеиспускании
Скажите, сын не болел недавно? Жидкости пьет много в течение дня? Как ходит в туалет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Моноциты повышены, нейтрофилы повышены это вирусная инфекция, мог переболеть в лёгкой форме или бессимптомно - иммунитет отбил атаку, кровь отреагировала. Моча норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.