Что вас беспокоит?
Лечение внебольничной пневмонии не эффективно
19 ноября у супруга,50 лет. повысилась температура, появился кашель, упадок сил. 24 ноября осмотр терапевта, который дал направление на КТ. КТ определил поражение легких на 10% и 12%,КТ-1. На основании КТ участковый терапевт выписывает антибиотики Азитромицин и Солютаб. 27 ноября температура не снижается. Прием Парацетамола дает краткосрочный эффект. 28 ноября температура 39,2. Вызов скорой помощи для госпитализации. В больнице госпитализировать отказываются. Рекомендуют продолжить лечение Азитромицином и Солютабом и витаминные комплексы. 30 ноября температура не спадает, постоянный кашель, истощение сил. Участковый не принимает участие, в госпитализации отказывают. Самочувствие супруга только ухудшается. Прошу совета в назначении лекарств для домашнего лечения пневмонии, если назначенные препараты не дают улучшение состояния больного.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, какая сатурацию? Что сейчас он принимает? Температура выше 38 сколько дней?
Мария, доброго дня!
Сатурация 94%. Прием азитромицин, солютаб - 2 раза в день. АЦЦ, гипоксен, кардиомагнил, витамины.
Здравствуйте Вера. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19. Антибиотики не лечат вирусную пневмонию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, к сожаленью, участковый назначает только два антибиотка- азитромицин и супракс (солютаб). Противовирусные аппараты не назначает. Прошу Вас помочь с назначением комплексного лечения внебольничной пневмонии. Хронических заболеваний нет. Возраст мужчины 50 лет. Вес 120 кг.
Вера, вопрос будет активным 3-у суток, покупайте анвимакс, я на связи. С уважением.
Принятый ответ
Вера, также нужен пентовит и фамотидин. С уважением.
Здравствуйте! Какой точно день приема антибиотиков? Одышка есть? Сатурацию измеряли?
Юлия, 7 дней приема антибиотиков. 95%. Кашель, немощность, нет аппетита. Температура не снижается ниже 37,7. Максимально поднимается до 39,2
На фоне двух антибиотиков 39,2?
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму.
Юлия, да. Прием двух антибиотиков 2 раза в день. Температура сбивается парацетамолом часа на два и снова поднимается.
Здравствуйте! какая сатурация? сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Добрый день! Добавьте к лечению дексаметазон по 4 мг 2 раза в день утром, вечером, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день утро, вечером. Вит С 500 мг каждые 4 часа, вит Д 5000 ме, цинк 50 мг, селен 100 мг, обильное питье. Хотя, конечно, эта ситуация требует Госпитализации
Похожие вопросы по теме
- 20 Июня 202017 ответов
- 20 Июня 20208 ответов
- 14 Октября 20201 ответ
- 10 Ноября 202025 ответов