Перерывы в приеме кок

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я принимаю кок Димиа третий год, сейчас мне 20, назначили после наступления совершеннолетия. Пью без перерывов, без пропусков таблеток. Вчера у меня пошла кровь, хотя она не должна была, потому что месячные должны были начаться только через неделю. Я пошла к врачу, и она после трансвагинального УЗИ сказала мне, что 1) у меня инфантилизм матки 1 степени из-за того, что мне рано назначили такой препарат; 2) что она рекомендует всем своим пациентам делать перерыв в приеме кок на месяц раз в полгода, чтобы «яичники не забывали свою работу»; 3) что сейчас мне нужно перестать пить препарат (т.е. даже не заканчивать пластинку), сделать перерыв на 3 месяца, а потом сдать заново гормоны и подобрать новый препарат. Права ли она? Как минимум насчёт перерыва раз в месяц.

аллергия
20 лет

Здравствуйте. Если не беспопоят кровянистые выделения, то перерыва в приёме кок можно не делать.
Подобная узи картина может быть характерна для приема кок.
Рекомендую подобрать другой препарат, если не планируете беременность.
Дополнительно советую и сдать мазок с шейки матки на цитологию

Здравствуйте, подобные кровянистые выделения, если не пропускали таблетку, могут быть связаны с тем, что препарат перестал вам подходить.
Понаблюдайте пару циклов, если выделения между менструациями будут повторяться, то рекомендуется сменить кок.
С перерывами принимать не рекомендуется, так как такой режим приёма повышает риск тромбоэмболических осложнений.

Здравствуйте.
1) на фоне длительного регулярного приема КОК и матка, и яичники временно могут выглядеть меньше обычного, это не является инфантилизмом, это НЕ патология, это - известный физиологический феномен. После завершения приема все уже выглядит вполне обычно.
2) Это - одно из известных ошибочных суждений, давно опровергнутых научным сообществом. Нет, перерывы делать не только не нужно, но и прямо не рекомендуется: после каждого такого «перерыва» риски тромбообразования обратно повышаются в момент нового «старта» (тогда как спустя несколько месяцев они уже опустились ранее вниз до общепопуляционных). Такие колебания системы гемостаза для организма не полезны. В перерывах нет никакого смысла, на этом сошлось научное акушерско-гинекологическое сообщество достаточно давно.
Принимать кок можно так долго, пока не возникнут противопоказания (это должен ежегодно выяснять гинеколог на профосмотре) или пока не появятся репродуктивные планы.
3) нет. Однократный эпизод кровянистых выделений на фоне приема кок - крайне распространенный их не опасный побочный симптом, Димиа содержит крайне низкую дозу эстрогенов, что было сделано ради безопасности в первую очередь (ниже риск тромбозов). Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения из-за этого, и пусковым механизмом обычно служат функциональные факторы, в первую очередь — стрессовые для организма ситуации, прием препаратов, заболевания, в иногда и вовсе без очевидного повода. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит.

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, а что мне делать в данный момент? Продолжать прием таблеток в обычном режиме? Просто мне немного непонятно, если сейчас у меня прием обычных белых таблеток (сегодня будет 22 таблетка), но кровь идёт, это менструация или во время приема плацебо кровь тоже будет идти?

Не всегда, но это возможно, чаще (учитывая тот факт, что эндометрий к тому моменту уже отторгся) на таблетках-плацебо остаются лишь мажущие выделения. В целом, можно уменьшить в такой ситуации количество активных принимаемых таблеток и сделать безгормональный 4-дневный перерыв сейчас, это - возможная опция, таким образом удается обычно уменьшить длительность выделений. Но безгормональный перерыв должен быть так же, не более 4 дней.

спасибо большое за вашу помощь! и последнее, что хотелось бы ещё уточнить: а другой препарат не нужно подбирать, я правильно понимаю? то есть сейчас можно сделать перерыв на 4 дня, а потом продолжать принимать димию с новой пластинки?

Принятый ответ

Сейчас о другом препарате говорить преждевременно, это ведь «разовая акция», на что могло повлиять что угодно: отпуск, смена климата, стрессы и проч. Если это повторяется позже регулярно, 3,4 месяца подряд, в таком случае уже обсуждают смену кок. И не потому что это «опасно», а чтобы было комфортнее просто-напросто жить.
Да, верно, в такой ситуации можно сделать перерыв 4 дня (не более) и начать прием новой упаковки.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации отменять препарат необходимо только в том случае если вы не хотите его принимать. Перерывы на три месяца и возобновления приема приводит к риску тромбообразования. Если выделения пошли на фоне приема кок то вы можете отменить препарат. Далее через три месяца подобрать другой препарат. И принимать на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елизавета, перерывы в приёме КОК не нужны и не рекомендуются, их принимают именно непрерывно, без «передышек». Перерывы, о которых вам сказали, не нужны: яичники не «забывают работать», это миф. Прорывные кровотечения иногда случаются, особенно на фоне стресса или индивидуальной реакции на препарат, и это неопасно. Отменять препарат на месяцы смысла нет, это только повысит риск нежелательной беременности и собьёт цикл. Если такие кровотечения будут повторяться, можно обсудить с лечащим гинекологом смену препарата или дозировки, но не «отдых» от таблеток. Спокойно можете продолжать приём, и ваш организм от этого не пострадает.
Берегите себя🍀