Как затормозить развитие деменции
Женщина 80 лет. Деменция. В данный момент сама справляется с элементарными задачами. Может жить одна, ходить в магазин (покупает одни и те же продукты, незначительное количество), может готовить простую еду. Временами бывает ухудшение состояния, ищет давно умерших родственников (родителей, брата). Постоянно забывает о чем спрашивала пять минут назад, переспрашивает об одном и том же по десять раз. Постоянно названивает по телефону, ищет родственников, забывает кто где находится. Через полчаса не помнит о том, что звонила. Если навещаешь, то через пару часов забывает о том, что приезжал. И наоборот. Постоянно теряет вещи и деньги, не помнит что куда положила. Периодически возникает страх и паника в следствии дезориентации во времени и пространстве.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки деменции; в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обсудить с психиатром лечение мемантином, начальная доза - 5 мг утром, через 10 дней (при условии хорошей переносимости) - 10 мг утром, ещё через 10 дней (при условии хорошей переносимости) - 15 мг утром и далее оставаться на данной дозе длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, деменция процесс необратимый, можно только действительно замедлить прогрессирование.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога для назначения терапии. Эффективный в этом плане препарат мемантин, принимается пожизненно, с минимальной дозировки, обычно рекомендуют 5 мг с постепенным увеличением до 20 мг
Дополнительно предлагать,но не настаивать - кроссворды , книги, пазлы (детские с малым количеством деталей), детские кубики