Тремор подбородка
Добрый день! Малышу 10 месяцев, во время плача, только когда начинает плакать трясется подбородок. Ранее в 1-2 месяца было такое, но прошло, теперь же в 9 месяцев началось снова. Что это может быть? И можно ли ставить прививку Пентаксим?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но тремор может быть вполне в этом возрасте, это связано с незрелостью. Обычно более выражен при перевозбуждении или усталости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9-12месяцев из-за незрелости нервной системы. Чаще всего проявляется на фоне плача, нервного перенапряжения.
Даже у взрослых людей во время истерики или сильных переживаний может быть тремор рук, иногда подбородка. Это вегетативная реакция организма на стрессовую ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тремор подбородка и конечностей является физиологической нормой у детей до года из-за незрелости нервной системы.
Если есть желание можно загрузить видео на Яндекс диск и здесь оставить ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тремор подбородка в норме у детей может быть до 3-х месяцев.
Если тремор отмечается после 3-х месяцев, то это может быть признаком повышенной возбудимости нервной системы. В подобной ситуации следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (считается телевизор даже фоном).
Подскажите, как развивается ребенок?
Какие двигательные навыки сформированы?
Когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга)?
Развивается в норме, сидит, встает у опоры, но еще не ходит. В пол года, все в норме было. Малыш смотрит телевизор, в день в сумме часа 2-3. Это может быть причиной?
Да, это могло быть причиной.
Экранное время следует исключить.
Вакцинацию сейчас желательно отложить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тремора подбородка уже не должно быть.
Его наличие может указывать на незрелость головного мозга, последствия перенесенной гипоксии( кислородного голодания), повышенную возбудимость.
В подобных случаях, рекомендуется отложить вопрос с вакцинацией.