Ребёнку 4,5 года, не хочет идти в сад после 1,5 месячного перерыва

Ребёнку 4,5 года, очень общительный. Ходил в садик почти 2 года. После летнего перерыва почти в 1,5 месяца, ходил пару раз в садик и сейчас не хочет ни в какую идти. Доходит до самого сада и навзрыв начинает плакать и не идет. Такая ситуация повторилась два раза, незнаем что делать. Хотя мы с женой с ребёнком общаемся и он говорит, что пойдёт в сад, а когда уже доходит до вот такая ситуация.

4 года

Здравствуйте! Когда ребёнок остается в саду , он успокаивается ?
Длительный перерыв , болезни могут давать откат в адаптции. Ребёнок знает , что такое сад, там не мало обязанностей , больше ответственности и ребёнок это понимает, для него вновь входит в систему не просто. Любые изменения в жизни для таких детей сложны в силу незрелости нервной системы.
Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад , можно не на весь день. Если ребёнок капризничает лишь перед садом , а потом успокаивается в саду , то водите на полный день. Если нет, то 2 пункт.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два раза он оставался на весь после перерыва, воспитатель сказала весь день грустный был, хотя в это время были не его воспитатели. Он получается доходит до самого сада, а уже туда не заходит. Может то, что два раза был не у своих воспитателей, а сейчас уже и в свою группу не хочет идти.

Да, смена воспитателя и непредсказуемость новых воспитателей тоже влияет , без сомнения. Тогда договоритесь с ребёнком, что мы сходим в сад до сна , а на сон заберу тебя домой , например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы так пробовали два раза с ним договориться. Вечером он соглашался, а когда доходим до сада, то он плачет навзрыв и не заходит.

Понимаю, это предсказуемо. Плачет и с мамой и с папой ?
Вы в итоге заводите в сад ребёнка ? Дайте ребёнку сбросить напряжение через слезы , но заведите в сад , постойте с ребёнком. Если вы будете уволить ребёнка во время слез , реакция закрепится и ребёнок будет плакать уже взяв это за манипуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет мы так и не завели ребёнка в сад. Он плачет навзрыв так, что стоять пришлось бы долго.

Принятый ответ

Да, ребёнок будет плакать , это нормальный период адаптации после перерыва, к сожалению. Вам , как и любому любящему родителю , жалко ребёнка , но нужно заводить ребёнка в сад, ибо ребёнок поймёт схему , что можно плакать сильнее , тогда родители в сад не поведут. Насильно затаскивать тоже не нужно, но пояснить, что вам на работу , что тебе не с кем дома остаться будет , что я придут за тобой , нам нужно зайти у сад и тд

Здравствуйте. Ваш ребёнок судя по всему испытывает тревогу перед возвращением в садик, что вполне нормально после длительного перерыва. Постарайтесь создать у него позитивный образ сада рассказывая о приятных моментах связанных с общением с друзьями и играми. Как он себя чувствует когда вы говорите о садике? Возможно есть что-то конкретное, что его беспокоит, например новые воспитатели, изменения в группе или даже боязнь разлуки. Постарайтесь поддерживать открытый диалог и позволить ему выразить свои чувства, чтобы вы могли вместе найти решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок говорит то, что ему скучно там и поэтому не хочет туда ходить ( маленькая детская площадка, игрушки неинтересные)

Добрый день! Сразу хочется написать, с тем, что Вы описали, сталкиваются многие родители, у которых дети ходят в сад). Часто после длительного перерыва детям сложно заново адаптироваться. Лето расслабляет, ребёнок прочувствовал расслабленный летний режим и, конечно, уже не хочется принимать правила садика. Это типичный процесс адаптации к садику. Плюс для малыша безопасность - это когда рядом близкие знакомые взрослые, свои игрушки, стены, распорядок дня. Пока сын зановотне привыкнет к группе, воспитателям и детям, там для него не совсем безопасное пространство.Чтобы повторная адаптация прошла мягче важно говорить о садике, детках и воспитателях в положительном ключе, поиграть дома в садик, почитать сказки про садик, обязательно обозначать, что вечером всех деток забирают родители, делать акцент на том, что именно ранее сыну там нравилось. Стараться ходить без пропусков, чтобы не было новых откатов. Пока не бейте тревогу, понаблюдайте и будьте в контакте с воспитателем. Утром, когда приводите сына, старайтесь не растягивать прощание, будьте ласковы, но тверды в намерениях, чтобы малыш не считал Ваши тревоги, т.к. дети очень чувствительны к переживаниям родителей и тоже начинают волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут проблема в том, что мы его даже завести в сам садик не можем, так как он не заходит в саму дверь.

Поняла Вас. С воспитателем обсуждали этот момент, инцидентов не было в группе? Может, поругали или наказали? Ребёнок, чем объясняет своё нежелание заходить? Если не было никаких инцидентов, то дома играть в садик, обсуждать, какие там есть развлечения, проговаривать режим дня (первое время можно водить не на полный день). Если вы намерены ходить в сад, то заводить всё же нужно, даже если плачет. Быть ласковыми, но уверенными в своих действиях. Попросить воспитателя встречать и заводить в группу. Прощания не растягивать. Да, ребёнку хочется домой, но если Вы уверены в безопасности пребывания в саду и в воспитателях, то этап слёз нужно перетерпеть. Сейчас ребёнок плачет в том числе и потому, что понимает, что это действитаует на Вас и приводит к желаемому для него результату.

Здравствуйте! По всей видимости ребёнок протестует против возвращения в сад после длительного отдыха, плюс возрастные особенности (возраст кризиса, протестов, взросления). В подобных случаях рекомендуется:
-заручиться поддержкой воспитателей, чтобы при посещении сада вашему ребёнку уделили хотя бы 5 минут при встрече, увлекли чем-то интересным, включили в какие-то интересные активности,выделили (например, сегодня ты дежурный и помогаешь накрывать на стол, это очень почётно, подготовка к утреннику)
- ваши личные ритуалы прощания (поцелуй в ладошке, обязательно сказать когда вы вернетесь, что интересное вы будете делать потом вместе(пойдём в кафе, на площадку,в кино, купим конфету)
Литература в помощь 1) Одри Пенн, «Поцелуй в ладошке». 2) Деби Глиори, «Что бы ни случилось». 3) Аннна Дьюдни, «Лама в садике без мамы».
Сил вам и терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли просто ребёнок не хочет идти в сад, потому что там ему неинтересно?

Может быть и так, только это в периоде, ведь в садике точно есть разные активности и занятия с детьми, которые вряд-ли есть дома (например, зарядка, лепка, рисование, танцы, бассейн, выступления, конкурс поделок, что-то, что увлекает всех детей). Можно спросить у ребёнка, что ему раньше нравилось в садике из занятий, ведь что-то было интересное. Можно предложить в данный период придумать с ребёнком то, что ему может понравиться, например уже сейчас начать делать дома осеннюю поделку, чтобы потом отнести в сад, принести в сад любимую книгу, чтобы воспитатель прочёл ее перед тихим часом, принести свои формочки для песка, машинки, что ещё может увлечь ребёнка.

Здравствуйте !Что может происходить:После длительного летнего перерыва (1,5 месяца) ребёнок, вероятно, перезабыл ритуалы садика и привык к свободному графику дома. Это не редкость: даже взрослым сложно возвращаться к работе после отпуска. Возможно, он испытывает: Страх разлуки (даже если раньше сад посещался легко после перерыва тревога может вернуться).Непонимание причин(Почему меня снова оставляют?).Страх перед изменениями(например, в группе появились новые дети/воспитатели, изменился распорядок).Важные вопросы для уточнения:Не было ли в саду каких-то конкретных изменений после лета? (Новые воспитатели, другая группа, конфликты с детьми?) Как проходят первые минуты в саду? (Ребёнок плачет сразу у двери или после того, как вы уходите? Кто его принимает знакомые люди?)Что он говорит о садике дома? (Есть ли фразы вроде Там грустно, Не хочу с имя ребёнка?) в типичных ситуациях рекомендуется создавать «мостик» между домом и садом: берут с собой в сад его любимую игрушку или фото вашей семьи, Согласовывать с воспитателем, чтобы первые дни его встречала знакомая, доброжелательная сотрудница. Играть в «сад» дома: Разыграть сценку, как вы уходите, а он остаётся с воспитателем (пусть это будет кукла или вы сами в другой роли), хвалите за смелость. Не обещают ненадолго: Если говорите: Я скоро вернусь»э, а уходите на весь день, это усиливает недоверие. Лучше честно: Я приду после сна, как всегда»э. Важно: Не ругать е за слёзы и не называйте маленьким, но и не поддавайтесь на уговоры остаться. Ваша уверенность в том, что всё будет хорошо, главный ориентир для ребёнка.

Здравствуйте.

Это абсолютно нормальная реакция после долгого перерыва. Ребёнок за лето отвык от режима и расставания, и сад снова ощущается как незнакомое и пугающее место.

Главное — сохранять спокойствие и последовательность. Не уговаривайте и не ругайте. Коротко и ласково попрощайтесь, передайте ребёнка воспитателю и уходите. Долгие прощания и ваша тревога только усиливают его страх.

Договоритесь с воспитателем о ваших действиях. Обычно дети быстро успокаиваются сразу после ухода мамы или папы. Можно начать с сокращенного дня — забирать через 2-3 часа, чтобы постепенно вернуть привычный ритм.

Такое поведение после паузы в садике абсолютно нормально: для ребёнка 4–5 лет месяц с лишним дома — это целая «вечность», и возвращение воспринимается как новое начало, со страхом разлуки и проверкой «а можно не ходить?». Дома он может соглашаться, потому что в безопасности, но у ворот сада тревога берёт верх, и включается плач как способ удержать родителей рядом. Важно не ругать и не убеждать словами «ничего страшного», а дать поддержку и при этом сохранять чёткие, спокойные границы. Попробуйте короткий и предсказуемый ритуал прощания: обнимание, условный жест («пятью пальцами передаём друг другу любовь»), фраза «я вернусь после обеда/прогулки». Чем дольше вы уговариваете, тем труднее расстаться, поэтому прощание должно быть спокойным и быстрым. Договоритесь с воспитателем, чтобы он сразу переключал ребёнка на игру или занятие, а не оставлял плачущим в дверях. Дома можно в игре проигрывать ситуации: «кукла идёт в садик, ей грустно, но потом она играет и мама приходит» — ребёнку легче через сюжет прожить эмоцию. Если он говорит, что пойдёт, но в реальности срывается — это не ложь, а искреннее желание без учёта силы тревоги, поэтому отнеситесь с пониманием. Постепенно, если вы будете последовательны и спокойны, плач у ворот пройдёт. Главное — показать, что его чувства нормальны, но решение ходить в сад остаётся.

Здравствуйте! Это очень распространённая и абсолютно нормальная ситуация после такого длительного перерыва. Ребёнок за полтора месяца отвык от режима, коллектива и привык к безопасному и комфортному домашнему окружению. Его страх — это не каприз, а настоящая, сильная эмоция, которая его переполняет прямо у порога сада.
Давайте разберём, почему это происходит и что делать.
Почему это происходит?
Разрыв привязанности. За 1.5 месяца дома ребёнок снова крепко привязался к вам, его «зона комфорта» сузилась до квартиры и семьи. Сад теперь кажется ему чужим и пугающим местом.
Страх separation (разделения). В 4-5 лет дети уже прекрасно осознают себя отдельными личностями, но эмоционально ещё сильно зависят от родителей. Сильный плач — это реакция протеста против разлуки, которая причиняет ему реальную боль.
Потеря навыка. Любой навык, в том числе и навык нахождения в коллективе без родителей, требует тренировки. После долгого перерыва ему нужно заново научиться быть в саду.
Он вас обманывает? Нет. Когда он дома говорит, что пойдёт, он абсолютно искренен. Он говорит о своём «сознательном» решении. Но у порога сада включаются древние отделы мозга, отвечающие за безопасность и страх, и эмоции подавляют волю. Он не может этим управлять.

Ваш план действий (адаптированный под наши реалии) . Ваше главное оружие — договорённость с воспитателем.
Без этого будет тяжело. Подойдите к воспитателю ЗАРАНЕЕ, без ребёнка. Не стесняйтесь, объясните ситуацию чётко и просто:
— «У нас тяжёлая адаптация после лета, ребёнок заходится в истерике. Мы готовы работать, но нам нужна ваша помощь».
— Попросите о простых вещах: «Не отнимайте его у меня из рук силой. Дайте мне 2-3 минуты у входа попрощаться. Если я увижу, что сегодня совсем никак, можем ли мы уйти и попробовать завтра?»
— Предложите «крючок»: «Что он больше всего любит в группе? Пластилин, машинки, конструктор? Можете ли вы сразу при встрече предложить ему это, отвлечь?»
Большинство воспитателей, видя адекватных и вовлечённых родителей, идут навстречу. Они тоже не хотят истерик.
Ваше поведение в момент истерики — это фундамент.
— Ваше спокойствие — его безопасность. Если вы нервничаете и злитесь, он считывает: «мама в панике, значит, ситуация действительно ужасная». Дышите глубоко. Ваше лицо должно быть спокойным и уверенным.
— Присядьте, чтобы быть на его уровне. Обнимите, если он не отталкивает. Говорите тихо и медленно: «Я понимаю, ты не хочешь меня отпускать. Мне тоже будет тебя не хватать. Я обязательно приду за тобой сразу после полдника. Мы пойдём домой и будем играть».
— Не уговаривайте и не читайте лекций. В состоянии истерики ребёнок не слышит слова, он считывает интонацию. Ваши объятия и уверенность важнее слов.
— Передайте воспитателю, выполните ритуал прощания (воздушный поцелуй, крепкое рукопожатие, «помаши маме в окошко») и УХОДИТЕ. Не оборачивайтесь. 99% детей успокаиваются в течение 5-10 минут после ухода родителя. Ваше затяжное прощание только продлевает его мучения.
Создайте мостик между садом и домом.
— Дайте ему «оберег». Самый простой способ в наших реалиях — купить одинаковые браслетики-фенечки (маме и ребёнку) или дать ему вашу маленькую вещицу (ключ, который «нужно охранять»). Скажите: «Она пахнет мной. Когда станет грустно, посмотри на неё — и ты вспомнишь, что я тебя люблю и скоро приду».
— Устройте вечером «разбор полётов» в позитивном ключе. Не «Ну как ты плакал?», а «А что сегодня было самого вкусного на обед? А в какие игрушки ты играл? А с кем из ребят играл?». Так вы помогаете ему закрепить в памяти хорошие моменты.
Будьте готовы к откату.
Даже когда всё наладится, может быть день, когда он снова расплачется. Это нормально. Не ругайте его, не говорите «ну мы же уже договорились!». Просто спокойно повторите весь алгоритм: объятия, уверенность, ритуал, уход.

Помните: вы не одни такие в раздевалке в 8 утра. Через это проходят почти все. Ваше терпение, последовательность и спокойствие — самый главный пример для ребёнка, как можно справляться с трудностями. Вы всё делаете правильно, просто сейчас нужен особый, бережный подход. Вы справитесь. Если остались вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лучше Маме или Папе отвести в садик, чтобы попробовать так как вы написали сделать?

Принятый ответ

Папе. Часто с отцом ребенок ведет себя спокойнее, так как их связь может быть менее эмоционально заряжена в бытовых ситуациях. Папа может действовать более уверенно и последовательно без длительных уговоров, что помогает разорвать привычный сценарий истерики.
Но смотрите по ребенку: если он сильнее привязан к папе или папа легко раздражается — лучше маме. Главное — действовать спокойно и уверенно, кто бы ни вел.

Добрый день. Скажите, доходит до сада и начинает плакать. Вы его отводите и он там спокойно себя ведет? Или вы не отводите его, начинает плакать и вы разворачиваетесь? Хорошо уже то,что он согласен ходить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да два раза мы дошли до сада, он начал плакать навзрыв и мы развернулись домой

Добрый день!

После длительного перерыва такое возможно, дома лучше, дома мама, кровать, игрушки. Возможно, в детском саду что-то произошло, поэтому ребёнок не хочет туда идти. Спросите у него об этом.

Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.

Что можно сделать?

1. Утром можно приготовить ребёнку его любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.

2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.

3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как падает листочек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.

4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.

5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.

Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).

Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот мы договорились, что он пойдёт на два часа, он как всегда не дошёл до двери, начал реветь и мы пошли домой

Здравствуйте, это и есть период адаптации к саду - к режиму, ко времени, к воспитателю, к детям, к самому зданию сада, к дороге до сада. Период адаптации может длиться несколько недель - две или три, бывает и больше, но, постепенно, если в жизни ребёнка есть последовательность, т.е. несмотря на его состояние, родители всё равно продолжают водить его в сад, то ребёнок адаптируется. Сейчас ребёнку сложно, ему предстоит перестроить внутри себя весь привычный режим и уклад, всё сбивается, поэтому нарушается сон, аппетит, эмоциональная сфера уязвима. Ребёнку нужно привыкнуть к этим изменениям и внести сад в свою привычную жизнь. Не бойтесь проявления эмоций у ребёнка в саду и вне сада - состояние может быть эмоционально нестабильным, всё это опять же адаптация. Он может плакать в группе, когда Вы уходите, может плакать и дома перед садом, так ребёнок справляется со стрессом, через высвобождение слез. Постепенно он привыкнет, найдет контакт с детьми, привыкнет к укладу и к режиму. Но, стоит быть готовым к тому, что если будет перерыв, например, каникулы, отпуск , болезнь, то когда ребёнок выходит в сад, то снова может быть период адаптации - и это тоже нормально! Вместе с ребёнком сделать защитника в садик, игрушку, которая будет рядом с ним, будет, будет кусочек безопасности и дома, по дороге в садик, придумывайте игру для ребёнка, считать машины, рассказывать сказку, придумывать историю. Постепенно он будет адаптироваться.

Здравствуйте! Обычно, после длительного перерыва адаптация у ребёнка к детскому саду начинается снова. Обязательно, используйте ритуал прощания, давайте любимую игрушку, напоминайте, сто обязательно заберёте, приносите вкусняшку. При возможности какое-то время лучше поводить до обеда, не оставлять на обед и сон. Постепенно ребёнок снова привыкнет к режиму детского сада, вспомнит воспитателей, детей