Консультация хирурга /

Два месяца увеличен лимфоузел. — вопрос №358133

Добрый день, ровно два месяца назад заметила в зеркале, что увеличился лимфоузел на шее, слева. У меня такое было один раз, после тяжелой операции на головном мозге, тогда был воспален шов после операции, за ухом. Сейчас была небольшая простуда и он опять увеличился. Сдавала общий анализ крови и с -реактивный белок, все в норме. Но уже два месяца он не уменьшается. Переживаю. С этой же левой стороны у меня проблемы с челюстным суставом, там же слева у меня была выполнена операция по удалению невриномы головного мозга, после операции проблемы с троичным нервом.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализы у вас в норме. Вероятнее всего л/у увеличился в ответ на воспаление, он может оставаться таким постоянно, если в нем произошли структурные изменения в виде разрастания фиброзной ткани после воспаления. Это не страшно и связано с перенесенной инфекцией. Важно наблюдать за этим лимфоузлом и обращать внимание на другие л/у, что бы они не увеличивались.
Клиент
Анна, а если будут увеличиваться и другие?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Тогда нужно будет повторить общий анализ крови и сделать УЗИ всех периферических л/у и с этими результатами обратиться к терапевту по м/ж.
Клиент
Анна, спасибо. Я просто очень впечатлительный человек и начиталась всяких ужасов в интернете и вот уже два месяца спокойно не могу жить.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не переживайте, у вас абсолютно спокойная кровь и повода волноваться нет.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, лимфоузлы могут увеличиваться после перенесенных инфекций, анализы прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Анализы нормальные, это ответная реакция на воспаление.
Наблюдайте за ним, если будет увеличиваться, то сделайте УЗИ.
Клиент
Юлия, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, анализы в норме.
Есть возможность фото глотки прикрепить.
УЗИ лимфоузла сделать можете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила, сфоткала как могла. Узи конечно можно, а что оно покажет?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Горло чисто
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Судя по фото у Вас имеется воспалительный процесс в области миндалины(если болели до этого т.е остаточные явления),если сейчас также беспокоит горло,то полоскание с раствором хлоргексидина,спрей гексорал.Как раз на воспалительные процессы в области ротоглотки могут реагировать лимфоузлы области шеи.Если жалоб нет(отека,боли,температуры,гиперемии), то делать с лимфоузлом ничего не нужно,ни в коем случае не греть,ничем не мазать,никакие компрессы.После купирования основного заболевания он придет в норму.Если долго будет оставаться без изменений,то выполнить УЗИ лимфоузлов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Болело горло как раз перед тем как он увеличился, но это было уже два месяца назад. А еще мне терапевт прописала компрессы с димексидом, лучше не делать?
Хирург-стоматолог
Ни в коем случае,я прямо умоляю не делать этого?,он пройдет сам,а вот такими процедурами можно получить абсцедирование.Он может быть длительное время увеличенным после болезни.Для собственного спокойствия можно сделать сейчас УЗИ,посмотреть размер,до 1см это будет нормальный показатель
Клиент
Мария, поняла вас, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
На шее, Вы имеете в виду со стороны полости рта, что у Вас на фото или имеется ещё другой узел снаружи в области шеи ?
Когда была удалена невринома ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте. Прикрепила фото. Невринома была удалена частично год назад. за остатками наблюдаю, динамики нет, но был задет тройничный нерв, что вызвало ряд последствий.
Хирург
УЗИ лимфузла за эти 2 месяца проводили или нет ?
Клиент
Яков, так как он не увеличивался узи не делала.
Хирург
Нужно начинать с этого ! УЗИ даст ответ на многие вопросы : один ли только узел увеличен; какова структура узла; характеристика ворот узла и т.д. !
Скорее всего он увеличен от небольшого хронического очага воспаления послеоперационного рубца , но обследоваться, уточнить это необходимо ! Начните с УЗИ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции