Заключение врача узи брюшной полости и почек

Здравствуйте! В том году ставили жировой гепатоз печени и хр панкреатит похудел на 12 кг как мне узист сказал гепатоза нет уже - это верно? А панкреатит остался - как его вылечить не подскажите? год сижу на диете Приложил заключение от 24 и 25 года можете посмотреть? Сколько еще нужно на диете сидеть?

Гастрит эзофагит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Укажите, пожалуйста, свой рост и вес? Вероятнее всего, что структура печени нормализовалась после соблюдения диеты. В дальнейшем рекомендуется придерживаться правильного питания (обратите внимание на средиземноморский тип питания), нормализовать полностью вес, также состояние и структура печени и поджелудочной железы отличается. Поджелудочная железа полноценно не имеет ресурсов восстанавливаться, и в этом случае могут сохраняться диффузные изменения поджелудочной железы и это никак не будет влиять на функциональное состояние органа. Для полноценного восстановления поджелудочной железы требуется не менее года, после нормализации веса, и важно минимизировать алкоголь и жирный обильный прием пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, мой рост 175 - вес 80, но живот еще выпирает (хочу похудеть до 75кг и держать вес)
спасибо за разверстый ответ еще я заметил в заключении написано признаки спленомегалии - а что с этим делать?

При увеличение селезенки рекомендуется выполнить общий анализ крови с тромбоцитами и лейкоцитарной формулой

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Так как орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не указал. То, что указано, скорее носит название панкреатопатии, то есть изменения связанные непосредственно с работой органа и с большой долей вероятности с отложением жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Поджелудочная железа, в отличии от печени, в меньшей степени способна к восстановлению, поэтому главной профилактикой и лечением является соблюдение средиземноморского типа питания. Конкретных сроков, к сожалению не существует. Диффузные изменения не опасны и чаще всего сохраняются в течении всей жизни.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Сергеевна,
Я сейчас принимаю денол и разо - можно ли сдать завтра анализы оак и биохимию? или анализы будут искажены?
И вопрос по спленомегалии - что с ним делать селезенка сильно увеличена?

Подобное увеличение селезенки не большое. Селезенка это орган иммунной системы, который реагирует на абсолютно любой воспалительный процесс, будь то кишечная инфекция или банальное ОРВИ. К обратным, исходным размерам орган, приходит долго, а зачастую так и остаётся, немного увеличенным, ничего страшного в этом нет. Какого то лечения спленомегалии не существует, все что требуется в подобных ситуациях это динамический контроль через 6 месяцев от предыдущего исследования.
Касательно анализов крови, то большинство препаратов метаболизируются печенью, соответственно могут повышать уровень печёночных ферментов, поэтому их желательно сдавать вне приёма лекарственных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте! Напишите ваш рост и вес пожалуйста. Жировой Гепатоз уходит очень медленно, не отчаивайтесь, в подобных ситуациях нормализация веса - единственное правильное решение на пути к здоровью печени, но результат не сразу. Физическая активность ( хотя бы ходьба ) приветствуются.
Что касается панкреатита, этот диагноз крайне редкий и по Узи не ставится. Самым информативным методом в диагностике панкреатита является Кт - там видны кальцинаты. Помимо изменений на Кт при панкреатите у пациента обычно боли в эпигастрии и опоясывающего характера, диарея, тошнота, низкая фермениативная способность железы ( информативно кал на эластазу).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать