Как лечить частый насморк, ребенку 1.7?

Здравствуйте, у малыша часто насморк, прозрачная слизь, плохо отзывается на лечение

Нет
54 года

Здравствуйте

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, пищевой или бытовой аллергии? Зубы активно не прорезываются у ребёнка? Как дышит нос вне обострения насморка, есть ли храп?

В нос в таких случаях при выраженном отёке рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом или промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, все что вами рекомендовано, проделывали, наступает стадия что становится еще хуже, как будь то слизистая активируется и ребенок вообще захлебывается и кашлять. Провели курс каплями... гриппферон и Сиалор,, проходит две недели и снова повторяется ситуация.

Гриппферон и Сиалор в таких случаях как правило значит не влит на течение насморка

Результат общего анализа крови в подобных случаях может быть интерпретирован как вариант нормы

Также эффективным препаратом для купирования отёка и воспаления в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Уточните как долго непрерывно имеет место насморк? Есть ли активные признаки прорезывания зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, зубы уже все по возрасту, каждые две недели обострение

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи и оценки наличия признаков воспаления или аллергии

Уточните болеет ли кто-то из членов семьи проявлениями простуды или орви в период когда болеет ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, нет, не болеют

Принятый ответ

Таких случаев если насморк сохраняется или затягивается на применении назонекса- рекомендуют посетить аллерголога для оценки вероятной связи описанных симптомов с явлениями аллергического ринита, а также посетить лор -врача для осмотра носоглотки тоненьким гибким фиброскопом и оценки состояния носоглоточной медалины, увеличение которой также может приводить к затяжному течению ринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте. По приложенному анализу, можем заметить небольшое увеличение эозинофилов, что даёт нам возможность предположить наличие аллергического воспаления.
Какое лечение обычно применяли за это время?
Дополнительно рекомендуется оценить уровень общего иммуноглобулина Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Здраствуйте
По общему анализу крови

Основные показатели
• Гемоглобин 127 г/л – норма.
• Эритроциты, гематокрит, цветовой показатель – всё близко к норме, признаков анемии нет.
• Лейкоциты 10.57 ×10⁹/л – это верхняя граница нормы для ребёнка, может быть при лёгкой инфекции или аллергии.
• Нейтрофилы 42.7 % (4.52 ×10⁹/л) – в пределах нормы, значит острой бактериальной инфекции сейчас нет.
• Лимфоциты 40.9 % – норма.
• Эозинофилы 6.0 % (0.63 ×10⁹/л) – выше нормы (должно быть ≤ 0.37).

По тактике

Повышенные эозинофилы у ребёнка при частом прозрачном насморке могут говорить:
1. Об аллергическом рините (особенно если насморк не сопровождается температурой, слизь всегда прозрачная).
2. Реже – о паразитарной инвазии (глисты, лямблии и др.).
• Так как нейтрофилы и CRP у вас в норме, острой бактериальной инфекции
сейчас нет ,антибиотики не нужны.

Что нужно сделать
1. Проверить аллергию:
консультация аллерголога,
общий IgE, кожные пробы или аллергопанель (по показаниям).
2. Исключить паразитов:
• анализ кала на яйца глист, простейших,иногда – кровь на лямблии.
3. лечение
регулярные промывания солевым раствором (Аквалор Бэби, физраствор),
спрей в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 3 недели
Зодак или зиртек по 7 капель на ночь в течении недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Александрович, здравствуйте, больше сконяемся к вашему мнению... т к уж слишком все странно и не понятно, без причин начинается насморк, перетекает в кашель и заболевает как ОРЗ

Да , всякое может быть , попробуйте начать обследование как я написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Александрович, яйца глист сдавали т к пошли в ясли, все отлично, сдали риноцитограмму, еще не готов результат, на сколько он информативный?

Принятый ответ

Риноцитограмма не очень информативный анализ , используется как дополнительный - мало может дать информации , может показать есть ли эозинофилы в слизи из носа ( признак аллергии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Александрович, Спасибо!