Набираю вес на антидепрессантах

Добрый день! Мне 38 лет, нормальный вес 55 – 60 кг, тяга к еде детства, но лишним весом никогда не страдала умела регулировать и балансировать. Пять лет назад мне прописали золофт в дозировке 100 (депрессия). После полутора лет приема препарата набрала почти 20 кг (тогда ещё я не связывала прием препарата с набором веса). После отмены препарата довольно легко и быстро похудела до своего нормального веса. Спустя несколько лет возникла острая необходимость снова принимать препарат (золофт), за девять месяцев приема набрала 10 кг. В этот момент я осознала взаимосвязь между антидепрессантом и набором веса . Соблюдать диету было бессмысленно, вес уходил крайне тяжело. Я обратилась к врачу и мне поменяли препарат на Симбалта в дозировке 60, принимаю его почти три месяца, вес неумолимо растёт. Оба аспекта для меня крайне важны: и психическое равновесие, и нормальной вес. Не хотелось бы отказываться от чего-то одного. Пожалуйста, не рекомендуйте мне диеты, вес очень тяжело уходит на препаратах, да и считаю бессмысленным сильно урезать каллораж, чтобы принимать препарат который меня полнит. Из спорта в жизни только танцы с тренером пару раз в неделю, жизнь очень активная (двое детей, руководящие должность крупной компании). Снова менять препарат мне теперь страшно - это означает, что есть риск ещё несколько месяцев ждать результат и, возможно, дальше набирать вес. Быть может есть стопроцентные варианты препаратов, которые не дадут такого негативного эффекта? Дорогие врачи, поделитесь пожалуйста своими рекомендациями и опытом своих пациентов! Заранее спасибо.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Скорее всего дело в повышении пролактина в крови от приема антидепрессанта. Здесь есть два варианта: принимать дополнительно каберголин для снижения пролактина (должно быть для начала подтверждение анализа крови) или заменить антидепрессант на флуоксетин (для снижения веса).

Правильно понимаю, что флуоксетин более нейтрален для набора веса, чем Симбалта?

Да, его ещё часто назначают специально для снижения веса. Но он может повышать тревогу, так как является активирующим антидепрессантом

Спасибо! То есть план такой: сдаю анализы на пролактин и если он повышен, то обсуждаю с врачом каберголин, а если нет, то обсуждаю флуоксетин, так?

Доктор мне кстати говорил, что симбалту тоже назначают для снижения веса (я именно с этой проблемой к нему пришла, чтобы сменить препарат)☹️

Да, план такой.
На любой антидепрессант может быть повышение пролактина на флуоксетине такое не встречается точно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют переход на антидепрессант группы СИОЗС - флуоксетин, данный антидепрессант обладает анорексигенным эффектом , поэтому способствует снижению аппетита и следовательно снижению веса , также препарат обладает стимулирующим действием, поэтому эффективен в лечении депрессивной симптоматики, которая сопровождается апатией, ангедонией. Эффективные дозировки 20-60 мг/сут , полноценный эффект раскрывается на 5-6 неделе от начала лечения. Из других антидепрессантов возможно рассмотреть флувоксамин (но есть седативный эффект) или венлафаксин, он из той же группы, что и дулоксетин.

Здравствуйте, то есть возможно, что я начну принимать венлафаксин и он, в отличие от дулоксетина, не будет влиять на мой вес?

Да, как правило, у него нет влияния на вес , в отличие от дулоксетина

Принятый ответ

Здравствуйте! При приёме антидепрессантов повышается вес повышают вес в случае повышения уровня пролактина, повышения аппетита и причины не известны. В данной ситуации можно рассмотреть переход на флуоксетин, он обладает аноректигенным действием. Обязательно контроль пролактина. Если повышен, то коррекция:бромкриптин, каберголин. Также иногда эффективно добавление в схему топирамата.

Спасибо! Топирамат - тоже корректирует пролактин?

Нет, у него другой эффект-он снижает тягу к еде, может изменять некоторые вкусовые ощущения от вредной еды, улучшает чувствительность к инсулину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего набор веса связан с повышением пролактина в крови от приема антидепрессанта, необходимо сдать кровь на пролактин. В подобной ситуации можно рассмотреть переход на флуоксетин, он обладает аноректигенным действием, либо на фенлафаксин. Если же пролактин увеличен, можно воздействовать на него, принимая: каберголин, либо бромкрептин.

Принятый ответ

Здравствуйте, что бы у вас было полное поснимаете ситуации надо знать некоторые моменты: ад сам вес не увеличивает, причины могут быть такие:1) повышение аппетита, 2) отеки;3)повышение пролактина; все ад могут давать набор веса, просто одни чаще, другие реже, золофт кстати один из препаратов, которые такую полочку дают редко, можно сказать вам не повезло . Единственный препарат, на котором минимальны риски по набору веса и часто на нем худеют-прозак, остальные перебирать смысла нет.