Скачки давления на фоне климакса.
Здравствуйте 👋. Мне два года назад был поставлен диагноз гипертония. С декабря прошлого года терапевт прописал Эдарби 40 мг. С ним давление стало в пределах до 140/85. Два месяца назад были гипертонические кризы (200/110). Сбивала максонидином и каптоприлом подязычно. И вместо эдарби стала принимать нолипрел а форте 1,25+5. Это после обращения к кардиологу. Самодеятельность я себе не позволяю, и сама себе ничего не назначаю. Но этот период совпал так же с климаксом. Его мне поставил гинеколог эндокринолог по сопутствующим анализам. Он мне выписал анжелик микро. Принимаю его по сей день третий месяц.(результатом довольна, никаких побочек).В результате такого микса, норипрел + анжелик микро у меня начало снижаться давление до 110/75. Начала делить таблетку на пополам. Боюсь, чтобы оно вообще не упало. Но таблетки от давления знаю, принимают на постоянной основе. И вот что мне делать? Если перестану принимать препараты от повышения а/д, не будет ли резкого скачка, или еще чего хуже? Или мне продолжать и дальше пить эти таблетки, даже если цифры понижаются? Спасибо.
Здравствуйте, действительно после отмены гипотензивных препаратов через некоторое время происходит резкое повышение артериального давления. Так как происходит снижение давления ниже целевых значений, обычно рекомендуют снижение дозировки ( прием половины таблетки нолипрела). Дальнейшего снижения давления, на фоне сниженной дозировки препарата быть не должно.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Резкого падения в вашем случае быть не должно. Наоборот, я считаю, что вам подобрали наконец-то оптимальные препараты, которые поддерживают рабочее артериальное давление. Отменять их нужно в том случае, если на фоне их приема вы себя чувствуете гораздо хуже. Старайтесь принимать их каждый день, пропуски не желательны. Если артериальное давление будет ниже 90/60 и ваше самочувствие будет оставлять лучшего, лучше обратиться в этот момент к лечащему врачу для решения вопросы возможной отмены.
Светлана, здравствуйте!
Учитывая, что такая дозировка препарата снижает давление значительно, на очном приеме могут рекомендовать принимать Нолипрел а в дозировке 0,625+2,5 мг утром под контролем ад, отменять препараты не рекомендуют, так как есть риск возникновения гипертонических кризов🙏🏼❤️ важно вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
При повышенном ад также рекомендуется: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Афсана, здравствуйте. Да, я таблетку нолипрела 1,25+5 начала делить пополам. Я даже удивилась, что нолипрел так сработал. Эдарби почему-то не давал таких результатов... Я просто беспокоюсь ещё о том, что заместительная гормоно терапия стабилизирует давление, и на фоне этого приём препаратов от гипертонии отпадает сам по себе? Или всё же одно без друго не работает?
Вообще комбинированные препараты делить не рекомендуется 🙏🏼❤️ так как вы не знаете какого препарата ьольше получилось в таблетке, а какого меньше. Начало климакса может проявиться не только скачками артериального давления (АД), но и другими симптомами, такими как приливы, головные боли, потливость, нарушения сна, перепады настроения, увеличение веса и снижение либидо. Снижение уровня эстрогенов приводит к потере эластичности сосудистых стенок, вызывая колебания давления. Но постепенно организм привыкнет к данному состоянию и все стабилизируется.
Скажите, а почему Эдарби так не снижал давление?
Принятый ответ
Возможно просто препарат не подошел вам.
Здравствуйте, препарат идёт в комбинации с диуретиком, имеет накопительный эффект, обычно если на полной дозе препарата артериальное давление низкое снижают его до минимальной поддерживающей дозировки или переходят на монотерапию . Да действительно Вы правы отменить полностью нельзя так как через некоторое время когда препарат полностью выйдет из организма может случиться гипертонический криз, лучше не рисковать.
Здравствуйте, Вита. Скажите, а монотерапия-это что? И почему Эдарби не давал таких результатов?
Принятый ответ
Нолипрел это комбинация периндоприл + индапамид, если минимальные дозировки например 1/4 таб все равно снижает сильно давление обычно называется периндоприл ( престариум ) 5 или 2,5 мг
Добрый день! Действительно, отменять гипотензивную терапию нельзя, так как это может привести к подъему артериального давления. А также не рекомендуется делить таблетки с фиксированными комбинациями препаратов (таких как нолипрел). Давление 110/75 считается оптимальным, не слишком низким. При хорошем самочувствии поддержание таких цифр считается хорошим результатом терапии. Скажите, пожалуйста, при таком давлении нет головокружения, слабости?
Нет. Головокружения и слабости нет, но я боюсь, что при такой дозировке оно может упасть ещё ниже. А поменять дозу, кроме как разделить таблетку у меня сейчас такой возможности нет. Вот и думаю, как быть? Просто таких показателей а/д у меня давно уже не было. 120/80 я уже и не припомню, не говоря уже о 110/75...
На фоне антигипертензивной терапии такое давление считается нормальным. Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике. В случае более значительного понижения давления можно рассмотреть коррекцию терапии. В описанной ситуации, как правило, такой необходимости нет.
Скажите пожалуйста, а дозу нолипрела мне уменьшить, или все же оставить эту? В перспективе от сегодняшней дозы я не уйду в минуса, учитывая накопительный эфект лекарства?
Нолипрел рекомендуется принимать целой таблеткой (1,25+5), так как это фиксированная комбинация двух препаратов, и при делении мы не можем знать, поступает ли необходимая дозировка каждого препарата в организм. А для поддержания оптимальных цифр артериального давления достаточная дозировка обоих препаратов должна поступать ежедневно.
Я поняла, что делить одну таблетку нельзя. Я имею в виду дозу 0,625+1,25. В аптеке есть нолипрел и в такой дозировке. Может мне на эту дозу перейти, не боясь о дальнейшем снижении давления? Не большую ли дозировку мне сразу назначил кардиолог?
Дозировка 1,25+5 не считается большой. Переходить на меньшую дозировку рекомендуется только в случаях сильного снижения давления (менее 90/60), либо при плохой переносимости имеющихся цифр давления (головокружение, слабость). Если ничего подобного нет, возможно продолжение приема нолипрела в нынешней дозировке. Если снижать дозировку без указанных причин, это может, наоборот, привести к повышению АД.
В таких ситуациях на данном этапе рекомендуется наблюдение за самочувствием и давлением в динамике, продолжая прием нолипрела в дозировке 1,25+5.
Давление100-110 не считается опасным или вредным. а даже наоборот - оптимальным для профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Спасибо большое за помощь. Всё очень понятно вы объяснили. И успокоили.😊
Принятый ответ
Очень рада, что смогла помочь! Будьте здоровы!😊