Запах тухлых яиц в кале

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребёнку 1.7 , неделю назад стул стал жидким и со слизью, поднялась температура до 37.5 , температуру сбила свечкой и больше она не поднималась. Стали держать диету и пить полисорб. Стул за неделю улучшился, стал кашеобразный ( как и был у нас всегда) , а вот запах тухлых яиц так и присутствует. Диету так и держим, полисорб пили вот 6 дней. У ребёнка аппетит хороший, активный. Подскажите как долго запах может не уходить и что с этим делать ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!Вероятно ребенок перенес кишечную инфекцию в легкой форме.Рекомендую попробовать курс пробиотиков(бак сет или примадофилус реутери) на 14 дней
Сроки сохранения запаха разные от одной до нескольких недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста а полисорб уже не принимать? И продолжать ли диету?

Полисорь уже не нужен, диету можно еще подержать до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое! Поводов для беспокойства нет, правильно понимаю?

Екатерин, да, не вижу.Если вдруг после лечения улучшения не будет тогда будет нужна очная консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое! А подскажите ещё пожалуйста фрукты не желательно пока добавлять в рацион?

Екатерина, на здоровье ❤️Нет, пока еще рано(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое Вам! ❤

Принятый ответ

Добрый день!Такой запах свидетельствует о процессах брожения в кишечнике.Что сейчас кушает ребёнок?Обычный рацион?Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, ребёнок кушает в соответствии с диетой. Безмолочные каши, лёгкие супы, галетное печенье и т. п. А анализы не сдавали

Я поняла Вас.Тогда в качестве восстановления я бы постоватовала ферменты - Креон 10.000 ед в сутки, разделенные на два приема и Бак Сет бэби, оба на 7 дней.Должнл восстановиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое!

Будьте здоровы!!!???

Принятый ответ

Здравствуйте, такой запах от нарушения ферментной активности, оттого что белок остаётся не до конца переваренным и кишечные бактерии его утилизируют, выделяя сероводород, который в норме присутствует, но в данной ситуации в большем количестве. Запах каловых масс определяется составом пищи и микробиотой, которая при болезни нарушилась и ещё не восстановилась, рекомендую пробиотик комплексный Максилак или Баксет, или любой другой, курсом не менее 2 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую продолжить диету , ферменты подключить креон 1/2 капсула во время еды ( один прием без ферментов ) . И пробиотики максилак 1 Саше 1 раз в день . Восстановление после кишечной инфекции длительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, по описанию нет повода для беспокойства?

Да динамика положительная. Продолжайте соблюдать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте.*

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, по описанию ребенок перенес кишечную инфекцию, нарушилась микрофлора кишечника, рекомендую подключить пробиотик баксет беби или нормобакт, по 1саше 1 р в сут курс 14дн, соблюдайте щадящую диету, при отсутствии положительной динамики сдайте копрограмму, узи брюшной полости. Будьте здоровы!