Низкий креатинин

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация вот какая, мне 33 года в январе 2024 г. Сделал бариатрическую операцию по снижению веса. Перед прохождением мед осмотра на работе сдал анализы креатинин 52,80. С операции 1,5 года последнее время не пью белковые коктейли (протеин) начальный вес был 153, сейчас 99.БОЮСЬ, что на медкомиссии не допустят до работы. Калий немного повышен 5.43. остальные анализы крови и мочи в норме.Спасибо!!!!

Ожирение
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Креатинин ниже референса в следующих случаях:

- малое белковое питание, низкая мышечная масса, низкая физ активность. Это не патология. В таких случаях результаты могут быть корректнее по цистатину С или в пробе Реберга.
Мало мяса мало активности - креатинин ниже, тк он берётся по сути из белка и работы мышц.

- ранняя стадия диабета. Для ее исключения сдают глюкозу натощак, гликированный гемоглобин иногда глюкозотолерантный тест. И альбумин креатининовое соотношение разовой утренней порции мочи. Если все в порядке, раннюю стадию диабета исключают.

Основанием для недопуска к работе низкий Креатинин в теории быть не должен, тк это не плохая работа почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое.результаты всех сданных анализов прекрепил. Есть что то тревожное?

Тревожного не вижу. Анализ крови сдавали натощак? Кофе не пили перед сдачей, не ходили быстро, кровь не долго брали, с первого раза? Калий верхняя граница нормы, это не отклонение, скорее дефект забора крови или пробирка долговато стояла перед анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Владимировна, сдавал натощак,кофе не пил, быстро не ходил, кровь взяли с первого раза. Как вы считаете к данным анализам у врачей на медосмотре не будет вопросов.?? Спасибо!

На медосмотре в зависимости от строгости осмотра могут требовать идеальных анализов, а могут понимать, откуда берется креатинин и что если он низкий, это не говорит о патологии почек. Больше говорит о том, что в питании мало животного белка, например.
Требования же разные. Для космонавтов одни, для МЧС другие. Осмотр перед рейсом разный у летчиков и у дальнобойщиков. Разная степень строгости.

В целом после баритрии вспоминаю случаи, когда снижалось усвоение белка и понижался креатинин. А калий из-за снижения моторики может повышаться. В общем, есть, чему влиять на креатинин и без почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Владимировна, большое спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Креатинин может быть снижен из-за снижения мышечной массы, вегетарианской диеты (малобелковой).
Так как вы после операции потеряли в весе, в том числе и мышечную массу, пересмотрели свое питание, это может быть причиной снижения креатинина (можно оценить динамику по анализам до и после операции).
Низкий креатинин не отражает плохую работу почек, соответственно не будет основанием для недопуска к работе.
Для диагностики заболеваний почек возможно проведение пробы Реберга для расчёта скорости клубочковой фильтрации, так же оценка общего анализа мочи и крови, биохимического анализа крови (помимо креатинина, мочевина, мочевая кислота, общий белок), УЗИ почек.
Калий может быть повышен в следствии приёма калийсберагающих диуретиков (спиронолактон), приёма больших доз витамина Д, некоторых БАДов, употребления большого количества бананов в пищу, заболевании паращитовидных желез, почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мария, спасибо большое результаты сданных анализов прекратил.

По данным анализа мочи без признаков воспаления.
По данным биохимического анализа крови не получено данных за заболевание почек (снижен креатинин 52,8 мкмоль/л, функция не нарушена , печени, глюкоза в порядке, электролиты в норме, кроме калия - незначительное превышение, диагностически не значимое (возможно связано с причинами, что я описала выше - приём препаратаов, БАДов, употребление большого количества бананов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Как вы считаете, на медосмотре возникнут какие-либо вопросы к анализам и не допуске к работе? Спасибо !

На основании обследования данных для недопуска к работе не получено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень креатинина 52,8 мкмоль/л для взрослого мужчины это низкий показатель (референс обычно 80-115 мкмоль/л). Низкий креатинин чаще связан не с заболеванием почек, а с сниженной мышечной массой. У вас это логично: значительное снижение веса (153 - 99 кг) и уменьшение мышечной массы после бариатрической операции.

Небольшое повышение калия возможна из-за диеты после бариатрической операции, обезвоживание, редкие лекарства или добавки. Обычно при лёгком повышении калия без симптомов и с нормальными ЭКГ и другими анализами это не критично.

Длительное снижение белка в рационе может влиять на креатинин, но не обязательно плохо для почек.

Низкий креатинин обычно не является противопоказанием к работе. Медкомиссия ориентируется на повышение креатинина или другие показатели функции почек.

Повышенный калий может вызвать дополнительные проверки, но при лёгком повышении и отсутствии симптомов часто допустимо, возможно повторное исследование.

В дальнейшем:
- за день-два до анализа пейте достаточно воды и избегайте чрезмерного натрия.
- можно сдать повторно калий и креатинин для контроля.
- обсудите результаты с терапевтом, чтобы подтвердить отсутствие риска перед медкомиссией.
- следите за рационом: добавление белка (например, яйца, творог, мясо) безопасно и полезно после бариатрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Николаевич, большое спасибо результаты всех сданных анализов прекрепил. Что то тревожное есть?

По общему анализу крови и мочи видимых отклонений нет.

Что касаемо креатинина и калия, то после бариатрической операции снижение креатинина обычно связано с уменьшением мышечной массы и не всегда говорит о проблемах с почками. Повышение калия может быть следствием оперативного вмешательства на желудочно-кишечном тракте.

Медикаментозно это лечить не нужно. Динамический контроль, ограничить продукты богатые калием (фрукты, сухофрукты, орехи и др.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Как вы считаете на медосмотре будут ли вопросы к анализам? Спасибо!

Снижение креатинина по лабораторным данным не является патологией, не переживайте. Как описали коллеги, это говорит только о недостаточном белковом питании или снижении мышечной массы.

Если у комиссии возникнут вопросы, они будут обязаны предоставить Вам узкого специалиста по профилю (что маловероятно).

Принятый ответ

Добрый день!

Когда есть сочетание ожирения и низкого креатинина, целесообразно исключать такое состояние как гиперфильтрация.
Это избыточная работа почек, которая может сопровождаться снижением креатинина на фоне избыточного выведения.
В таких ситуациях рекомендуется проведение пробы Реберга для оценки СКФ, а также суточной альбуминурии.
При наличии отклонений-консультация нефролога.
При отсутствии-динамическое наблюдение за показателями крови и мочи.
Противопоказанием для трудоустройства не является.
Калий верхняя граница 5,5. При отсутствии высокого креатинина, о почечной причине повышенного показателя не говорим.
Бывает на фоне избыточного потребления продуктов, богатых калием. Медикаментозной коррекции не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо большое результаты всех сданных анализов прекрепил.

Не вижу ничего критичного. Все неплохо по анализам. В целом и креатинин не существенно снижен.
Но дообследование , которое писала выше , все таки планово бы рекомендовала.
С операции прошло больше 1,5 лет все же.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пониженный уровень креатинина не считается почечной недостаточностью. Это не является плохой работой почек. Возможно была малобелковая диета. Опасного ничего нет. Проблем на работе с этим не должно быть.