Лечение внебольничной пневмонии не эффективно
19 ноября у супруга,50 лет. повысилась температура, появился кашель, упадок сил. 24 ноября осмотр терапевта, который дал направление на КТ. КТ определил поражение легких на 10% и 12%,КТ-1. На основании КТ участковый терапевт выписывает антибиотики Азитромицин и Солютаб. 27 ноября температура не снижается. Прием Парацетамола дает краткосрочный эффект. 28 ноября температура 39,2. Вызов скорой помощи для госпитализации. В больнице госпитализировать отказываются. Рекомендуют продолжить лечение Азитромицином и Солютабом и витаминные комплексы. 30 ноября температура не спадает, постоянный кашель, истощение сил. Участковый не принимает участие, в госпитализации отказывают. Самочувствие супруга только ухудшается. Прошу совета в назначении лекарств для домашнего лечения пневмонии, если назначенные препараты не дают улучшение состояния больного.
Здравствуйте, какая сатурацию? Что сейчас он принимает? Температура выше 38 сколько дней?
Мария, доброго дня!
Сатурация 94%. Прием азитромицин, солютаб - 2 раза в день. АЦЦ, гипоксен, кардиомагнил, витамины.
Здравствуйте Вера. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19. Антибиотики не лечат вирусную пневмонию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, к сожаленью, участковый назначает только два антибиотка- азитромицин и супракс (солютаб). Противовирусные аппараты не назначает. Прошу Вас помочь с назначением комплексного лечения внебольничной пневмонии. Хронических заболеваний нет. Возраст мужчины 50 лет. Вес 120 кг.
Вера, вопрос будет активным 3-у суток, покупайте анвимакс, я на связи. С уважением.
Принятый ответ
Вера, также нужен пентовит и фамотидин. С уважением.
Здравствуйте! Какой точно день приема антибиотиков? Одышка есть? Сатурацию измеряли?
Юлия, 7 дней приема антибиотиков. 95%. Кашель, немощность, нет аппетита. Температура не снижается ниже 37,7. Максимально поднимается до 39,2
На фоне двух антибиотиков 39,2?
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму.
Юлия, да. Прием двух антибиотиков 2 раза в день. Температура сбивается парацетамолом часа на два и снова поднимается.
Здравствуйте! какая сатурация? сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Добрый день! Добавьте к лечению дексаметазон по 4 мг 2 раза в день утром, вечером, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день утро, вечером. Вит С 500 мг каждые 4 часа, вит Д 5000 ме, цинк 50 мг, селен 100 мг, обильное питье. Хотя, конечно, эта ситуация требует Госпитализации