Остатки после мед.аборта

Здравстуйте!16 августа были приняты 2 таблетки мифепристона, затем 18го миролют. Началось кровотечение. Кровило хорошо, сгустки с болями. Через три обильных дня - кровотечений стало меньше. Сегодня пошла на узи, получается 13 й день после первой таблетки, выделений нет. Врач посмотрела датчиком и сказала что матка до конца не сократилась. Назначила настойку водяного перца 20 кап три раза в день 7 дней и сказала придите на узи после месячных на 5й-6й день. Правильно ли это назначение? Никакой бумаги не дала. И что мне делать, очень переживаю

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое главное, что в полости матки по данным ультразвука нет остатков плодного яйца.
Если есть сгустки, размер матки больше нормального - не страшно. Настойка водяного перца поможет опорожнить полость матки и сократить миометрий. Принимать по 40 капель трижды в сутки до недели.

Через контрольный период - повторить УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила, то, что мне дали.

По эхограмме нельзя делать выводы, нужна хотя бы видео-петля. Протокола не дали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ нет остатков С кровотоком, А есть простые сгустки, то они ничего страшного и опасного в этом нет, они действительно выйдут постепенно сами, матка будет ещё сокращаться и я опорожняться, можете использовать эти рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста.

По фото нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Добрый день!
Если на данный момент нет возможности прикрепить протокол УЗИ-очень жаль.
Не все доктора понимают,что после медикаментозного прерывания беременности расширение полости матки, это нормальная ситуация, главное, чтобы НЕ было участков кровотока, что говорило бы о наличии остатков плодного яйца, и чтобы НЕ было кровотечения.
Поэтому, чтобы понимать ситуацию все же было бы неплохо повторить УЗИ у другого доктора, либо действительно дождаться 5-7го дня менструаций.
Как правило, все сгустки, остатки крови в полости матки после мед. прерывания беременности выходят с менструациями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!

Не за что, здоровья Вам 👍

Принятый ответ

После медикаментозного аборта выделения прекращаются в среднем через 1–2 недели, у многих к этому сроку матка уже хорошо сокращена, но на УЗИ может оставаться небольшая её “рыхлость” или расширение полости без признаков остатков плодного яйца. В такой ситуации специальных лекарств для сокращения матки обычно не требуется — чаще назначается наблюдение. Настойка водяного перца не относится к средствам с доказанной эффективностью для восстановления после аборта, поэтому её приём не является обязательным.

Главное сейчас — убедиться, что в полости матки не осталось тканей. Для этого контрольное УЗИ проводят либо через 1–2 недели после процедуры, либо, как предложено врачом, после первых менструаций. Менструация, как правило, наступает через 4–6 недель после медикаментозного аборта.

До контрольного осмотра можно ориентироваться на самочувствие. Повод для срочного обращения: возобновление сильного кровотечения (прокладка полностью промокает менее чем за час), температура, резкая боль внизу живота, неприятный запах выделений. Если этого нет, то обычно достаточно просто ждать прихода первых месячных и затем повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Еще рано оценивать сократилась матка или нет. Повторите узи через неделю, если будут какие то сомнения - после менструации.

Судя по снимку узи - полость узкая, визуально остатков в полости матки нет. Это самое главное! Главнее , чем размеры матки. На счет кровотока сказать нельзя по снимку .

Настойка водного перца хуже не сделает)) но главное контроль динамике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое!