Запах тухлых яиц в кале
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребёнку 1.7 , неделю назад стул стал жидким и со слизью, поднялась температура до 37.5 , температуру сбила свечкой и больше она не поднималась. Стали держать диету и пить полисорб. Стул за неделю улучшился, стал кашеобразный ( как и был у нас всегда) , а вот запах тухлых яиц так и присутствует. Диету так и держим, полисорб пили вот 6 дней. У ребёнка аппетит хороший, активный. Подскажите как долго запах может не уходить и что с этим делать ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!Вероятно ребенок перенес кишечную инфекцию в легкой форме.Рекомендую попробовать курс пробиотиков(бак сет или примадофилус реутери) на 14 дней
Сроки сохранения запаха разные от одной до нескольких недель
Елена Анатольевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста а полисорб уже не принимать? И продолжать ли диету?
Полисорь уже не нужен, диету можно еще подержать до 7 дней
Елена Анатольевна, спасибо большое! Поводов для беспокойства нет, правильно понимаю?
Екатерин, да, не вижу.Если вдруг после лечения улучшения не будет тогда будет нужна очная консультация гастроэнтеролога
Елена Анатольевна, спасибо большое! А подскажите ещё пожалуйста фрукты не желательно пока добавлять в рацион?
Екатерина, на здоровье ❤️Нет, пока еще рано(
Елена Анатольевна, спасибо большое Вам! ❤
Принятый ответ
Добрый день!Такой запах свидетельствует о процессах брожения в кишечнике.Что сейчас кушает ребёнок?Обычный рацион?Копрограмму сдавали?
Яна Игоревна, ребёнок кушает в соответствии с диетой. Безмолочные каши, лёгкие супы, галетное печенье и т. п. А анализы не сдавали
Я поняла Вас.Тогда в качестве восстановления я бы постоватовала ферменты - Креон 10.000 ед в сутки, разделенные на два приема и Бак Сет бэби, оба на 7 дней.Должнл восстановиться!
Яна Игоревна, спасибо большое!
Будьте здоровы!!!???
Принятый ответ
Здравствуйте, такой запах от нарушения ферментной активности, оттого что белок остаётся не до конца переваренным и кишечные бактерии его утилизируют, выделяя сероводород, который в норме присутствует, но в данной ситуации в большем количестве. Запах каловых масс определяется составом пищи и микробиотой, которая при болезни нарушилась и ещё не восстановилась, рекомендую пробиотик комплексный Максилак или Баксет, или любой другой, курсом не менее 2 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую продолжить диету , ферменты подключить креон 1/2 капсула во время еды ( один прием без ферментов ) . И пробиотики максилак 1 Саше 1 раз в день . Восстановление после кишечной инфекции длительное
Марина Александровна, спасибо большое!
Марина Александровна, по описанию нет повода для беспокойства?
Да динамика положительная. Продолжайте соблюдать диету.
Марина Александровна, спасибо большое!
Выздоравливайте.*
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, по описанию ребенок перенес кишечную инфекцию, нарушилась микрофлора кишечника, рекомендую подключить пробиотик баксет беби или нормобакт, по 1саше 1 р в сут курс 14дн, соблюдайте щадящую диету, при отсутствии положительной динамики сдайте копрограмму, узи брюшной полости. Будьте здоровы!