У бабушки деменция

Бабушке 92 года.За ней ухаживает моя мама(ее сноха). Живут в деревне. Подозреваем,что у бабушки началась деменция. Начала обвинять всех, что ее хотят отравить, что от отравленного воздуха у нее горят губы, ночью мало и плохо спит. Открывает все окна и двери ,чтобы проветрить дом,в панике не находит себе места, пыталась убежать из дома. При этом всех узнает, хорошо питается, умеет пользоваться мобильным телефоном. Врача вызвать в сельской местности нет возможности, если только скорую помощь. А поехать в больницу и пройти какие либо обследования отказывается. Из лекарств принимает только регулярно Эналаприл. Другие лекарства принимать отказывается, боится , что отравим. Подскажите пожалуйста чем и как можно помочь бабушке?

Нет
37 лет
7 Апреля ·Просмотров: 623·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.
Контроль давления и пульса ежедневно 2 раза в день.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Для лечения сопутствующих симптомов, таких как депрессия, тревога, бессонница, назначаются антидепрессанты, анксиолитики и снотворные препараты.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокойство, бред преследования, а также подозрения в краже, - все это укладывается в картину Дементьевых расстройств. После 80 лет такие нарушения возникают вследствие возраста( дегенерация) в сочетании с гипертонической болезнью и атеросклерозом.
В таких случаях по рекомендации минздрава начинают лечение атипичными нейролептиками. Например, тиаприд или Кветиапин. Тиаприд более мягкий препарат рецепт выписываете поместу жительства

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о Деменции.Обычно в таких ситуациях рекомендуют обратиться к врачу-психиатру или вызвать его на дом,для оценки психического состояния,а так же назначения медикаментозного лечения.
Обычно препаратами выбора при лечении деменции.являются нейролептики,они убирают продуктивную симптоматику в виде бредовых и галлюцинаторных расстройств.
Но подбор можно осуществлять только после очного осмотра психиатра или психотерапевта.
Могут использоваться такие препараты как Галоперидол,Кветиапин,Хлорпротиксен,дозировки тоже подбираются индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на деменцию или болезнь Альцгеймера необходимо в любом случае консультация врача психиатра, возможно требуется прием нейролептиков (у пожилых часто назначаются Кветиапин, Рисперидон в растворе, Хлорпротиксен) для снятия бреда, а так же для снижения прогрессирования деменции назначается мемантин. Необходимо избегать споров о ядах, а при острых приступах паники вызывать скорую помощь. Чтобы подтвердить диагноз, в идеале требуются МРТ головного мозга.

Здравствуйте! Бред преследования и панические состояния в пожилом возрасте характерны для деменции.
В таких случаях рекомендуют мемантин для замедления когнитивного снижения.
Повторите наблюдение через 2 недели. Не спорьте с бредовыми идеями, переключайте внимание бабушки. Допустимы простые когнитивные упражнения.
При отказе от лекарств пробуйте жидкие формы препаратов.
При усилении психоза или агрессии вызывайте скорую помощь. Очная!!! консультация врача-психиатра нужна для подбора терапии с учётом возраста и соматического статуса.