Консультация пульмонолога /

Мама болеет короновирусом и ничего не помогает. Пропила антибиотики и ареплавир. — вопрос №358219

Мама неделю назад заболела короной. Выписали антибиотики и арепливир. Вчера сделала КТ - 50% поражения легких. Выписали антибиотики Левофлоксацин, Азитромицин и Гидросухлорезин. При первом же приеме Левофлоксацина ей стало плохо, чуть не вырвало и закружилась голова. Что дальше делать не знаю. Как можно ей помочь?

Терапевт
Здравствуйте, какая у нее температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, у нее 37,5. Вроде бы выше не поднимается

Терапевт
Какой возраст? Какие есть хронические заболевания?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Левофлоксацин замените на цефтриаксон. Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Цетриаксон колоть не кому.
Невролог, Терапевт
Тогда продолжайте азитромицин по 500 1рд 6 дней. Второй антибиотик при 37,5 пока не надо. Прочитала, что одышка и сатурация 93- дексаметазон 8 мг в/м 5 дней( пригласите медсестру из поликлиники). Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вообще, левофлоксацин и азитромицин вместе не назначается, замените его на цефтриаксон в уколах по 1г в/м 2 раза в день
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у неё жалобы? Температура какая? Одышка есть, Кашель?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у нее кашель, одышка, тяжело дышать, температура 37,5. Сатурация 93
Пульмонолог, Терапевт
Ей нужно начать делать уколы дексаметазона по 4 мг 2 раза в день 5 дней, затем 3 дня по 4мг 1 раз в день. Плюс оставить только азитромицин из антибиотиков на 6 дней, обильное питье ежедневно обязательно, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели
Педиатр
Здравствуйте госпитадизацию не хотите?
Пульмонолог
Здравствуйте. Замените Левофлоксацин на Супракс или Панцеф 400 мг в таблетках 7 дней, Дексаметазон 8 мг 2 р в день в\м или в таблетках 3 т в 9-00, 2 т в 10-00 после еды, 7 дней, с последующим снижением дозы по 1 т каждые 3 дня, до полной отмены, Омепрозол 20 мг в 9-00, Верошпирон 25 мг в 10-00, вит. С 500 мг 14 дней, вит Д 2000 МЕ 1 месяц, Мелатонин 1 т на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Пульмонолог
При ухудшении состояния, вызывайте СМП.