Аденокарцинома головки ПЖ
Здравствуйте. Неоднократно писала по данному случаю, надеялись на лучшее. Но, что имеем, то имеем. Сделали биопсию, по ней аденокарцинома, G1. Назначена предоперационная химия на 3 мес. m FILFIRINOX. Состою в чате по раку ПЖ, там советуют повторить КТ или МРТ, стоит делать? Предыдущее было 15 августа. В онкоцентре сказали, что повторим через 3 мес, после химии. Что скажете, стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Был подтвержден РПЖ и назначено грамотное лечение в объеме предоперационной химиотерапии по самой актуальной схеме - FOLFIRINOX
Ничего более эффективного для РПЖ еще не придумали
И совершенно рациональным является оценка по КТ через 3 месяца - для оценки резектабельности процесса
Сейчас повторять КТ смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте
При аденокарциноме ПЖ G1 предоперационная химиотерапия на 3 месяца стандартный подход, чтобы оценить ответ опухоли и подготовить к операции. КТ или МРТ обычно повторяют после завершения химии, чтобы сравнить динамику. Если с 15 августа прошло меньше двух месяцев и нет новых симптомов, внепланово делать обследование не нужно, ориентируйтесь на план онкоцентра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования подтвердили рак поджелудочной железы.
Назначенное лечение адекватно и направлено на то, чтобы уменьшить размер опухоли, для того чтобы была возможность полностью её удалить с чистыми краями резекции.
Показаний для повторения КТ и МРТ до химии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подтверждённой аденокарциноме поджелудочной железы и назначенной предоперационной химиотерапии стандартная практика, выполнить контрольное КТ или МРТ после завершения запланированного курса (обычно через 2–3 месяца), чтобы оценить динамику и возможность операции.
Делать повторное исследование сейчас, если нет новых симптомов или осложнений, обычно не имеет смысла: за короткий срок достоверных изменений чаще не видно, а лишнее облучение и контраст не добавляют информации. Поэтому рекомендация онкоцентра повторить КТ после химиотерапии соответствует принятым подходам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному документу речь идет о погранично-резектабельном процессе и в данном случае повтор КТ или МРТ не имеет глобального смысла, так как на тактику лечения не повлияет.
Терапия по схеме FOLFIRINOX назначена, она адекватна и вполне обоснованна.
Необходимо пройти 2-3 курса лечения и уже затем выполнять обследование, чтобы оценить динамику.