Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №603742

Добрый день! Переболела ковидом в июне. После чего длительное время то начинаются неприятные ощущения в желудке (после еды), то ком за грудиной. Изжога очень, очень редко.
Была у кардиолога (ЭКГ и УЗИ сердца проблем не показали), невропатолога (сказала обследовать ЖКТ) , лора (во время осмотра ни каких вопросов не возникло и назначений не дала), эндокринолог тоже проблем не видит (Узи щитовидки и гармоны в приложенном файле), консультировалась с психотерапевтом, поскольку во время моей болезни умер папа. При болезни было поражение 25 % легких, сейчас 5 и7% (КТ в приложенном файле). Сделала ФКДС, поставили поверхностный гастрит и рефлюкс эзофагит (ФКДС приложен), хеликтобактера не обнаружено. По УЗИ брюшной полости: диффузные изменения печени и поджелудочной железы, а также деформация желчного пузыря (УЗи в приложенном файле). Биохимический анализ крови в приложенном файле. Сегодня сделала рентген пищевода и желудка с контрастом, установили ГЭРБ и Гастродуоденит (в приложенном файле).
При очном посещении гастроэнтеролога назначалось разное лечение : Подбирали препараты ИПП за пол часа до еды -недели - сначала это был Разо 1 табл за полчаса до еды утром натощак алмагель по ситуации;
- потом также пила неделю по 1 табл нольпазы за полчаса до еды утром натощак и 3 раза в день ганатон 3 раза в день после еды ;
- сейчас пью париет за полчаса до еды утром натощак пила 1 раз в день + ребагит 1 табл. 3 раза в день после еды. На ночь Урсосан.
Стараюсь соблюдать диету, не пью кофе, крепкий чай, алкоголь, употребляю варенную пищу.
Психотерапевт прописала утром и днем азафен по 1 табл., на ночь тералиджен 1 табл.
После проведенной терапии как то лучше не становиться.
Переживаю, что долго не могу прийти в норму. И что то мне по моему не помогают ИПП.
14.09.2021 собираюсь в отпуск на море, боюсь, что мне там будет плохо, а без отпуска сойду с ума, и так все лето проболела и при этом работала в полном объеме.
Просьба посмотреть внимательно рентген, меня смущает спазмы, может из за них у меня периодически ком в горле и как его лечить. По рентгену также поставили гастродуоденит, по фгдс его нет, у меня что пошли осложнения и как его лечить? И диагнозы не смертельные , их можно вылечить? Можно ли мне завтра поехать отдыхать с учетом диеты и дальнейшей терапии?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Нкатерина!
Никаких серьезных заболеваний пр Вашим описаниям у Вас нет..
Что болит то собственно?
По какому поводу столь глубокие переживания?
Клиент
Елена, Добрый день! А до сих пор не чувствую себя здоровой, постоянный дискомфорт: то подташнивает. то распирает пищевод. Может быть из за стресса ни как не могу прийти в норму. Ну я же пью антидепрессанты! Из за этого дискомфорта ухудшается качество жизни. Преследуют страхи. что станет хуже.

Клиент
Елена, еще смущает спазмы в пищеводе, может из за них появляется ком, а также гастродуоденит, на фгдс его не было, у меня что, произошли ухудшения?
Врач УЗД, Хирург
Посмотреда прикрепленнве файлы- никаких особенно значимых изменений там нет.
Скажу Вам так из личного опыта : при всем уважении к психиатрам и их сложнейшей профессии пока я не вышла на одного доктора, к которому только и посылаю своих пациентов довольно много лет их похожы по психиатрам не давали желаемого эффекта.
Очень уж это непростое дело : лечить тревожно депрессивные расстройства.
Пить антидепрессанты : этого недостаточно.
Екатерина!
Позволю себе дать Вам совет;
С хорошим настроением летите в отпуск, отдыхайте с удовольствием , прсещайте интересные места, наслаждайтесь отдыхом.
Вернувшись- отложите все эти походы по ФГДС и прочее.
Ищите по отзывам- на форумах; по рекомендации друзей, знакомых хорошего психотерапевта.
Не обязательно из Вашего города- сейчас по скайпу консультируем пациентов по всему миру.
Не антидепрессаны Вам нужны- а нормальный человеческий разговор с хорошим профессионалом.
Врач УЗД, Хирург
Вот- вот!
Оно! " ком"- это же классика тревожно- депрессивного расстройства!
Клиент
Елена, ком возникает после еды. Это может быть связано со стрессом? И гастродуоденит, это осложнение гастрита?
Врач УЗД, Хирург
Да- непрсредственно связано со стрессом.
Гастродуоденит- значит есть воспаление не только слизистой желудка, но и 12 перстной кишки
Клиент
Елена, гастродуоденит, это осложнение гастрита? На фгдс его не было. Может мне поменять тактику лечения?
Врач УЗД, Хирург
Нет, не ослржнение гастрита- хвенья олного щаьотевания.
Соответственно- и тактику оечения менять не надо : олними лекарствами лечится и гастрит, и дуоденит
Клиент
Елена, еще в последнее время периодически ноет под ребром с левой стороны, что это может быть?
Я прошу прощения за свою назойливость, я понимаю, что я через чур эмоциональная, но никак не могу выйти из этого состояния. Буду стараться переключиться на отдыхе.
Врач УЗД, Хирург
Анатомически- хвост поджелудочной железы, толстая кишка
Клиент
Елена, Спасибо Вам за консультацию.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хорошего Вам отдыха!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты обследований.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ком в горле может быть связан с наличием ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагита!
По представленным анализам- в пределах нормы!
Лечение вы прошли адекватное!
Я бы рекомендовала вам :
Омез ДСР 1 кап*1 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц вместо паритета
Ребагит и азафен продолжайте!
Дело в том , что Вы сейчас находитесь на этапа постковидного синдрома, восстановление длительное!
Если не будет эффекта от терапии спустя пол года, необходимо выполнить ph-импендансометрию!
Клиент
Татьяна, а ком на нервной почве может возникать? Была стрессовая ситуация во время болезни.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да может, если эффекта спустя месяц приема азафена, нет, нужно заменить препарат!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за консультацию
Клиент
Татьяна, а урсосан оставить? Мне его назначили потому что по ФГДС в ДПК есть желчь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете оставить!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а в ДПК не должно быть желчи?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Попробуйте к Париету добавить препарата Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан по факту сейчас не нужен. Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...