Онкология, уже не встает.
Пришли с паллиативного отделения онкологической больницы, назначили обезболивающие препараты. Женщина 66 лет. В анамнезе рак кишечника. В 2024 году перенесла операцию по удалению злокачественной опухоли (аденокарциномы) в кишечнике. Прошла химию и лучевую терапии. Через 6 месяцев пошли множественные метастазы в легкие. Назначили капецитабин, но на фоне повышенного Д-димера отменили химию. Когда выходим на улицу или к врачам теряет сознание. Давление тогда падает. Сейчас уже лежит. Памперсы на ней. Сил нет. На затылке шишка, врачи говорят скорее всего метастаз проник в лимфоузел. Постоянные головные боли и сильный кашель. Недавно поменялся голос, охрипла. Колю Промедол, пластырь на ней - фентанил. Ночами плохо спит, а вот днями постоянно спит. Ничего кроме каши не ест, и то мало. Что нам ждать? И сколько ещё она будет мучаться…
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете уже терминальную стадию заболевания, когда никакое лекарственное лечение не показано , кроме симптоматического.
Не совсем понятно почему отменили капецитабин, так как повышение Д-димера никак не относится к противопоказаниям к проведению спец. Лечения, если не было прогрессирования и неприемлемой токсичности.
Судя по описанию процесс распространенный и не исключается поражение головного мозга или выраженная интоксикация.
Фентанил помогает при наличии подкожно-жировой клетчатки, если есть кахексия фентанил не всасывается и не распределяется.
Какой вес и рост?
Дополнительно допустимо применение габапентина, прегабалина, если может глотать.
На ночь зопиклон, назначение и рецепт выписывает терапевт или онколог, невролог. Это рецептурный препарат.
Сколько может так лежать и мучиться, сложно сказать, но в большинстве случаев ухудшение состояния наступает быстро неделя-две. Не более месяца
Вес - 60 кг, очень худая
Глотает тяжело, начинает кашлять
В таком случае стоит обсудить с лечащим врачом замену фентанила на морфин.
Нужно пробовать давать нутритивное питание, чтобы поступали калории , можно его замораживать и давать как мороженое .
Она питается им
Максимум что сейчас можно сделать-это обеспечить уход, пробовать максимально обезболить , обсудив с врачом назначение морфина, так как фентанил не оказывает полного эффекта. Обрабатывать кожу, чтобы не было пролежней, если постоянно лежит в одном положении. Пробовать кормить, но Вы говорите питается нутридринком.
Больше здесь ничего сделать нельзя.
А нормально что ль фентанила спят постоянно?
Если дозировка подобрана неправильно, такое может быть , но здесь нужно точно понимать от фентанила это или интоксикация опухолевая
Она и до фентанила спала. Не так постоянно, но всё же спала
Значит, возможно опухолевая интоксикация.
Скажите, пожалуйста, вот у неё сегодня температура поднялась. 38 почти
Дала парацетамол и амоксициллин. Буду наблюдать. Хочу подключить цефтриаксон, потому как плохо глотает. Скорее всего из-за открытого окна, говорила, мне жарко
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию пациент в тяжелом состоянии, в подобной ситуации специализированное противоопухолевое лечение не показано. Стоит акцентировать внимание на симптоматической терапии (адекватное обезболивание, коррекция АД, нутритивная поддержка).
Если отмечается бессонница , возможно назначение мягких снотворных через врача-невролога.
Питание можно подобрать специализированное для онкологических больных - Нутридринк, Нутрикомп.
Прогноз без спец.лечения, к сожалению, неблагоприятный. Но конкретные сроки очень индивидуальны. Как правило, без лечения и при ухудшении общего статуса счет идет на недели.
Пьет нутридринк. Вот спит постоянно, может целый день проспать, минут на 10, 20 просыпается и обратно засыпает
Так может нарастать неврологическая симптоматика. Либо угнетение сознания на фоне использования обезболивающих препаратов
И что с этим можно сделать? Ничего?
Нужен очный осмотр невролога на дому, для определения возможности коррекции состояния и индивидуального подбора дозы обезболивания
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь вопрос требует обсуждения с врачом хосписа или паллиативной медицины. Врач назначает симптоматическое лечение пациенту. Срок жизни без лечения зависит от ухода, состояния пациента, возможности корректировать его состояние. Чаше это до 3 мес. Но таких строгих сроков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация соответствует терминальной стадии болезни, после лечения рака кишечника появились множественные метастазы в лёгких и вероятно в лимфоузлах. В такой фазе прогноз ограничен неделями или несколькими месяцами а основная цель лечения поддержка качества жизни, адекватное обезболивание и симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описана пациентка в терминальном состоянии - то есть помочь, к большому сожалению, невозможно
И все усилия должны быть брошены на качественную симптоматическую помощь
И один из основных ее компонентов - адекватное обезболивание
Промедол не подходит в качестве средства для хронического обезболивания
Если Фентанила не хватает - добавляют Морфин и Парацетамол
Рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Прогноз - неблагоприятный - обычно недели
Сегодня у неё поднялась температура. 38. Скорее всего, из-за открытого окна, может сквозняк, говорила, мне жарко.
Дала ей парацетамол и амоксициллин. Кашля так такого нет, но все тело горячее. Хочу подключить внутримышечно антибиотики. Правильно ли я поступлю?
самостоятельное назначение антибиотиков без очного осмотра врача недопустимо
причин для температуры может быть великое множество