Перерыв между мрт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько вредно для почек делать мрт с контрастом два дня подряд? Ситуация следующая:пациент мужчина, 43 года. Месяц назад было выполнено 2 кт с контрастом( кт сердца и кт легких) сейчас назначено 2 мрт (не кт для уменьшения лучевой нагрузки) брюшной полости и малого таза. Скф в анализах в разные периоды 87, 92. Еще сейчас какая то орви, температура первый день сегодня утром 37,5, в обед 38,4. Одно мрт сделали сегодня . Делать ли второе завтра или все же необходим перерыв между мрт? Насколько это может быть вредно для почек?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При СКФ >60 между процедурами мрт должно быть не менее 4ч
Если больше уже прошло, это хорошо
Контраст для мрт отличается от контраста для КТ тем, что для КТ контраст с йодом, а для МРТ с гадолинием. Гадолиний не вредит почкам, НО если почки работают плохо с СКФ <30, повышается риск такого осложнения, как нефрогенный системный фиброз. Поражает весь организм. Если СКФ >30, проблем не возникает.
Про разницу между контрастами для КТ и МРТ не все врачи диагностики знают. Поэтому возникает путаница
Клинические рекомендации описывают профилактику для исследований с йод-содержащим контрастом, как внутривенное введение физиологического раствора.
Прием жидкости в таком случае не доказал своей эффективности. И прием статинов в увеличенной дозе перед контрастным исследованием показан только тем, кто их уже принимает. Если человек до этого статины не принимал, их не назначают специально на два дня.
И жидкость, и увеличение статинов нужны при этом только тогда, когда СКФ снижена, и когда контраст йодистый.
При МРТ контраст - гадолиний. Введение жидкости и статины никак не влияют на его эффект. Хорошо, когда контраст не Оптимарк, не Гадопетоскан, не Магневист , не Гадодиамид , не Мирадоскан и не Омнискан, они опаснее в плане того, что больше риски фиброза при сниженной СКФ. При нормальной СКФ риски минимальны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Контраст используемый при проведении МРТ считается более щадящим для почек. С риском для почек является проведение КТ и/или МРТ с внутривенным контрастированием при СКФ < 60мл/мин/1.73м2. В таких случаях, как у вас, при таком уровне СКФ, риск для развития острого поражения почек крайне низок, проведение МРТ с разницей в 2 дня считается вполне уместным. Дабы избежать развития острого почечного повреждения по последним клиническим рекомендациями считается наиболее эффективным:
- использование розувастатин 20мг в день введение контрастного вещества и два дня после для лучшего выведения контраста
- и усиленные питьевой режим 30-40мл/кг массы тела/сутки в день контраста и 2 дня после
Валерия Олеговна, разница между исследованиями не 2 дня, а исследования два дня подряд. Сегодня и завтра
Разница между исследованиями МРТ с внутривенным контрастированием, учитывая, как я уже сказала выше, рентген-контрастное вещество используемое при МРТ является более щадящим для почек по сравнению с веществом, используемым при КТ; и ваша почечная функция сохранна - СКФ 87-92. Считается в таких случаях достаточным временная разница между исследованиям более 4-6часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сохранной функции почек (СКФ выше 60 мл/мин) контраст для МРТ обычно безопасен и не оказывает значимого вреда. Два исследования подряд допустимы, но при отсутствии срочности лучше сделать перерыв 1-2 дня, чтобы снизить нагрузку на организм, особенно на фоне температуры. Рекомендуется пить больше жидкости (если нет ограничений), чтобы ускорить выведение контраста
Принятый ответ
Здравствуйте. Более "вредным" является проведение КТ, а не МРТ. КТ не рекомендуется часто, хотя также если есть показания и его могут рекомендовать. По поводу МРТ, если срочности нет, то можно выполнить небольшой перерыв для восстановления. Если срочность есть, то можно и подряд порекомендовать выполнить.