Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Почему не смогли интубировать через рот — вопрос №228190

Мне сегодня пыталась сделать операцию по удалению желчного пузыря операция закончилась не начавшись анастезиолог не смог интубировать через рот.В чем причина. Ранее 15 лет назад такая же ситуация была у меня мне удалили пол щетовидной железы и то де не смогли через пот и сделали через нос. Сейчас через нос не стали делать объяснили что аппарат сломан а лечащий врач сказал что в больнице нет такого аппарата и операцию не сделали.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доброй ночи. Почему не получилось вам ответить может только анестезиолог, который видел строение вашей гортани при попытке интубации. Раз это уже второй раз, то проблема не в умении анестезиолога, а в вашей особенности. Для интубации через нос никакого специального аппарата не нужно, только трубка с манжетой меньшего диаметра и щипцы Меджила.
Я полагаю, что у вас может быть очень высокое стояние голосовой щели. Но это только предположение.
На будущее - вы должны перед любой операцией, даже если изначально интубация не планируется, предупреждать о трудной интубации у вас. Плановую интубацию перед операцией вам должны проводить через фиброскоп с помощью эндоскописта. Это делается через рот. На фиброскоп надеваю трубку. Фиброскоп вводят в гортань с помощью камеры, продвигают в трахею и спускают с фиброскопа в трахею трубку для ИВЛ. Фиброскоп убирают, а трубку фиксируют. На пробуждение тоже рядом должен быть эндоскопист, для подстраховки.
Так же для не очень больших операций можно использовать ларингеальную маску, а лучше ларингеальную трубку Комбитьюб.