Стоматит, гингивит
Доброе утро! Кот, 7 лет, дворовой породы. Два дня назад стали замечать странности: когда пытается есть, как будто давится, лапкой как будто что-то застряло в зубах, часто облизывается и сглатывает слюну. Вчера съездили в ветклинику (врачей знаем давно, доверяем, но хотелось бы проконсультироваться еще с кем то). По назначениям: Энроксил 5% по 0,4 мл подкожно 5-7 дней, Дентавидин-гель 2 р\д 7-10 дней и Бетадином обрабатывать десна. После обработки Бетодином вчера кот стал агрессировать, видно больно очень. При этом он не ест и не пьет сутки, в туалет тоже не ходит уже сутки - не писает. Вопрос по поводу назначения: может есть что-то еще эффективное? Надо ли Бетодином обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая схема лечения при стоматите допустима. Но при выраженной негативной реакции бетадин можно заменить на Мирамистин и Метрогил денте 3 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 целесообразно провести дообследование- общий и биохимический анализ крови, исключить лабораторно хронические вирусные инфекции. В зависимости от результатов корректировать схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначение антибиотика оправдано, если есть подозрение на бак. инфекцию в ротовой полости,но рекомендуется провести антибиотикограмму на чувствительность ,так лечение будет эмпирическим, в таких случаях рекомендуют стоморджил
Гель полезен при гингивите и стоматите
Бетадин (повидон-йод) может вызывать сильное жжение и раздражение слизистой оболочки ротовой полости, особенно если есть язвы или повреждения. Реакция кота (агрессия) говорит о том, что обработка Бетадином для него очень болезненна, стоит обработку проводить хлоргексидином
Если есть подозрение на проблемы с зубами (абсцесс, резорбция зуба) рекомендуется сделать рентген
Если кот не ест самостоятельно, можно попробовать кормить его из шприца жидким кормом
Элен Нверовна, стоморджил можно сочитать с антибиотиком, уже назначенным?
Стоморджил тоже антибиотик,сочетать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните. пожалуйста, по результатам обследования при осмотре язвочек в ротовой полости обнаружено не было? Исследование на калицивироз не проводили?
Назначенная терапия для стоматита/гингивита допустимая.
Если явно выражена болезненность в ротовой полости - дополнительно можно применить гель для дёсен с лидокаином - калгель 2-3 раза в день.
Алексей, доброе утро! про язвочки ни чего не сказали, да и я не вижу - покраснения с правой стороны да, есть...исследования не делали. надо? я волнуюсь, что он уже сутки не писает... понятно, что не пьет, но.....
Терапия при стоматите/гингивите сильно не отличается от таковой как при калицивирозе так как специфической терапии нет.
Старайтесь допаивать принудительно, чтоб не допустить обезвоживания. Применение геля с обезболивающим компонентом может положительно отразиться на поедании корма и водопотреблении (не так будет болеть). С этой же целью допустимо рассмотреть вопрос применения ветеринарных НПВС (по необходимости) коротким курсом.
Алексей, а какие нвпс порекомендуете? это я запасусь на самый крайний случай
Можно рассмотреть препараты на основе мелоксикама (вемелкам/петкам/мелоксивет) - есть как в таблетированной форме так и в виде суспензии для приёма внутрь. Принимают данный препарат коротким курсом (до 3-5 дней) из расчета 0,1 мг/кг веса 1 раз в сутки, в первый день возможно увеличение дозировки до 0,2 мг/кг веса 1 раз в день (по действующему веществу).
Алексей, большое спасибо!
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!