Как вылечить хроническую усталость и астению ?
Добрый день ! Меня уже много лет беспокоит постоянная усталость и астеническое состояние ! Сейчас я подробно опишу свои симптомы ! 1 - Я сплю минимум 8 часов в день, но при этом я просыпаюсь уже уставшим ! Я ощущаю усталость в большинстве случаев не в теле, а именно в голове ! Я ощущаю туман в голове, легкое напряжение и общее снижение жизненных сил ! При этом в большинстве случаев я не испытаю сонливость ! Если я сплю по 9-10 часов, то это не помогает и симптомы все равно сохраняются ! Иногда я чувствую усталость в самом теле ! Очень часто я сижу днем и жду, чтобы побыстрее закончился день и я лег спать ! 2 - В большинстве случаев мне сложно вставать с кровати ! Мне хочется продолжать лежать и спать ! Единственное, что меня мотивирует вставать - это понимаю, что уже слишком поздно и пора начать заниматься делами ! 3 - У меня сниженная работоспособность и концентрация ! В большинстве случаев я могу работать не более 4-5 часов в день ! Остальное время приходится работать через силу волю ! Достаточно часто мне сложно заставлять себя что то делать ! Иногда бывают дни, когда я вообще не могу заставить себя делать достаточно простые рабочие задачи ! Я просто смотрю в монитор и у меня по возникает какой то паралич, но данное состояние у меня присутствует примерно в 30 процентах случаях ! Если я работаю, то иногда мне нужно отвлечься на пару минут во время работы ! Однако иногда я могу спокойно работать и по 8 часов, когда я делаю это без усилий ! 4 - Если на улице серость, то в большинстве случаев все симптомы усиливаются ! Пасмурная погода влияет на меня особо негативно ! Особенно это чувствуется, когда за день сменяется пасмурная и солнечная погода ! Когда на улице серость, то я чувствуют себя очень плохо ! Она меня чуть ли не парализует ! Когда же выходит солнце, то у меня резко появляется дополнительная энергия ! Пасмурная погода именно усиливает все симптомы, о которых я пишу ! Если в солнечную погоду я чувствую в основном усталость в голове, то во время пасмурной погоды у меня часто возникает именно сонливость ! Во время солнечной погоды все симптомы так же присутствуют, но в менее радикальной форме ! 5 - У меня нестабильное либидо ! Иногда мне хочется заниматься любовью по 4-5 раз в неделю, а иногда мне хочется всего 1 раз в неделю несмотря на сексуальные раздражители вокруг ! 6 - Иногда я чувствую шум в ушах и напряжение в теле ! Особенно часто это происходит в пасмурную погоду ! Все эти симптомы я ощущая уже более четырех лет в разной степени жесткости ! Я испытал данные симптомы во время приема разных добавок, так и во время их отсутствия ! Я испытал данные симптомы во время жизни в разных странах и городах ! Я испытала данные симптомы в разных жизненных ситуациях ! Когда в жизни все было хорошо и когда случались проблемы ! Единственное, что заметно улучшает самочувствие - это когда я пью кофе, много двигаюсь или в моей жизни появляются позитивные события ! Тогда симптомы ощущаются слабее ! Дополнительная информация ! 1 - Я очень люблю пить кофе и во время приема кофе я чувствую себя иначе ! Когда я пью кофе, то у меня резко поднимается настроение, повышается работоспособность, концентрация, мотивация и я себя чувствую очень хорошо ! Единственные побочный эффект - это то, что я часто могу не уснуть до 4-5 утра ! Большинство симптомов, которые я написал выше я заметил, когда я перестал пить кофе ! Пожалуйста, не путайте с синдромом отмены кофе ! Все симптомы сохраняются даже спустя месяц полного отсутствия кофе ! В двух словах я под кофе и без кофе - это два разных человека ! 2 - Сон ! Я обычно иду спать в 1-2 часа ночи и встаю в 10 утра ! Если я не пью кофе, то засыпаю за 15-30 минут ! Обычно просыпаюсь один раз за ночь примерно в 5 утра на пару минут ! Иногда могу проснуться два раза за ночь на пару минут ! Я не уверен, но мне кажется, что в дни когда я сплю по 7 часов, то я чувствую себя лучше ! 3 - Тревожность ! У меня имеется относительно легкая тревожность! Я очень много всего обдумываю ! Я часто думаю не о своей жизни, а вообще по поводу разных вопросов ! Просто в голове говняю мысли, проще говоря мыслительная жвачка ! Я редко тревожусь о будущем с точке зрения страхов ! 4 - Настроение ! Если я пью кофе, то в большинстве случаев у меня ровное настроение или даже хорошее ! Во время приема кофе плохое настроение случается, но не очень часто ! Если я не пью кофе, то в большинстве случаев у меня настроение ниже среднего ! Без приема кофе в большинстве случаев я чувствую сниженную интенсивность эмоций ! Однако, если я смотрю комедию, то я смеюсь и получаю удовольствие от просмотра ! Если я слушаю музыку или ем вкусную еду, то я так же получаю удовольствие ! Какие у меня хронические заболевания ? 1) Гипертония 1 степени ! В среднем мое давление около 130/70 ! 2) Синдром Жильбера ! В среднем уровень моего билирубина около 30 мкмоль/л при референсных значениях лаборатории 3.4 - 20.5 мкмоль/л ! 3) Шейный остеохондроз ! 4) Макропролактинома в гипофизе диаметров примерно в 2 милиметра, которая на данный момент не активна ! Я был на приеме у врача эндокринолога и он мне сказал, что мои анализы крови в порядке и гормоны не являются причиной моего плохого самочувствия ! Анализы крови прикрепляю к данному посту ! УЗИ сердца, печени, почек, щитовидной железы полностью в норме ! У меня отсутствуют вредные привычки ! Я не пью алкоголь, не курю и не принимаю никакие запрещенные вещества ! Из препаратов и добавок я принимаю только витамин Д в дозировке 10 000 МЕ ! Не могли бы вы пожалуйста ответить на следующие вопросы ? 1 - На какой диагноз похожи мои симптомы ? Какой диагноз предварительно вы можете поставить ? 2 - Какие препараты помогут лучше всего в моей ситуации ? 3 - На сколько тяжело лечится мой диагноз ? 4 - Возможно ли данное состояние скорректировать с помощью добавок и бадов ? Если да, то какие добавки будут лучшими в моей ситуации ? 5 - Помогут ли в моей ситуации активирующие ноотропы ? Например, пирацетам или ноопепт ? Пожалуйста, обоснуй свое мнение ! Лично у меня подозрения, что у меня неправильно работает дофамин и норадреналин ! Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 - На какой диагноз похожи мои симптомы ? Какой диагноз предварительно вы можете поставить ?
Такие симптомы могут наблюдаться в рамках депрессивного эпизода легкой или умеренной степени выраженности или тревожно-депрессивного расстройства.
2 - Какие препараты помогут лучше всего в моей ситуации ?
Стимулирующие антидепрессанты группы СИОЗС с минимальным риском влияния на пролактин - Золофт, Флуоксетин.
3 - На сколько тяжело лечится мой диагноз ?
Если речь идет о депрессивном эпизоде, то лечение не столько тяжелое, сколько длительное - как минимум год с момента полной стабилизации состояния. Основная сложность заключается в подборе подходящего препарата.
4 - Возможно ли данное состояние скорректировать с помощью добавок и бадов ?
Если да, то какие добавки будут лучшими в моей ситуации ?
Нет, к сожалению это пустая трата средств.
5 - Помогут ли в моей ситуации активирующие ноотропы ?
Например, пирацетам или ноопепт ?
Они могут оказать стимулирующий эффект на время приема, но в долгосрочной перспективе длительного лечебного действия они не оказывают.
По поводу витамина Д - 10000 МЕ - это лечебная дозировка, которая принимается до нормализации его уровня, после чего переходят на профилактическую дозу. Актуального уровня текущего результата витамина Д не увидела, если он есть, его можно приложить к вопросу.
Елена Викторовна, Бринтелликс подходит для моих симптомов или нет ?
Если текущий уровень тревожности не мешает жизни, то Бринтелликс может быть рассмотрен к приему при таких симптомах.
Елена Викторовна, Спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста !
1 - Исходя из вашего практического опыта, то какие СИОЗС реже всего вызывают сексуальные побочные эффекты у мужчин и СИОЗС в целом реже всего вызывают вообще вызывают побочные эффекты ?
2 - Если начать принимать СИОЗС, то я правильно понимаю, что после их отмены например спустя 1 год все симптомы вернуться и придется их принимать всю жизнь ?
1 - реже всего - Феварин, но он обладает скорее седативным, чем стимулирующим действием.
При возникновении побочных эффектов в сфере либидо дополнительно к СИОЗС может использоваться Триттико - атипичный антидепрессант, корректор расстройств либидо.
2 - здесь достаточно много нюансов, влияющий на срок ремиссии - подбор препарата и его дозировки должны осуществляться так, чтобы состояние было полностью на 100% стабильным, только с этого момента отсчитывается как минимум год приема. Ремиссия может достигать нескольких лет, а может быть и пожизненной, поэтому утверждение, что симптомы обязательно вернутся через год после отмены можно считать не вполне корректным. При неправильно проведенной терапии симптомы могут вернуться и через месяц, поэтому важно на начальных этапах терапии постоянно поддерживать связь с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, 1 -выражена астено-депрессивная симптоматика, скорее в рамках депрессивного расстройства, тдр.
2 - обычно в качестве препаратов первой линии при такой диагностической версии идут ад группы СИОЗС ( прозак; ципралекс; золофт; пароксетин).
3 - это нельзя охарактеризовать понятием тяжело, тут больше зависит от ответа вашего организма на препараты и как хорошо вы будете соблюдать рекомендации, курс около 1-1,5 лет в среднем
4 - нет, депрессия -это болезнь, а бады для здоровых.
5 - ноотропы не обладают доказательной эффективностью, подобные состояния не лечат, трата здоровья и денег.
Екатерина Дмитриевна, Бринтелликс подходит для моих симптомов ?
Нет, может быть слабоват и при наличии тревоги малоэффективен.
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста !
1) очень много факторов влияют, тут как повезет. По исследованиям реже всего золоф и феварин дают; прям часто пароксетин;
2)если вы полноценно пролечитесь, а это выдерживать полноценно курс ( минимум 12 мес от полной нормализации состояния, не от начала приема) и при этом закрепите эффект психотерапией, то ничего не вернется после отмены. Ну и от итогового диагноза зависит, депрессии разные бывают, не все нуждаются в пожизненном приеме препаратов, в основном только рекуррентное депрессивное расстройство.
Принятый ответ
Прежде все нужно сблансировать питание и образ жизни.
Питание должно быть полноценным: белки, жиры, углеводы в каждый прием пищи.
Уберите мусорную еду, трансжиры, выпечку, колбасы, сосиски, ограничьте молочную продукцию, -это все продукты поддерживают воспаление.
Спать ложиться желательно в 23.00 в проветриваемой темной комнате, шторы блэкаут. Температура в комнате 20-23 градуса.
Заняться физической активностью ,хотя бы 10000 шагов.на свежем воздухе в парке. Попробуйте медитацию перед сном, дыхательные практики.
Подобные симптомы присущи при синдроме хронической усталости. Вам желательно сдать анализ на кортизол в слюне, хотя бы в 2 точках : утро и вечер.
Нужно выяснить причину такого состояния и ее устранять, а не лечить симптомы.
Причин может быть несколько: проблемы в кишечнике, , хронический стресс, гипотериоз , вирусы.
В вашей ситуации вам стоит провериться на вирусы герпеса, как минимум сдать ПЦР в моче и слюне на вирусы, простого герпеса, Вирус Эпштейна Барра, цитомегаловирус. Как раз ВЭБ может дать такие симптомы.
Почему: у вас в общем анализе понижен нейтрофилов и повышены лимфоциты, что указывает на вирусную инфекцию.
У вас повышен ТТГ. ТТГ повышается на фоне стресса, а также латентного гипотериоза
У нас работает ось-кишечник -мозг. Поэтому важно выяснить есть ли проблемы в кишечнике. Напишите, есть ли вздутия, метеоризм, какой стул, запор, диарея?
Можно сдать копрограмму, анализ по Осипову (газовая хромато-масс-спектрометрия, ХМС) — метод определения состава микробиоты.
Состав микробиоты влияет на мозг и состояние.
Прежде чем определяться с БАДаМИ нужно понять причину возникшего состояния.
Пока для облегчения состояния вечером можете попринимать циркадиол вечер.
Кофе можно пить 1 раз утром после завтрака .
Александр, добрый вечер
1. Гормоны, в том числе тестостерон, лучше определять по слюне, а не по крови. Когда определяете в крови, определяется общее количество и непонятно в каком количестве есть активный гормон.
2. Часто такие симптомы являются причиной низкого тестостерона. Поэтому рекомендую. пересдать анализ по слюне. И если тестостерон снижен нужна гормональная заместительная терапия, как минимум андрогель. НО это уже с врачом. По практике у моих клиентов сразу состояние улучшается и становятся не нужны никакие антидепрессанты.
3. Сегодня еще интегративные врачи при подобных симптомах как у вас и депрессии применяют Mini-Spadin (фрагмент пептида PE 22-28), -это новое поколение антидепрессантов с другим механизмом, чем классические СИОЗС вроде сертралина.
В отличие от СИОЗС, эффект развивается быстро (часы–дни), а не через 4–6 недель.
Не вызывает сексуальной дисфункции и сонливости, типичных для сертралина и других СИОЗС.
Рекомендую его прием и дозировки согласовать с вашим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Состояние напоминает депрессивный синдром с астенией и тревожным компонентом. 2. Обычно эффективный антидепрессанты группы сиозс :сертралин, эсциталопрам, наприпер, если они плохо переносятся или не дрстаточно эффективный, то сиощсн:венлафаксин, например. 3. Депрессивные расстройства лечатся, но оно длительное, не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния 4. Бады не имеют доказанной клинической эффективности в данной ситуации. 5.Активирующие ноотропы также не будут эффективны, могут усилить тревогу.
Ольга Владимировна, Спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста !
1.Антидепрессанты группы сиозс совершенно не обязательно и не у всех вызывают сексуальные побочные эффекты. Феварин вызывает реже. Для коррекции рассматривается приём тразодона или спитомина. 2. Все будет зависеть от диагноза, то есть в структуре какого заболевания депрессивный эпизод. Некоторым пациентам помогает один полноценный курс терапии, некоторым-несколько, рекуррентная депрессия лечится очень длительно, например.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Данные симптомы подходят под описание депрессивного или тревожно - депрессивного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил , но с ним осторожно, может пролактин поднять).
Принимать ноотропные препараты можно дополнительно, но есть риск, что они тогда тревогу усилят.
В целом, лечение не сложное, просто длительное: ждём, когда начнет действовать антидепрессант.
Если пробовать БАД (нет доказанной эффективности): триптофан, 5htp
Татьяна Евгеньевна, Спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста !
1 - сертралин или эсциталопрам
2 - нет, наступает ремиссия при правильном лечении.
Но обострение может быть, от этого никто не застрахован
Здравствуйте!
1) Учитывая метеочувствительность, превалирующие астенические проявления, то можно предположить "органический фон", то есть нестабильную работу нервной системы и за счет этого проявляется тревога;
2) Пробовать антидепрессанты группы СИОЗС с эффектом (сертралин, флуоксетин, эсциталопрам), и в некоторых случаях (если слабость/вялость) будет сохраняться, то в таком случае уже конечно подбирать с возможным добавлением нейролептиков 3-го поколения, которые могут дать эту активность (но это сильно затем, забегая вперед).
Бринтелликс помочь может кстати, так как он хорошо работает при астенических явлениях (повышая активность, работоспособность);
3) Трудно сказать тяжело или легко, просто надо подбирать терапию медикаментозную;
4) Да, БАД и добавки можно, хуже они не сделают никоим образом;
5) По поводу ноотропов, то и да и нет, надо смотреть в динамике по переносимости, в некоторых случаях ноотропы наоборот могут спровоцировать тревогу еще сильнее.