Беременности 3-4 недели
Добрый день ,уважаемый врачи! У меня беременность 3-я.Сегодня сделала узи,на приеме еще не была.Последние роды 31.07.2023,первые 31.12.2013 По узи обнаружили такие проблемы .Беременность хочу сохранить ,какая вероятность прерывания беременности,есть ли вероятность доносить ребеночка.И какие мои дальнейшие действия? Миом никогда не было ,пью дюфастон 4 день по 1 таблетке
Принятый ответ
Добрый день!
Миомы матки это абсолютно доброкачественные образования, котировке никогда не перерождаются в злокачественные формы .
Очень распространенная патология, встречается у многих женщин.
Обычно маленькие узлы для беременности и родов не представляют никакой угрозы и требуют только наблюдения
У меня получается маленькая 10 мм?и нужно ли сдавать хгч для осмотра динамики ?
Узист сказала что близко расположены ,сейчас добавлю фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миома матки малого размера такой локализации (контактирующая с полостью матки, то есть субмукозная) действительно иногда может влиять на беременность, но не на её вынашивание, а на успешность её наступления, то есть имплантации: такой узел может быть механическим препятствием для того, чтобы плотное яйцо «приземлилось» и благополучно имплантировалось, но когда на узи УЖЕ определяется беременность малого срока (то есть имплантация уже произошла), считается, что риски для такой беременности уже обычные, среднестатистические. Далее ничего в такой ситуации специально делать не требуется, во-первых, на этот узел никак повлиять невозможно, а во-вторых, на уже имплантировавшуюся беременность он влияния не оказывает. Учитывая совсем маленький срок, при котором эмбриона сердцебиение ещё и не должно быть видно, обычно рекомендуется повторить узи через 7-10 дней: плодное яйцо подрастёт и на контроле уже станет видно и сам эмбрион, и его сердцебиение. Не стоит также забывать про важность приема фолиевой кислоты 400 мкг в сутки на протяжении всего 1 триместра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, иногда миома матки который располагается и растёт в полости матки может быть причиной не наступления беременности но никак не проблемой для её вынашивание. В данном случае беременность наступила и теперь пролонгируется,
Вероятность благополучного исхода высока .
Стоит продолжит прием препарата Дюфастон 10 мг 2 раза в день , учитывая малый срок повторить УЗИ через 7-10 дней для определения эмбриона и с/б .