Тромбоциты 500

Повышенные тромбоциты в ОАК на протяжении многих лет, Протромбин по Квику 91,4, МНО 1,04, АЧТВ 27,0, Тромбиновое время 19,5, Фибриноген 3,0, Антитромбин III 98,5. Терапевт связывает повышенные тромбоциты с приемом КОК, хотя повышенные тромбоциты были и до приёма, также терапевт назначила Тромбо асс 75, но это никак не повлияло на ОАК. Какие дополнительно сдать анализы? И нужно ли их сдавать не принимая Тромбо асс? И можно ли проверить влияние КОК на ОАМ, если сдать его в дни перерыва от КОК?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы крови

Принятый ответ

Добрый день! Если в мешке по Фонио до и во время приёма КОК тромбоциты были стойко повышены, то сдавать анализы крови на тромбодинамику, генетический анализ на мутации в гене Jak2. Исключать эссенциальную тромбоцитэмию.

Лариса, как называются эти анализы, и сдать их во время приема КОК и при отмене? И нужно ли пить Тромбоз асс?

Тромбо АСС принимать 100 мг/сут.
Анализ называется: - полиморфизм генов свертывания и определение мутации V617F в 14 экзоне гене Jak-2 киназы качественный.
Это анализы на генетическом уровне и прием КОК на результат не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения бывают при врожденных изменениях, нужно сдать анализы на мутации в любой день цикла. Ацетилсалициловую кислоту принимать можно.