Боль в ногах

Здравствуйте. Уже пятый год болят ноги от бедра до колена. Обе. Суставы не болят, болят мышцы, их тянет по задней стенке бедра и по передней тоже., при наклоне вроде что-то скрипа или песочка пересыпающегося. Сильная скованность, боль при движении. Несильная боль в крестце, не напрягает. Боль в ягодицах. Сейчас ситуация ухудшилась, я хромаю. Правая нога болит сильнее, поэтому, чтобы уменьшить боль, я отбрасываю ее чуть вперед. Изменилась походка, я стала ходить как пингвин. Рост 160, вес 65. Полностью обследована. Аутоиммунных заболеваний нет. За 4 года прошла всех врачей по кругу, невролог (неврологического статуса нет-его слова), ревматолог ( я этим не занимаюсь-ее слова), травматолог - ортопед ( блокады в ноги, в бедра, ягодичную мышцу с дипроспаном и без, лидокаин-бесполезно. Физиотерапия: УВТ, магнитотерапия- ноль, ничего не изменилось. После последних МРТ и рентгена предложили оперативное вмешательство. Хочу узнать мнение других травматологов-ортопедов о целесообразности оперативного вмешательства. Можно ли вылечить эту патологию без операции. Анализы крови общий и биохимия месячной давности, спокойные, холестерин только высоковат-7. Анализы на все аутоиммунные заболевания годичной давности, все отриц. Остальные обследования прилагаю.

Пиелонефрит. Операция на шеев 2020, замена позвонков на кейджи. Была грыжа в ШОП.
56 лет

Здравствуйте, Елена,
Все состояние связано с ишиофеморальным импиджмент синдромом.
Это сужение пространста между малым вертелом бедренной кости и седалищным бугром,в результате чего ущемляется и воспаляется квадратная мышца бедра.

В таких случаях обычно рекомендуют :
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
-физиолечение-увт,магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10

НО особых надежд на консервативное лечение питать не стоит, как правило все заканчивается операцией -при неэффективности выполняют артроскопическую резекцию малого вертела бедренной кости

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте. Вы не поверите, я все это лечение проходила. Безрезультатно. Я так поняла, что без операции мне не обойтись. Насколько сложная операция? Как долго я буду обездвижена? Можно ли сразу сделать на обеих ногах? Делают ли её по ОМС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, я не могу принимать НПВС в связи с недавним обнаружение по ФГДС острого лекарственного гастрита.

Принятый ответ

по омс делают, берете направление 057-у к травматологу артроскописту,-это малоинвазивная хирургическая процедура, при которой удаляют часть малого вертела (бугра на месте перехода шейки бедра в тело) с помощью артроскопа — специального прибора с видеокамерой.

Реабилитация будет зависеть от того как все пройдет, думаю сначала с одной стороны, потом с другой, по очереди. В теории можно сразу с двух, но на усмотрение хирурга-артроскописта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше желание получить второе мнение и разобраться в целесообразности оперативного вмешательства при ишиофеморальном импиджмент-синдроме (ИФИ).

Общие принципы:

ИФИ — это состояние, когда структура или аномалия в области тазобедренного сустава вызывает сдавление мягких тканей (например, сухожилий, капсулы), что приводит к боли и ограничению движений.
Консервативное лечение (физиотерапия, медикаменты, инъекции) обычно назначается как первая линия терапии, но при отсутствии эффекта и подтверждённой структурной патологии на МРТ и рентгене, хирургия может быть показана.
В вашем случае, если после нескольких месяцев консервативных методов и подтвержденных диагностических данных предложена операция, это говорит о значительном ограничении и боли, которые не поддаются лечению без вмешательства.
Можно ли вылечить без операции?
В большинстве случаев, при стойком и выраженном ишиофеморальном импиджменте, консервативное лечение ограничено и неэффективно. Однако, в некоторых случаях, особенно при мягких формах, возможно, стоит попробовать дополнительные методы:

Продолжение физиотерапии, направленной на растяжение и укрепление мышц.

Обеспечение щадящего режима и избегание движений, вызывающих симптомы.
Время и терпение, иногда симптомы уменьшаются с течением времени, но это не всегда гарантировано.
Что важно учитывать:

Обоснование хирургического вмешательства — наличие структурных изменений, подтверждённых МРТ и рентгеном, и отсутствие эффекта от консервативных методов.
Решение о необходимости операции должно приниматься совместно с опытным ортопедом (специализирующемся на артроскопических операциях на тазобедренном суставе) , который знает вашу историю и результаты обследований.

считают, что при выраженных симптомах и подтверждённой анатомической патологии хирургия — наиболее эффективный способ устранения симптомов.
Без операции, особенно при выраженной патологии, шансы на полное выздоровление или значительное улучшение малы.
Всего самого наилучшего