Помогите найти причину стенозов у ребенкап
Ребенку 8 лет.В сентябре прошлого года пошли в первый класс ,стал беспокоять бесконечный насморк,больше густые веделения.На фоне насморка с сентября по декабрь у ребенка было два стеноза,скорая ставить инфекционный.Из лечения пульмикорт и разово преднизалон.Сдали мазок на флору и носа и зева,риноцитограмму,общий иммуноглубилин Е,аллергочип imunncap,прошли тест спирометрию.Все файлы прикрепили.Куда дальше двигаться,в чем причина ?так как это очень страшно,стенозы возникают в ночное время.
Здравствуйте.
переадресуйте вопроса педиатрам.
Здравствуйте, Надежда. Смотрю анализы.Посмотрел анализы. В носу обнаружен пиогенный стрептококк 10 в 7 степени, чувствителен к антибиотикам: Амоксиклав, Азитромицин, Цефтриаксон. Отделяемое зева: Кандида 10 в 6 степени чувствительна к: Нистатин, Флуконазол; и стафилококк эпидермальный 10 в 7 степени, чувствителен к: Амоксиклав, Цефтриаксон. Рекомендую: Орошение горла Мирамистин-спрей – антисептик против бактерий, вирусов и грибков, в нос Окомистин капли, приём препарата внутрь Флемоклав-солютаб (лечение стрептококка и стафилококка) Флуконазол (от грибка кандида). Если имеются клинические проявления аллергии на сорные травы при их цветении- лечение симптоматическое: антигистаминные препараты негормональной или гормональной структуры (по клинической ситуации).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Добрый день,спасибо больше!Но что же ребенку дает стенозы,может еще нужно,что дообследовать.
Михаил, Флемоклав мы пропили 10 дней,но изменений не увидели,прошло уже почти два месяца.
Стенозы дают как раз этиотропный фактор: бактерии и грибок, которые обнаружены в носу и зеве и аллергизация, (травы и кандида) которая даёт дополнительную нагрузку на иммунитет. гладкие мышцы бронхов реагируют спазмами, спазм в данном случае - защитная реакция организма, которая настолько сильно выражена, приобретает гипертрофированную форму, что переходит в стеноз.
После антибиотикотерапии проводили очный осмотр ребёнка и анализы проводили?
Михаил, как я правильно поняла,все таки бактерии и грибки наши враги,и от них нужно лечиться?
Михаил, нет,повторно анализы не сдавали.
Да. Это первопричина.
Рекомендую сдать повторно анализы, посмотреть динамику.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста,в каком возрасте проходят стенозы,ребенку 8 лет?
Принятый ответ
Здесь надо устранять причину. Стеноз - это следствие. Что касаемо возрастных изменений в организме ребенка. Обычно при гормональной перестройке в 11-12 лет может измениться реакция тканей, в том числе и бронхов. Возможно, стенозы прекратятся.
Михаил, спасибо огромное!
Здравствуйте) в Вашем случае нужно пролечить патогенную бактерию в высоком титре. Амоксиклав в дозе 50 мг на кг в сутки 7 дней.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии