Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи у мужа — вопрос №2243941

Здравствуйте
Неделю назад у мужа заболел живот, вырвало раз 20 за 4 часа. Вызвали скорую. Увезли почему то в урологию. Отдавала в правую почку болью, наверное, потому что.
Не положили, выписали разное для почек и домой.
Желудок болит по прежнему, немного слева там где поджелудочная и справа там где печень, отдавая болью в правую почку, или над ней.
Отрыжка постоянная, в туалет по большому нормально сходить не может. Каждый день, но по чуть-чуть.
Сходили на мрт брюшной полости и почек.
Там поставили застой желчи (3/4), полипы желчного пузыряпузыря.
Помогите, пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. С большей долей вероятности у мужа было почечная колика.
Что подтверждается на мрт. Так же в общем анализе мочи есть эритроциты, что так же говорит о том, что жалобы связаны с движением конкремента в почке.
Скажите, а сейчас что мужа беспокоит?
В желчном густой осадок, показан препарат урсасан , скажите пожалуйста вес мужа.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте
Сейчас его немного тошнит, отрыжка, не может сходить по большому в туалет уже неделю, по чуть-чуть говорит только. Не так как раньше. И ещё болит в почке справа, там же где болело в день, когда плохо стало.

Клиент
Елена Николаевна, вес мужа 85кг, рост 176
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И Вы говорите, что боли в желудке, какие они? Ноющие? Есть ли связь с едой?
Клиент
Елена Николаевна, после еды, как правило, отрыжка появляется и тошнота. Болит больше слева у него, ноющая боль, там где поджелудочная
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Вам нужно бы еще биохимический анализ крови сдать: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ , АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, СРБ

По возможно так же рекомендую выполнить фэгдс

Сейчас начните следующие лечение
Нексиум 20 мг два раза до еды(2 недели)
Мезим форте 2 таб три раза перед едой(2 недели)
Дюспаталин 200 мг два раза за 30 мин до еды(10 дней)
Мотилак 10 мг три раза за 30 мин до еды(10 дней)
Скажите, а что со стулом?
Есть ли метеоризм?
Учитывая боли в левом подреберье и тот факт, что муж не делал фэгдс, я бы пока подождала с приемом урсасана.
Нужно с болями разобраться.
Клиент
Елена Николаевна, стул жидкий, по чуть-чуть
Вздутие тоже есть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А до приступа были проблемы со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, до приступа проблем со стулом не было. Но слева болело уже месяц, или около того.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тут боли возможно панкреатические, а возможно и с кишечником есть отклонения. Конечно хорошо бы посмотреть живот.
Но тем не менее, исходя из симптомов, то , что я назначила начните прием.
Некстум, мотилак купируют отрыжку и уменьшиат боли в желудке.
Мезим снизит нагрузку на поджелудочную.
Дюспаталин боли снимет.
И еще добавьте сейчас к лечению противомикробный препарат
Фуразолидон 50 мг 2 таб три раза до десяти дней для кишечника.
Он нормализует стул.
Я бы порекомендовала сдать копрограмму
Кал на скрытую кровь методом иха и фекальный кальпротектин, нужно исключить воспаление в кишечнике.
Отрыжка кстати может быть связана с повышенным газообразованием.
Фуразолидон уберет газы в кишечнике совместно с мезимом.
Пока так.
А далее по анализам будете смотреть.
Желчный пока не трогайте, так как при приеме желчегонных препаратов могут усилится боли со стороны кишечника или поджелудочной.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, поняла. Спасибо вам большое☺