Динамика результатов анализов на анемию
Здравствуйте, дочери поставили в конце декабря 2024 - анемию. Были следующие показатели анализов: Гемоглобин 104 (норма 102-127) Ферритин 4 (норма 4-67) Сывороточное железо 7.6 (норма 5-16.7) ЛЖСС - 81.10 (норма 20.00- 62.00). Принимала Феррум лек 4 месяца по 5 мл - ничего не изменилось толком. Потом педиатр прописала мальтофер, его принимали 2 мес, кровь сдала в августе 2025, стало: Ферритин - 16.1 Сыворочное железо - 19.4 (норма 5.4-18.6) ЛЖСС - 48.6 (норма 24.2-70.1) ОЖСС- 68.0 (норма 47.0-89.0) Трансферрин - 3.3 (норма 2-3.6) Свежий анализ крови прикреплю Нужно ли продолжать пить железо? Дочь уже и так пол года пьет, переживаю, чтобы негативно не начало действовать на организм
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить вариант нормы. Моноциты могут повышаться после перенесенных орви или после контакта с вирусами.
Ферритин у деток данного возраста должен быть не ниже 20-30.
Обычно, назначают препарат Мальтофер, он считается более эффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительная динамика по представленным анализам, можно предположить, что есть. Так как ферритин ещё ниже 30, продолжать терапию нужно. Согласно клиническим рекомендациям, терапия при анемии назначается от 3 мес, поэтому не переживайте, что пьете длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Но ферритин в норме от 20-поэтому прием препарата продолжается-Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 509 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы
Ферритин снижен,норма от 30, рекомендуется продолжить препараты железа,например Мальтофер 2к на кг веса расчет, минимальный курс железа 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте,на фоне приема мальтофер хорошая положительная динамика.
Анемии нет.
Препарат эффективен !
Целевой уровень ферритина от 30.
Курс лечения у всех разный. В Среднем, это три – шесть месяцев. Чтобы компенсировать все дефициты. Под контролем анализов. Подскажите, какой вес? и уточните дозу препарата, который принимаете ?
Принимали 30 капель в день, вес 28-29 кг
Доза меньше лечебной
Расчет идет 2 кап на кг веса в сутки
29 кап 2 р/д
Поэтому динамика по анализам не быстрая
В Подобной ситуации можно остаться на прежней дозе, но, примерно, ещё 1 – 2 месяца
Здравствуйте
Ферритин в норме от 30
Обычно при наличие такого показателя рекомендуют продолжать прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Здравствуйте!
Показатели постепенно восстанавливаются.
Но Ферритин еще не в норме, поэтому препараты железа продолжайте принимать .
Лечение анемии занимает 3-6 мес
Здравствуйте, получается мы 6 мес уже и так принимали, получается, что сейчас приостановить процесс нужно??
Можете продолжать
Создастся депо , и вреда от длительного приема не будет
Здравствуйте!
Такие показатели крови не указывают на анемию.
Но снижение ферритина означает пока дефицит железа, в таких случаях назначают препараты железа в половинных дозах от лечебных, через месяц контроль оак+ферритин