Полиморфная аденокарцинома левой пожнижнечелюстной слюнной железы

Здравствуйте! Пациенту 68 лет, мужчина. Нужна консультация специалиста по поводу стратегии дальнейшего лечения на основании мед.заключения. А также оценить шансы на выздоровление.

68 лет

Здравствуйте
Аденокарцинома слюнной железы - достаточно агрессивная опухоль
Она часто рецидиврует и дает метастазы - что и произошло

Основа лечения метастатического рака слюнной железы - это лекарственная противоопухолевая терапия

Основная схема лечения - это химиотерапия - Доксорубицин+Цисплатин

Однако рак слюнных желез часто богат на мутации - которые является молекулярными мишенями для возможностей терапии

Обязательно рекомендуется определение в опухолевой ткани:

- статус MSI/экспрессия PD-L - на предмет назначения иммунотерапии - в частности Пембролизумаба

- экспрессию рецепторов андрогенов - на предмет назначения антиандроенов - например, Даролутамида

- экспрессию HER2 - на предмет назначения Трастузумаба

- мутации генов NTRK - на предмет терапии NTRK-ингибиторам

Болезнь серьезная и неизлечимая, но на фоне грамотной лекарственной терапии возможны длительные ремиссии и даже полные ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за подробное консультирование.

Принятый ответ

Удачи Вам!!

Здравствуйте!
Учитывая прогрессирование заболевания, в таких случаях обычно рекомендуют проведение терапии по схеме карбоплатин + гемцитабин.

Так же для рекомендуют проведение дообследования - определение HER2, андрогенных рецепторов, PD-L1, NTRK, BRAF.

Далее по результатам обследования возможно дополнение терапии таргетными или иммунными препаратами.

К сожалению, о полном излечении речь не идёт, но возможно продление жизни и улучшение её качества.

Прогноз зависит от ответа на терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за помощь.

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлена аденокарцинома слюнной железы - достаточно агрессивная опухоль, которая спрогрессировала (дала отдаленные метастазы).

Основа лечения подобного рода опухолей - лекарственная противоопухолевая терапия.
Обязательно определение молекулярно-генетического статуса опухоли, поскольку обнаружение мутаций способно добавить опцию лечения - назначение таргетного препарата.
Также рекомендуют определение MSI/PD-L статуса опухоли, с целью определения возможности назначения иммунотерапии.

Прогноз определяется ответом опухоли на лечение. Полного излечения добиться, к сожалению, невозможно. Однако при хорошем ответе опухоли возможны долгие годы жизни без потери качества жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за консультацию!

Удачи Вам!

Здравствуйте
По приложенным данным речь идет о метастатическом процессе аденокарциномы слюнной железы. В такой ситуации лечение это противоопухолевая лекарственная терапия (химиотерапия). Обычно в таких ситуациях назначается схеме АР, для дополнительных опций в лечение также рекомендуется выполнить анализ на мутации BRAF HER2 NTRK PDL MSI. По результатам анализов лечение можно скорректировать. Полного излечения не будет но на фоне лечения можно добиться ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте!Большое спасибо Вам за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из предоставленных данных, у пациента полиморфная аденокарцинома подчелюстной слюнной железы IVA стадии. После хирургического лечения и химиолучевой терапии развились метастазы в лёгкие, местный рецидив.
Ситуация расценивается как рецидив + отдалённые метастазы, что говорит о распространённом заболевании, и полностью радикальная тактика вряд ли возможна. Однако есть паллиативные и потенциально продлевающие жизнь варианты.

Учитывая, что это редкий тип опухолей, возможно пересмотреть гистологические препараты в одном из референсных центров (Герцена, Блохина). Возможно определить HER2, NTRK, PD-L1, MSI, рецепторы андрогенов, мутации HRAS/BRAF/PIK3CA - это важно для подбора таргетной или иммунотерапии.

Химиотерапия в этому случае используется как паллиативный метод. Чаще всего это химиотерапия с препаратами платины. Также возможно проведение иммунотерапии либо персонализированной терапии с учетом молекулярного профилирования.
Продолжительность жизни может варьировать от нескольких месяцев до 1–2 лет, в зависимости от динамики роста метастазов, общего состояния пациента, чувствительности опухоли к терапии.

Касаемо повторной лучевой терапии, я, как лучевой терапевт, могу сказать, что это не метод выбора - риск осложнений выше чем пользы, особенно в такой функционально значимой зоне.

ИЗ вариантов лечения остается только системная терапия, которая может улучшить качество и продлить жизнь.
Если есть вопросы, буду рад помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, здравствуйте! Большое спасибо Вам за помощь!

Здравствуйте.
Выявлена аденокарцинома слюнной железы, 4 стадии, с прогрессированием заболевания после ХЛТ, а так же наличием отдалённых метастаз в лёгкие.
Заболевание агрессивное, без лечения приведет к смерти.
Из лечиться от него полностью невозможно, но на фоне лекарственной терапии можно замедлить процесс, добиться положительного ответа или уйти в ремиссию.
Для начала, вам нужно сдать мутации. Это нужно для того, что бы было больше вариантов для назначения лекарственной терапии.
Это: HER2, NTRK, RET, MSI/dMMR, TMB.
Так как из лечения вы получали только цисплатин чсудя по выписке, то рекомендуется начать лекарственную терапию с Доксорубицин, или Паклитаксела, или Гемцитабина.
При положительном результате на мутации, можно начинать таргетную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за помощь!

Здоровья и удачи вам!