Прыщики на лице младенца

Здравствуйте, ребенку почти 2 месяца, на вторую неделю появились прыщики белые гнойнички на лице, кормление грудное. Сейчас этих прыщей нет белых,есть просто мелкие, но на щечке одной часто появляется красное пятно, само проходит,само появляется. Шершавое, на месте тех прыщей.еще краснеет и бровка. Скажите пожалуйста что это может быть? Ещё стали корки отходить на головке и он их чешет постоянно, как можно помочь их убрать?.фото прилагаю.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная Вами симптоматика может быть характерна для акне новорождённых.
Данное состояние для малыша не опасно и оно является физиологическим.
Акне не вызывают зуда.
Они краснеют при плаче ребенка и светлеют в спокойном состоянии, например, во время сна ребенка.
Лечения не требуют.
Но можно соблюдать базовые принципы ухода за кожей.

Корочки на голове лучше не счесывать насильно. Можно использовать масло для купания липикар

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, по фотографии можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты .

По фото можно сказать , что да , это акне новорожденных - физиологическое состояние , которое не требует специфического лечения , проходит самостоятельно. Вы можете заметить, что во время сна и прогулки сыпи становится бледнее , а во врем кормления и бодрствования - ярче. Это нормально.
Это никак не связано с питанием матери🙏 Вы можете просто проводить туалет лица с помощью кипяченой воды и стерильной ваты , либо рассмотреть бережное очищение кожи лица у брендов ля рош, мустела , адерма

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото,вероятнее, что отмечается такое состояние, как акне новорожденных.

Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.

Кроме того сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.

Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.

Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.

Здравствуйте, это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт мадышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
Только ждать. Счастливого вам материнства!
Для корочек использовать масло "для молочных корочек", вычесывать их не нужно. По-поводу круглой сыпи на щеке, похоже на присоединение грибковой флоры, рекомендуется местно, точечно наносить кандид мазь, в течение 5 дней, и понаблюдать есть ли эффект, при отсутствии его, обратитесь к дерматологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы наиболее характерны для себорейного дерматита. В таких случаях рекомендуют:
использовать шампунь от себорейных корочек и мягкую щёточку для удаления корочек с головы
Наносить эмоленты рекомендуют на все очаги, например, биодерма.
При выраженных поражениях необходимо обратиться к врачу, не используйте самостоятельно противогрибковые и гормональные препараты.
Данное состояние, как правило, не имеет отношения к рациону мамы и ребёнка, нет смысла соблюдать диету.

Сыпь в виде прыщиков - акне- высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных- это физиологические высыпания,связанные с гормональными перестройками в организме ребенка. Это состояние является нормой и проходит к 3 месяцам. Представляет собой прыщики с белыми "головками",располагаются на лице,особенно на щеках, шее, в верхней части грудной клетки,сыпь может становится более выраженной по цвету при беспокойстве,плаче малыша,после купания. Никакого особого лечения не требуется,лишь возможно увлажнение эмолентами при сухости кожи.
Корочки на голове можно размягчать с помощью масла для купания. Наносить его за полчаса до купания,затем по истечении времени аккуратно вычесть волосы мелким детским гребешком,не делая при этом нажим на кожу головы,чтобы не травмировать ее,а затем уже купать малыша.
Растите здоровыми🙏