Консультация акушера /

Выделения, 2 триместр — вопрос №1551480

Здравствуйте! Мне 39 лет, беременность 23 недели, сегодня отметила после мочеиспускания на туалетной бумаге беловатые, плотные, слизистые выделения, не тянутся, размером с фасолину, обычные выделения для меня водянистые, обильные, тест на подтекание околоплодных вод неделю назад отрицательный, цервикометрия неделю назад 40 мм. Боли в животе не беспокоят, движения ребёнка ощущая, как "плавает", половой жизнью не живу, физическая нагрузка обычная, повседневная. В анамнезе Ожирение, Эутиреоз, ГСД (на диете), выкидыш на 17 неделе беременности, Принимаю Фолио, Дюфастон 2р/дн, витамин Д. Такое возможно при нормальной беременности или необходим осмотр гинеколога?

Возраст: 39

Хронические болезни: Ожирение 2 ст, Эутиреоз, ГСД (на диете), СРЖ (склонность к запорам, принимаю Мукофальк, Глицериновые свечи, диета), гастрит, остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности усиливается колличество выделений в несколько раз, за счет действия прогестерона. Если тест на подтекание вод отрицательный, нет зуда и покраснения в области влагалища, то делать ничего не нужно. Это абсолютно нормальные выделения)
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Зуда, жжения, неприятного нет. Беспокоит не слизистая ли пробка начала отходить ввиду плотности выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Белые, слизистые выделения без зуда, жжения, неприятного запаха и их усиление- норма для беременности. Водянистые могут насторожить в контексте подтекания вод- тест отрицательный. Кровянистые - всегда требуют обращения к врачу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Белые выделения-вариант нормы. Желтые, зеленые выделения говорят о воспалении
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это вполне нормальные выделения, во время беременности увеличивается количество выделений! Зуда, неприятного запаха нет?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Зуда, жжения, неприятного запаха нет. Беспокоит не слизистая ли пробка начала отходить ввиду плотности выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не беспокоят ли вас зуд и жжение? Запах от выделений?
Дюфастон когда начали, сейчас продолжаете?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Зуда, жжения, неприятного запаха нет. Дюфастон со срока 5 недель, продолжаю прием.
Беспокоит не слизистая ли пробка начала отходить ввиду плотности выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вряд ли это слизистой пробка, обычно она с сукровичным компонентом и сопровождается потяниванием внизу живота.
На сроке после 20 недель Дюфастон желательно заменить на утрожестан
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Мне наблюдающий врач про замену препарата не говорила. А Утрожестан можно же внутрь не только вагинально? В дозе 200 мкг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, его можно пить, но вагинально эффективнее. По 200 мг /сутки
Устанавливали причину выкидыша в 17 недель?
Клиент
Мария Александровна, была двойня, один плод погиб,началось кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла! Я бы все же заменила на утрожестан , он лучше после 20 нед
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо!