Консультация covid-19 /

Неспадающая температура при Covid-19 — вопрос №358195

Добрый день,У мужа неподтвержденный по ПЦР ковид (возраст 39 лет,периодическая гипертензия).Температура держится 8 день.Температура 38-39,сбивается до 37,2-37,5. Болезнь с понедельника,в субботу врач прописала антибиотик азитромицин и флемоклав солютаб.Температуру сбили на сутки (с первого приема антибиотиков),на этом эффект закончился.В субботу увезли на скорой на КТ,диагноз: 20% поражения каждого легкого, поражение "по типу матового стекла",высокая вероятность Covid-19. Связи с врачом нет.Температура опять 38-39,сбивается парацетамолом.На сколько я знаю,всем больным с поражением легких назначают антикоагулянт.Необходим ли он в нашем случае,как выяснить?Связи с лечащим врачом поликлиники нет.В субботу сатурация была хорошей -97%.Может нужна смена антибиотика?

Терапевт
Добрый день! Скажите, ваш супруг остался в стационаре?
Клиент
Ольга, нет,муж лечится дома.С 20% поражения в больницу не положили.
Терапевт
Здравствуйте, сейчас в лечении у вас должен быть гриппферон или интерферон альфа по 3 капли 5-6 раз в день, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 3 раза в день, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, при температуре выше 38 обязательно жаропонижающее. Обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник. Обязательно для определения необходимости назначения антикоагулянтов необходимо сдать кровь на Д-димер. А также очень важно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать коагулограмму, Д-димер для решения назначения антикоагулянтов, также рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Начните прием препаратов:Нобазит по 1 т 3 р/д, витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут, при кашле АЦЦ 600 мг/сут.Если через двое суток от начала приема антибиотиков температура держится и нет положительной динамики, необходимо поменять на другой, к примеру Цефтриаксон 1 гр в/м 2 р/д, Левофлоксацин 500 мг 2 р/д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. Для назначения антикоагулянта нужны анализы на Д-димер и РФМК после этих анализов можно решить вопрос о назначении антикоагулянта. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Антикоагулянт назначается при наличии сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы. У вас назначена двойная антибактериальная терапия, поэтому смене в настоящий момент она не подлежит. При данной инфекции температура часто бывает возвратной. Желательно добавить препарат Виферон и витамин С. Это поможет иммунной системе подавлять репродукцию вирусов и обеспечить локальную и системную реакцию организма. Ежедневно следите за уровнем сатурации.
Клиент
Ольга, к сожалению,следить за уровнем сатурации ежедневно не представляется возможным ввиду отсутствия пульсоксиметра.Вчера заказали.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по лечению у вас всё хорошо назначено. антикоагулянт назначается четко по показаниям, если у него нет варикоза, аритмии, инфартка и прочих сопуствующих сердечно-сосудистых заболеваний и при нормальной коагулограмме , то антикоагулянт не показан
Ему нужно сдать ОАК, СРБ, прокальцитоин и Д-димер
Клиент
Екатерина, чтобы сдать вышеуказанные анализы,нужно я так понимаю назначение врача из поликлиники с которым связи нет,постоянно в режиме "занято".Платные клиники разве выезжают к ковид больным для взятия таких анализов?Узнаю...
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок по возможности для контроля динамики лабораторно.
Добавить Цефтриаксон 1 г 2 раза в сутки 10 дней.
Если температура продолжит оставаться выше 38 градусов начать приём Дексаметазона 8 мг внутримышечно на 5 дней. Под контролем давления.
Уточните у мужа нет тромбоза глубоких вен в анамнезе? Сахарного диабета?