Мама болеет короновирусом и ничего не помогает. Пропила антибиотики и ареплавир.
Мама неделю назад заболела короной. Выписали антибиотики и арепливир. Вчера сделала КТ - 50% поражения легких. Выписали антибиотики Левофлоксацин, Азитромицин и Гидросухлорезин. При первом же приеме Левофлоксацина ей стало плохо, чуть не вырвало и закружилась голова. Что дальше делать не знаю. Как можно ей помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, какая у нее температура?
Мария, у нее 37,5. Вроде бы выше не поднимается
Какой возраст? Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Левофлоксацин замените на цефтриаксон. Анализы сдавали?
Юлия, Цетриаксон колоть не кому.
Тогда продолжайте азитромицин по 500 1рд 6 дней. Второй антибиотик при 37,5 пока не надо. Прочитала, что одышка и сатурация 93- дексаметазон 8 мг в/м 5 дней( пригласите медсестру из поликлиники). Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! вообще, левофлоксацин и азитромицин вместе не назначается, замените его на цефтриаксон в уколах по 1г в/м 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие у неё жалобы? Температура какая? Одышка есть, Кашель?
Ирина, у нее кашель, одышка, тяжело дышать, температура 37,5. Сатурация 93
Ей нужно начать делать уколы дексаметазона по 4 мг 2 раза в день 5 дней, затем 3 дня по 4мг 1 раз в день. Плюс оставить только азитромицин из антибиотиков на 6 дней, обильное питье ежедневно обязательно, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели
Здравствуйте госпитадизацию не хотите?
Принятый ответ
Здравствуйте. Замените Левофлоксацин на Супракс или Панцеф 400 мг в таблетках 7 дней, Дексаметазон 8 мг 2 р в день в\м или в таблетках 3 т в 9-00, 2 т в 10-00 после еды, 7 дней, с последующим снижением дозы по 1 т каждые 3 дня, до полной отмены, Омепрозол 20 мг в 9-00, Верошпирон 25 мг в 10-00, вит. С 500 мг 14 дней, вит Д 2000 МЕ 1 месяц, Мелатонин 1 т на ночь 1 месяц.
При ухудшении состояния, вызывайте СМП.