Опухоль прямой кишки
Бабушке 76 лет, поставили диагноз (злокачественная опухоль прямой кишки), метостазов нет. Нужна ли лучевая терапия или можно сразу делать операцию? Частые выделения, низкий гемоглобин.
Здравствуйте!
Всё зависит от того в каком именно отделе прямой кишки расположена опухоль.
Верхнеампулярный, среднеампулярный или нижнеампулярный?
Можете протокол колоноскопии и МРТ органов малого таза скопировать и прислать?
Что из сопутствующих заболеваний и как общее состояние?
Юлия Сергеевна, Добрый день, спасибо за ответ!
Заключение: МР-картина опухоли верхнее-, среднеампулярного отделов прямой кишки, с признаками распространения на мезоректальную клетчатку на уровне верхнеампулярного по передней поверхности.
Общее самочувствие удовлетворительное.
Опухоль прямой кишки 12-15 см от анального кольца, протяженностью 5,0 см.
Жидкий стул с кровью.
Есть проблемы с сердцем, характерные для её возраста, но кардиолог противопоказаний к операции не выделил. Есть риски, но они везде.
Низкий гемоглобин. Был 81. Лежала в больнице, поднимали гемоглобин.
Результатов колоноскопии к сожалению на руках нет.
При такой локализации можно и низкую переднюю резекцию сделать сразу.
Но если хотите чтобы объем операции был меньше за счёт уменьшения размера опухоли то можно начинать с химиолучевой терапии. Здесь возможны оба варианта.
Юлия Сергеевна, гемоглобин 74, в лучевой терапии нам отказали. Бабушку сегодня снова положили в отделение терапии из-за кровотечения и такого показателя гемоглобина. Онкологический диспансер никак не заботится о своих пациентах. Ждут чтобы пациент был с критическим состоянием.
В таком случае лучше делать операцию, переливать кровь и брать на операцию.
Юлия Сергеевна, переливание уже делали 2 раза, больше нельзя.
Стому выводили? Препараты железы назначали?
Юлия Сергеевна, сказали стому будут выводить после операции. Препараты железа да, капельницы ставили. Все делали для поднятия гемоглобина. А он наоборот упал. Не знаю как достучаться до врачей.
Сегодня снова положили в больницу из за низкого гемоглобина.
Дома от кровотечений принимала «транексам», раньше он помогал, сейчас нет.
С операцией врачи сейчас тоже будут тянуть.
Я очень переживаю за неё и совсем не знаю что мне делать. Куда бежать за помощью.
Я нахожусь в другом городе от неё, летом узнали про диагноз.
Есть благополучные исходы без лучевой терапии?
Да, если проведут операцию всё восстановится, но для того чтобы провести операцию надо поднять гемоглобин.
В стационаре поднимать гемоглобин и сразу оперировать. Операция не такая сложная как кажется.
Юлия Сергеевна, ну вот, а в онкологическом диспансере тянут.
Не хотят лечить пусть отправляют в федеральный центр по форме 057у это её право получить качественное лечение.
Юлия Сергеевна, куда мне обращаться?
Можете писать жалобу на имя главврача или Министерства здравоохранения, это неправильно когда пациенты не получают своевременного лечения.