Боюсь аутизма

Здравствуйте, уважаемые врачи! Не знаю , что мелькнуло в моей голове , но мысли о том , что есть аутисты не дает мне покоя. Моя вина , начиталась всякого в интернете и теперь боюсь , если что то у дочки совпадает. Очень много информации в интернет ресурсах , что теперь знаю много и , наверное , много чего не нужного. Моей дочке 1 год и 1 месяц - на имя откликается , контактирует , есть зрительный контакт. Говорит мама , дядя , держи , когда что то дает, Ляля. Кормит куклу. Это мой второй ребенок, первому 7 лет и никаких проблем. Ни у мужа , ни у меня не было в семье детей с РАС. Есть указательный жест , показывает постоянно ручкой ,когда что то увидела . Плохо спит , правда , но жто может быть из за груди. Подскажите , пожалуйста, из рассказанного , в год можно понять , что то не так , а точнее если в год все хорошо , то может быть что то потом проявляться ? Я боюсь делать прививки ( вот не знаю чего боюсь , но боюсь , Хотя предпосылок , вроде и нет. Но все началось , что во время родов была гипоксия , в год сняли диагноз этот. И вот с тех пор я переживаю прям ((

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш ребенок развивается в соответствии с возрастном, данных и предпосылок к аутизму нет. Занимайтесь развитием по возрасту и избегайте мультиков. Если хотите снизить уровень тревоги, то больше гуляйте, исключите гаджеты за час до и час после пробуждения, применяйте релаксацию по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Гипоксия во время родов влияет на развитие аутизма ? Или это тоже миф ?

Это миф

Принятый ответ

Здравствуйте. С вашим ребёнком, скорее всего, всё в порядке. Описанное поведение абсолютная норма для вашего возраста. В год, как правило, должно быть 10 слов, у вас по описанию 5, но думаю еще наберется, это не критично. Имеется игра и эмоциональная связь с вами, указательный жест также имеется. На данном этапе явных причин для беспокойства нет. В столь раннем возврате, как правило, не диагностируется рас. Обычно он становится заметен в 2-3 года. Влияние прививок на развитие рас это миф, связь прививок и рас не доказана, поэтому рекомендуется прививаться. Не переживайте.

Роль средовых факторов в развитии РАС еще недостаточно изучена и вероятность их влияния не высока. К наиболее изученным средовым факторам, которые могут повышать риск запуска патологических генетических и эпигентических механизмов относятся: возраст родителей (риск повышается с возрастом, осложнения при родах (т.к. родовые травмы, ишемия и гипоксия), ожирение у матери, короткий промежуток между беременностями, прием матерью препаратов вальпроевой кислоты во время беременности, гестационный диабет у матери, инедоношенность у плода. Но гипоксия выставляется во время родов практически каждому второму, поэтому это не показатель. Не переживайте и продолжайте заниматься ребенком развивающими занятиями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - совершенно обычный ребенок, без каких-либо отклонений, развитие по возрасту.

Обычно РАС чаще всего возникает у мальчиков, признаки уже видны к трем годам. В вашем случае их просто нет.

В год получается это никак не увидеть? Ваши слова меня успокоили , спасибо вам
Не знаю почему , вот из за гипоксии начала переживать. Хотя , говорят , что гипоксию ставят каждому второму ребенку

Даже в год могут быть признаки, но диагноз не ставится. А у ребенка никаких признаков аутизма и нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для беспокойства об аутизме у вашей дочки нет. Все, что вы описываете — это нормальное развитие для 1 года и 1 месяца:Есть речь, зрительный контакт, указательный жест (это очень важный признак!), откликается на имя, играет в сюжетные игры (кормит куклу). У вас повышенная тревожность. Постарайтесь меньше читать информацию в интернете и обсудите, по возможности, свои переживания с неврологом для собственного спокойствия. Связь прививок и рас не доказана, также как и прямая связь гипоксии в родах и рас.

Вы правы, у меня повышенная тревожность , даже очень

Да, ребёнок очень мал, обычно становится видно после 2 лет. У вашего ребёнка действительно нормальное развитие. Гипоксия встречается часто, в моей практике также прямой связи я не прослеживала, например.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании того, что вы описали, прямых красных флагов, указывающих на РАС, я не вижу. Напротив, развитие ребенка выглядит абсолютно соответствующим возрасту.
Связь прививок и аутизма была многократно и полностью опровергнута мировой наукой. Исходное исследование, которое запустило этот миф, было признано мошенническим и отозвано из журнала.
Что касается гипоксии, Тот факт, что диагноз сняли, является самым положительным из возможных исходов. Это значит, что нервная система ребенка компенсировала все последствия и развивается нормально.

Здравствуйте! Вам не о чем переживать. Ваш ребёнок очень мал, но имеет прекрасные навыки коммуникации и все базовые навыки для одного года.
Возможно, вы тревожная мама. Ограничьте просмотр роликов и чтение симптомов ,проходите нужные осмотры , доверьтесь врачам, а не интернету!

Здравствуйте . Диагноз РАС в таком возрасте поставить можно только при наличии явных симптомов. Описанные вами таковыми не являются. Имеются данные что РАС имеют генетически обусловленные предпосылки, у вас родственников с этой патологией нет, значит и вероятность развития РАС меньше. В этом случае самое правильное решение наблюдать за поведением ребенка, в случае отклонений показывать психологу. Ещё можно отметить , что ваше состояние возможно тоже требует консультации, вы описываете сильную тревогу из-за ребенка, но причина может быть в том, что после родов у вас возникло тревожное расстройство. По данным научной литературы такие состояния могут развиваться в послеродовой период, организм перенес сильный стресс и так отреагировал.