Дисбактериоз, кишечник, E.coli

Здравствуйте, у ребенка на протяжении месяца, жалобы на боль в животике, температуры нет и не было, рвота отсутствует, то есть при позывах сходить в туалет , происходят рези в животике, присутствует диарея , и часто до 5-6 раз в день ходит по большому, в больницу обращались было лечение энтеросгель, энтерол, а потом баксетфорте, после лечения продолжается рези, и часто ходит по большому , жалуется что болит животик и чешется попа. Анализы прикрепила., может подскажите какие дополнительно сдать анализы !

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Боли в животе, частый жидкий стул и зуд в области анального отверстия чаще всего связаны либо с кишечной инфекцией, либо с паразитарной или ферментативной проблемой. В таких случаях ориентируются не на анализ на дисбактериоз, так как он не входит в клинические рекомендации и не отражает реальной картины, а на более информативные исследования. Обычно применяют исследование кала на паразитов, включая лямблии и простейших, копрограмму, кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника, иногда анализ на углеводы, а также общий анализ крови и показатели железа. Энтеробиоз при первом исследовании может не выявляться, поэтому при сохранении зуда нередко выполняют повторное обследование с интервалом в несколько дней. Чаще всего у детей подобные жалобы бывают связаны с лямблиозом, пищевой непереносимостью или ферментативной недостаточностью, поэтому дальнейшее дообследование поможет определиться с причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, анализ на дизбактериоз признан неинформативным. По описанным жалобам нельзя исключить кишечную инфекцию или аллергическую реакцию на принимаемую пищу. Могут быть информативны и следующие исследования:

Анализ кала на паразитов методом Парасеп 3х кратно ( это важно)
Мазок на энтеробиоз
Посев кала на энтеропатогенные бактерии с определением чувствительности к антибиотикам
Анализ на Целиакию

Так же в подобных ситуациях рекомендуют пересмотреть питание ребенка, может какой то продукт вызывает подобную реакцию ( молочка? Сладости ?)